Анализ волос на тяжёлые металлы

Клинические, биохимические и иммунохимические исследования
Киселёва Светлана
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:21

Анализ волос на тяжёлые металлы

Сообщение Киселёва Светлана » 22 май 2012, 01:17

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Сыну 3,9 г - ЗПРР, отсутствие понимания обращённой речи, под вопросом - отдельные аутические проявления.
Не раз читала информацию о связи повышенного содержания тяжёлых металлов в организме (в частности ртуть, свинец) с подобными проявлениями у детей и о хелировании. Нашла сайт клиники в США, где делают такой анализ, но трудно разобраться - всё на английском.
Подскажите, у Вас нельзя провести это исследование? Если не спектральный анализ волос, то хотя бы анализ крови. Мы из Волгограда, планируем приехать на курс микрополяризации осенью.
И ещё, по поводу вирусных инфекций, герпеса например. Насколько обоснована информация о том, что в некоторых случаях аутизм или АЧ, являются следствием какой-либо инфекции? И какие анализы необходимо сделать, чтобы исключить такую возможность?

Извините, если вопрос не по адресу, у себя в городе пока не смогла найти специалиста, который бы помог и проконсультировал.

С уважением, Киселёва Светлана.

Соколян Н.А.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:04

Re: Анализ волос на тяжёлые металлы

Сообщение Соколян Н.А. » 06 июн 2012, 14:46

Добрый день, Светлана! Аутизм , по современным представлениям, относится к многофакторным заболеваниям. К факторам, которые , возможно, могут способствовать формированию этой патологии относятся вакцинация, контакт с ядовитыми химическими веществами (например пестицидами), отравление тяжелыми металлами (ртуть, свинец), вирусные инфекции, в том числе внутриутробные, аллергия (в том числе наследственная), дефицит ферментов, металлотионеина и т.д. В любом случае Вам необходимо обратиться к врачу по профилю этой патологии и проводить лечение, согласно его рекомендаций.
Определение тяжелых металлов в крови в нашем городе проводится в Институте токсикологии (телефон на сайте), а в волосах, насколько мне известно - в Центре экстренной и радиационной медицины им. Никифорова (телефон секретаря 812- 541-85-65, регистратуры 812- 595-63-33 ).
В клинико-диагностических лабораториях проводится диагностика вирусных инфекций - определение антител к вирусу простого герпеса-скрытая инфекция, цитомигаловируса, витуса Эпштейна-Барр. Методом ПЦР -диагностики определяется нативная инфекция.
С уважением, Нина Агвановна.
Заведующая клинико-диагностической лабораторией
Старший научный сотрудник
Кандидат биологических наук
Врач клинической лабораторной диагностики высшей квалификационной категории
Соколян Нина Агвановна

Киселёва Светлана
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:21

Re: Анализ волос на тяжёлые металлы

Сообщение Киселёва Светлана » 08 июн 2012, 01:10

Уважаемая, Нина Агвановна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ - уже и не надеялась на него...

Я прошу, если возможно, уделить мне ещё немного внимания... Вы пишите - специалист по профилю назначает все эти виды исследований... Это психиатор? Каков должен быть мой порядок действий? Сначала идти к психиатору, чтобы он назначил анализы, или можно обратиться к терапевту? Я, если честно, не иду с ребёнком к психиатору по одной причине - не хочу сейчас, пока всё это под вопросом, писать сыну в карточку этот диагноз - мы лечимся и в процессе уходят и сглаживаются проявления аутизма: появился зрительный контакт, реакция на имя, указательный жест, потребность в коммуникации (речевой). Но, по мнению специалистов, наблюдающих ребёнка последние полгода - пока ещё вероятность того, что диагноз нам постявят (атипичный аутизм) велика... а снять потом диагноз весьма и весьма проблематично..
Вот почему я хочу исключить все те моменты, которые по проявлениям очень схожи с аутизмом, ну и разграничить аутизм и сенсорную составляющую аллалии, а она у нас очень велика, к сожалению...

Я, искала врачей по всем направленям одновременно: и Вам писала и врачу из США, практикующему DAN! протокол.. Она прислала мне список базовых анализов, которые назначают в подобных ситуациях у них, вот он:

1. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, щитовидной железы
2. Копрограмма ( микро-макроскопия)
3. Общий анализ мочи + бакпосев мочи
4. Анализ на дисбактериоз
5. Комплексная иммунограмма (гуморальный и клеточный) иммунитет
6. Кал на углеводы (лактазная недостаточность) и эластазу
7. Биохимический и развернутый клинический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ,ГГТ, общий белок, глюкоза, билирубин общий и прямой, холестерин,
мочевая кислота!, мочевина, креатинин, КФК, липаза, амилаза, кальций, магний, цинк, фосфор, калий, железо!, трасферрин, ферритин, ОЖСС, СРБ, тимоловая проба, аммиак ( если делают), инсулин)
8. Тиреоидные гормоны: Т3, Т3св, Т4, Т4св, ТТГ
9. Аллергологическая панель (по возможности) IgG ( российская панель на 90 аллергенов) + IgE ( выборочно)
10. Иммунологический анализ на гельминты ( токсокары, описторхис, аскариды, эхинококк, трихинеллы) + лямблии
11. ИФА на вирусы и простейшие ( герпес, ЦМВ, Эпштейн-Бар, хламидии, токсоплазмы)
12. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой

Ну и ещё исследования на отравление тяжёлыми металлами...
Как по Вашему, это адекватный вариант? У нас в Волгограде работает представительство лабораторий Инвитро, у них достаточно широкий выбор лабораторной диагностики - но и дорогой - я одинокая мама, и если уж платить - то за качество.. Насколько можно доверять этим специалистам, ведь мне никто не выпишет квиток на бесплатную диагностику у них...
И последнее, что меня очень волнует, я списывалась со многими людьми, дистанционно консультирующими по вопросам DAN! протокола и живующими за рубежом, в основном в США и Канаде.. Идёт какое-то общее мнение, что качественный анализ волос на металлы можно сделать только в США (все как один рекомендуют клинику в Детройте), и что мол потом никто у нас в стране не сможет качественно оценить результаты таких исследований...
Это некорректно, наверное, прошу заренее простить, но опять же, просто по причине нехватки средств - где лучше тратить деньги на диагностику?
Может быть, у нас в стране есть какие-то НИИ, занимающиеся исследованием подобной проблемы, изучающие связь всех вышеперечисленных негативных факторов с проявлениями аутизма на научной основе? Как попасть в такую программу?

Заранее спасибо Вам за внимание
с уважением, Светлана, мама Илюшки


Вернуться в «Лабораторные исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя