Переаттестация

Учебные программы по специализации "Медицинская психология"
Natalia Gromova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:59
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Переаттестация

Сообщение Natalia Gromova » 18 июн 2012, 21:57

Здравствуйте!
Я закончила обучение в резидентуре по медицинской психологии в Научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева в октябре 2007 года. В своем учреждении (в областном наркоологическом диспансере) я начала работать клиническим психологом с января 2008 года и работаю по настоящее время. В октябре 2012 года истекает 5 лет со дня получения мною диплома вашего института. В январе 2013 года истекает 5 лет как я работаю клиническим психологом в своем учреждении. Мой руководитель утверждает, что я строго в 2012 году обязательно должна пройти аттестацию, получить категорию, потому что я получила у вас диплом клинического психолога именно 5 лет назад. Другой специалист говорит мне, что мой диплом будет действителен все то время, пока я работаю в медицинском учреждении клиническим психологом. Также этот специалист говорит, что поскольку я работала и работаю по специальности клинического психолога все это время (с 2008 года) и я просто должна повышать квалификацию и аттестоваться раз в 5 лет, то я могу аттестоваться в 2013 году. Пожалуйста, проясните этот вопрос: принципиально ли прохождение аттестации в моем случае именно в 2012 году по истечении 5 лет со дня получения диплома вашего института? Или я могу пройти ее в 2013 году?Однозначного ответа на местном уровне я добиться не могу.

С уважением,
Наталья Громова, клинический психолог ГБУЗ "ТОКНД"
С уважением,
Наталья Бондарева (Громова)

Ижко Марина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 12:45

Re: Переаттестация

Сообщение Ижко Марина » 19 июн 2012, 14:03

Здравствуйте, Наталья! Т.к. Вы закончили обучение в резидентуре по медицинской психологии в Научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева в октябре 2007 года, следовательно, по нормативным документам, каждые 5 лет Вам необходимо проходить цикл общего усовершенствования (повышения квалификации). Что касается получения категории, то Вам следует обратиться в другое учреждения, т.к. НИПНИ им. В.М. Бехтерева не аттестует на категории.

Natalia Gromova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:59
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Переаттестация

Сообщение Natalia Gromova » 20 июн 2012, 02:09

Здравствуйте, Марина!
Благодарю Вас за ответ. Дело в том, что, если я не ошибаюсь, то повышение квалификации 1 раз в 5 лет предполагает прохождение 144 часов обучения. Начиная с октября 2007 года и на данный момент, т.е. июнь 2012 года, у меня набран данный объем обучения, а именно я проходила обучение в количестве 144 часов в Москве. Это несколько учебных курсов по психологии и психотерапии. Таким образом, правильно ли я понимаю, что мною выполнено требование нормативных документов о прохождении цикла общего усовершенствования (повышения квалификации)?
С уважением,
Наталья Бондарева (Громова)

Ижко Марина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 12:45

Re: Переаттестация

Сообщение Ижко Марина » 22 июн 2012, 10:34

Здравствуйте, Наталья!Вы выполнили требование нормативных документов о прохождении цикла общего усовершенствования (повышения квалификации). Но если у Вас документы подтверждающие это не государственного образца, то на усмотрение вашего руководителя он может засчитать данное повышение или отклонить.

Natalia Gromova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:59
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Переаттестация

Сообщение Natalia Gromova » 26 июн 2012, 00:03

Здравствуйте, Марина!
Спасибо за Ваши ответы.
Документы о пройденном обучении выданы соответствующим учреждением с лицензией на ведение образовательной деятельности. Это Институт клинической психологии и психотерапии в Москве. Тут все в порядке в плане нормативных документов.
С уважением,
Наталья Бондарева (Громова)

Ижко Марина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 12:45

Re: Переаттестация

Сообщение Ижко Марина » 27 июн 2012, 11:38

Здравствуйте, Наталья!
Тогда все в порядке, практикуйте с удовольствием :)


Вернуться в «Медицинская психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей