Отставание в развитии

Модератор: Макаров И.В.

Карина Александровна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:04

Отставание в развитии

Сообщение Карина Александровна » 09 ноя 2014, 22:03

Здравствуйте!
Моему сыну 2,8 г. Ему поставили диагноз: невролог - ЗПРР, логопед -ОНР-1. В 2,2 года невролог поставила сенсо-моторную алалию. Но после обследования (в сентябре 2014 г), алалию сняла и поставила - резидуальная патология ЦНС в форме ЗПРР. Я не согласилась по поводу снятия Алалии,но врач мне сказала, что МРТ показало,что структура мозга не нарушена, поэтому это не Алалия(при алалии повреждены речевые зоны).Ребенок родился в срок, естественными родами. 7\8 по шкале Апгар. В родовой выписке написано :признаки внутриутробной гипоксии. Мне ничего об этом не сказали при выписке, в результате на учете у невролога мы не стояли,прививки все делали по возрасту. В 2 месяца быд эпизод параксизма, но обследование не выяснило его причину. В 1г 1м переболели киш. инфекцией невыясненной. В 1 г 2 м-ларинготрахеитом. В дальнейшем-сезонные простуды,один раз-ангина. Физически ребенок развивался по норме: В 1 мес-держа головку, в 4 мес.- переворачивался, в 7 мес-стоял с опорой и сидел, в 9 мес.-пополз, в 10,5 мес.- пошел. К году гулил,танцевал под музыку. В 1,5 года я обратилась к врачу с жалобами на отсутствие у ребенка речи. Невролог прописала Когитум,Эдас 306, Нейромультивит. Эффекта не было. В 2 года обратилась к другому врачу,которая увидела большие проблемы: нет указательного жеста, непонимание обращенной речи (хотя ребенок однозначно не глухой,реагировал на малейшие звуки). Врач поставила предположительно СМА и ЗПРР. Назначила курсовое лечение на 3 месяца: Акатинол-мемантин+Магне Б6+глпицин. Затем: Кортексин+транцеребральная микрополяризация (делали в поликлинике)+ Лецитин.Затем Пантогам+глицин. Через месяц после этих курсов легли на плановую госпитализацию в неврологию. Там прошли курс Церебролизина+транцеребральная микрополяризация+глицин,массаж на ШОП. Так же были проведены обследования: МРТ-Патологических изменений в паренхиме мозга,костях черепа не выявлено. ЭЭГ-Умеренные диффузные изменения БЭА,свитетельствующие о снижении функционального состояния коры; ирритация подкорково-стволовых структур головного мозга. Эпиактивности не регистрировалось. Слух проверили у сурдолога-в норме. После госпитализации продолжили прием Акатинола и глицина. Сейчас перерыв 2 месяца,с января 2015 г. назначен Гаммалон на месяц. На сегодняшний день ребенок обращенную речь понимает на бытовом уровне, кушает сам, в таулет ходит сам. Посещает детский сад, доп.занятия в Центре коррекции и реабилитации. Появился указательный жест со словом -туда (зовет), тук-тук (стучит), топ-топ (идет), туту(паровозик), ххх (хрюшка). Контактный ребенок, Игрушки любит все, познавательный интерес на высоком уровне. Вот у меня и вопрос: Правда ли ,что МРТ показывает поврежденные речевые зоны? И правильно,что врач сняла алалию ? Что можно еще сделать для моего ребенка,для его развития? А то меня не покидает мысль, что я топчусь на месте. А хочется ,чтобы бы он стал полноценным членом общества,теперь это главная цель моей жизни. Посоветуйте ,пожалуйста, что я еще могу сделать для него? Может дополнительные исследования или другие методики лечения. С уважением и надеждой Матушкина К.А.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Отставание в развитии

Сообщение Осадчий Г.В. » 10 ноя 2014, 11:09

Добрый день.

Напишите на эл. почту deti@newmail.ru и опишите Вашу ситуацию, прикрепив сканы мед.сведений. это почта детского отделения. Возможно, там Вам дадут некоторые ответы.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Детский кабинет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя