Нужно ли клиническому психологу базовое психологическое образование?

Информация для абитуриентов
Александр-казань
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 15:03

Нужно ли клиническому психологу базовое психологическое образование?

Сообщение Александр-казань » 12 ноя 2016, 21:16

Добрый день!
Прошу подсказать. Прочитал у вас на форуме, что для переподготовки по направлению клиническая психология нужно иметь образование психолога. Я видел в интернете несколько объявлений центров профессиональной переподготовки о наборе на обучение на Клинического психолога, с объемом обучения 1080 часов на базе любого высшего образования и присвоением квалификации. Смотрел их лицензии на сайте надзорного ведомства, все в порядке. В соответствии с этим вопрос, почему у вас обязательно требование о базовом психологическом образовании, нужно ли оно по закону клиническому психологу, если он ведет частную практику, а не претендует на место в системе здравоохранения? Просто в стандарте профессии "Клинический психолог", например тут https://eduscan.net/standart/030302 В пункте 2.2 сказано, что предшествующее образование может быть даже просто средним образованием. Но это в том случае, если человек идет на полную пятилетнюю систему образования. Если же он идет на базе высшего образования на переподготовку, то нужно только высшее образование.
Не могли бы вы дать мне номер закона или гос.постановления, по которому нужно для работы клиническим психологом иметь базовое психологическое образование? Хочется разобраться в вопросе, чтобы выбрать правильный порядок обучения.
С ув. Александр

Ксюпов Т.Б.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:08

Re: Нужно ли клиническому психологу базовое психологическое образование?

Сообщение Ксюпов Т.Б. » 25 ноя 2016, 11:50

Здравствуйте!
Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»
Требования к квалификации медицинского психолога. Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.
По всем вопросам обучения обращайтесь в учебный центр www.нипни.рф


Вернуться в «Вопросы поступления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя