Сосуды шеи

МРТ, ТКДГ, УЗИ, рентген

Модератор: Ананьева Наталья

Эмма Тамерлановна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:59

Сосуды шеи

Сообщение Эмма Тамерлановна » 09 дек 2010, 14:03

Здравствуйте, мне 65 лет! Мне нужно обследовать сосуды шеи. Скажите пожалуйста, какими методами диагностики, имеющимися на Вашем отделении это можно сделать? Какой из них предпочтительнее? У меня повышенное артериальное давление.
Заранее благодарна.

Аватара пользователя
Ананьева Наталья
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:44

Re: Сосуды шеи

Сообщение Ананьева Наталья » 12 дек 2010, 16:03

Уважаемая Эмма Тамерлановна!
В нашем отделении имеется большой арсенал различных методов обследования сосудов.
Желательно начать с методик ультразвуковых - триплексного сканирования сосудов шеи, тем более, что в нашем отделении имеется специализированный кардиваскулярный аппарат, на котором можно не только хорошо увидеть стенки сосудов, кровоток в них, но и провести последующую компьютерную обработку и анализ на рабочей станции.
В дальнейшем, если необходимо, эта методика дополняется рядом других ( в зависимости от того, что надо дообследовать): выполняется транскраниальная допплерография, которая помогает уточнить состояние кровоткоа в сосудах мозга, в том числе в ответ на те или иные пробы (задержка дыхания, повороты головы, т.д.) - т.н. цереброваскулярный резерв; МР ангиография сосудов шеи - для уточнения состояния сосудов (петли, извитости), если поражение сосудов располагается выше угла нижней челюсти и не очень доступно ультразвуковой локации.
Вообщем, вариантов обследований много - приходите - разберемя и Вам обязательно поможем.
Руководитель отделения клинико-диагностических исследований, заведующая рентгеновским отделением
Профессор кафедры лучевой диагностики СПб Медицинской Академии им.И.И.Мечникова.
Доктор медицинских наук, врач-рентгенолог высшей категории
Ананьева Наталия Исаевна

Наталья Шарова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:25

Re: Сосуды шеи

Сообщение Наталья Шарова » 18 янв 2011, 09:58

Добрый день,Наталья Исаевна! Сделала МРТ ГМ,допплерографию сосудов ГМ ,врач,где я делала эти обследования сказал,что необходимо сделать МРТ шейных позвонков.Это обследование хочу пройти у вас в ин-те, перед этим обследованием состоится ли разговор с врачом,ознакомится ли он с моими заключениями и, может ли он перенаправить на другое обследование,которое даст более полную картину моего состояния? А может ничего и не надо будет проходить?
Симптомы: сильные головные боли (1-2 суток)боль резко прекращается(таблетки не помогают) и напухает от уха(как при паротите до ключицы)немеет от виска,щека,над губой и под подбородком,падает зрение(1 глаз),глаз "не успевает" за другим глазом(заторможенность),звон в ушах,скованность мышц шеи .

Заключение МРТ ГМ: МР-данных за очаговое поражение и объёмные патологические образования ГМ не получено.Мр-признаки умеренной наружной заместительной гидроцефалии.
Заключение УЗДС:
1.Выявлены признаки повышенного церебрального венозного давления
2.Признаки вертеброгенного влияния на обе ПА,преобладание по левому бассейну
3. Признаки церебральной ангиодистонии и снижением цереброваскулярной реактивности
4. Признаки начинающегося атеросклероза исследованных артерий

Участковый терапевт выписал: мексидол ,медокалм,ортофен,диклофенак.
P.S.пью мексидол(становится лучше и глаз лучше двигается),область шеи и припухлости мажу троксевазином
Буду очень благодарна за ответ.

Аватара пользователя
Ананьева Наталья
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:44

Re: Сосуды шеи

Сообщение Ананьева Наталья » 18 янв 2011, 20:14

Дорогая Наталья!
Думаю, сначала лучше проконсультироваться у невропатолога ( это можно сделать и в консультативном отделении нашего института). Доктор назначит необходимые обследования. Если нужно будет сделать МРТ шейного отдела позвоночника - мы обязательно сделаем - все, что Вам назначат.
Руководитель отделения клинико-диагностических исследований, заведующая рентгеновским отделением
Профессор кафедры лучевой диагностики СПб Медицинской Академии им.И.И.Мечникова.
Доктор медицинских наук, врач-рентгенолог высшей категории
Ананьева Наталия Исаевна


Вернуться в «Лучевые исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя

cron