Какими нормативными документами регламентируются требования к клиническому психологу?

Учебные программы по специализации "Медицинская психология"
Katee
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:12

Какими нормативными документами регламентируются требования к клиническому психологу?

Сообщение Katee » 26 июн 2017, 16:50

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами регламентируются требования к клиническому психологу? Дело в том, что по первой специальности я математик (специалист), потом год обучалась на психолога-консультанта и получила диплом (ВСГ) о дополнительном образовании (к высшему) с присвоением дополнительной квалификации психолог-консультант. Затем написала и защитила кандидатскую диссертацию и стала кандидатом психологических наук. 5 лет работаю в школе психологом. Хочу несколько переквалифицироваться и стать медицинским психологом, работать в мед учреждении. Для этого думала получить дополнительную квалификацию по медицинской психологии (годичное обучение). Но тут возникает вопрос, буду ли я иметь право работать в мед учреждении, если базовое образование у меня не профильное, а психологическое - проф переподготовка + кандидатская степень? Или для работы мне необходимо закончить, например, магистратуру по психологии? Спасибо!

Ксюпов Т.Б.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:08

Re: Какими нормативными документами регламентируются требования к клиническому психологу?

Сообщение Ксюпов Т.Б. » 10 июл 2017, 11:45

Здравствуйте!
Приказом Минздрава РФ от 16.09.2003 N 438"О психотерапевтической помощи", утверждено в том числе Положение об организации деятельности медицинского психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи (Приложение N 2), в пункте 1.1 которого указывается: «Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию».
Для работы в медицинском учреждении Вам надо иметь высшее психологическое образование и проф. переподготовку по медицинской психологии.


Вернуться в «Медицинская психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя