микрополяризация

ЭЭГ, видео ЭЭГ мониторинг, микрополяризация, магнитная стимуляция, РЭГ

Модератор: Кондинский А.Г.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 10 окт 2011, 19:59

Gala писал(а):Здравствуйте, Александр Леонидович.
Собираемся к вам на лечение. Дочь Настя 6лет 10 мес. Консультировались у ваших специалистов, противопоказаний вроде бы нет. Пробуем получить талон на бесплатное лечение в детское отделение. Но даже если не выйдет, то приедем в любом случае.
Вопросы. Собираемся начать прием акатинола, впервые. Можно ли начать до микрополяризации? Нужно ли будет прекращать прием препарата во время проведения? Или все отложить на потом?
Какие документы (справки, анализы,) нужно привезти с собой что бы, не теряя времени, начать курс микрополяризации? (мы из Псковской области)
Как и за какое время можно записаться на курс микрополяризации?
Всего доброго. Галина.


Здравствуйте, Галина.
Отвечаю. Если по-хорошему, то лучше без пилюлек, по крайней мере - начать месяца через 2 после ТКМП. Но если это затруднительно, то и ладно. Не криминал. В любом случае, вопросы про пилюльки - не ко мне, а к сотрудникам детского отделения. Из документов желательно: осмотр невролога, ЭЭГ. Если есть в наличии - МРТ, УЗДГ. Примерно за неделю до предполагаемого приезда надо позвонить. Это мне (412-7332), если Вы собираетесь получать ТКМП у меня. Кстати, наличие талона тут роли не сыграет, ТКМП - платная для всех.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 10 окт 2011, 20:02

Мария_Б писал(а):Добрый день, Александр Леонидович.
Очень хотим приехать к вам на лечение с сыном.
Планируем на вторую половину ноября. Вы сможете нас принять? Не планируется ли у вас отпуск на это время. Спасибо.


Приезжайте. Но сперва лучше позвонить по тел. 412-73-32 в рабочее время, расскажете мне в двух словах историю, заодно и запишемся. Звонить лучше в первной половине ноября.

До встречи!
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

cvthco1963
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 18:50

Re: микрополяризация

Сообщение cvthco1963 » 11 окт 2011, 19:08

Уважаемый Александр Леонидович!
Мой сын (8 лет) проходил у Вас курс микрополяризации в июле этого года.Десять сеансов, пять из них на солнечное сплетение. Прошло два месяца, хочу поделиться результатом. Подчерк стал читаемым, значительно лучше стало с чтением, мальчик стал более общительным, звуки, которые ставил нам логопед автоматизировались. В настоящее время занимается с логопедом (дизграфия) и педагогом (как вместе с классом, так и индивидуально по справке от детского психиатора ) Скажите , пожалуйста, когда можно проводить повторный курс микрополяризации?

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 11 окт 2011, 23:00

Да уже можно повторять. Звоните, записывайтесь
До встречи.
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Alena08
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:13

Re: микрополяризация

Сообщение Alena08 » 14 окт 2011, 23:34

Здравсвуйте Александр Леонидович!

Мы проходили микрополяризацию в Воронеже (в августе). Я Вам писала, что очень довольны. В настоящее время моя дочь совсем другой ребенок, правда мы еще на море съездили, что тоже хороший толчек дало. Сейчас прочитала в Ваших ответах другим пользователям, что стандартный курс 8 - 10 процедур, в год не более 3-х курсов, обычно получается два. Это второй курс через полгода назначают или 3 месяца. Тогда как нам быть, нам назначили через 2 месяца. Скажите пожалуйста, почему тогда нам так рано назначили?

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 15 окт 2011, 21:30

Помните фразочку Ленина из доволно уже давнего прошолго: "Марксизм не догма, а вечно живое ... и так далее... учение!"? Помните? Так вот, микрополяризация - это еще менее догма и еще более живое учение, которое развивается стремительно и в самых разных напправлениях. Питер - родина этого учения, но и в нем уже работают 4 самостоятельные школы. В Институте Мозга, например, делают 1 процедуру в неделю (по свим авторским схемам). И прекрасные результаты! А теперь, прямо на наших глазах, возникает воронежская школа микрополяризации, которая уже демонстрирует свои подходы и идеи, и это здорово. Кроме того, мы вынужденно подгоняем свои режимы работы под возможности наших пациентов, приезжающих к нам из всех городов и весей необъятной родины, а также из всяческих европ и прочих канад. Как Вы понимаете, из Южносахалинска или Ванкувера особо не налетаешься в Питер подлечиться. А вот с земляками мы подчас работаем в совершенно других режимах! Отсюда вывод: коль скоро в Воронеже вам помогли, то извольте исполнять и строго следовать их назначениям. Вот так! А то, понимаешь...
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

i7663
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 00:39

Re: микрополяризация

Сообщение i7663 » 20 окт 2011, 04:09

Здравствуйте Александр Леонидович, есть ли возможность попасть к Вам на курс лечения с детенышем 3,9 л.? Ставят: ЗПРР, ММД, синдром РДА...
Чисто дилетански - критичности состояния я не вижу (сравнивая с описаниями состояний при этих диагнозах)...
Ребенок не говорит (мычит, произносит звуки, слоги); контакт глаз - с родными, знакомыми присутствует; обращенную речь воспринимает частично, но понимает, как мне кажется - практически все (очень хитрый); просьбы выполняет (те, что воспринимает); вполне способен себя обслужить (ленится) - одевается\раздевается, убирает за собой, ест, умывается; весьма неглуп - как мне кажется (любит логические игры, сортировки); имеет очень хорошую память; с удовольствием посещает с папой взрослый бассейн (может находится до 40-ка сек. под водой); шкодливый, любит "буйные" (борцовые и гимнастические) игры с папой...
Странности (которые свойственны аутичным деткам), безусловно, присутствуют: любит ритуалы (определенную последовательность каких-либо действий); к стереотипизации наш невролог отнесла: постоянное сосание нижней губы (была ранка 2 г. назад), постоянное грызение ногтей и обдирание заусениц на руках и ногах, постоянное требование телесного контакта со мной (шея, грудь); выставление предметов в ряды...
Ну и такие особенности как: проблемы с дефекацией (только стоя и только в пампер); реакция на некоторые звуки (выборочно - затыкает уши или убегает); равнодушие к коллективу и групповым занятиям; а также равнодушие ко всему тому, что обычно увлекает малышей (книжки, лепка, рисование...)... - врач тоже приписала к аутичным...
Какие либо странности и особенности у нас присутствуют постоянно, что-то со временем уходит, тут же появляется что-то новое, что-то - остается, а что-то исчезает совсем... скажем - дикие беспричинные истерики, выматывающие меня с рождения, прекратились буквально сразу как ребенок пошел в сад (уже полтора года ходит с удовольствием)... Предсказать поведение сына сложно - с разными людьми и в разной обстановке - ведет себя по-разному...
Александр Леонидович, уместно ли лечение без подтверждения диагнозов вашими специалистами... читаю, что к Вам приезжают с детками и до 4-х лет, а на диагностику берут с 4-х... дело в том, что в данный момент я нахожусь на 7-м месяце беременности и не вижу для себя возможности 3-х недельной госпитализации, даже если это будет позволено...
Могу ли я получить рекомендации - какие возможны варианты?

P.S.
Обнаружила, что у нас в области проводят микрополяризацию (ФГУ Детский психоневрологический санаторий «Теремок»)
http://sanatoriy-teremok.narod.ru/info.html
... но я в сомнениях - достаточно ли квалифицированы для этой процедуры тамошние специалисты...


Ирина, Калининград

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 21 окт 2011, 01:55

Здравствуйте, Ирина.
Ситуация понятна. Сразу скажу, что по поводу санатория "Теремок" информацией не располагаю.
Далее. Для лечения у нас госпитализация не обязательна. Для эффективного применения метода ТКМП мне необходим точный и однозначный диагноз - в первую очередь, наличие клинических признаков органического поражения головного мозга. Поскольку проведение МРТ у таких детишек не всегда оправдано (наркоз!!!), достаточно заключения детского невролога - по месту жительства, либо кого-нибудь из наших специалистов, что тоже можно сделать амбулаторно, в консультативном порядке. Вот, собственно, и все. Дальше решайте сами. Если что - звоните по тел. 412-7332.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

olgakoshkina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:44

Re: микрополяризация

Сообщение olgakoshkina » 21 окт 2011, 17:26

Здравствуйте, Александр Леонидович.
Сыну 2,5г. диагноз ЗРР, психическую задержку вроде бы не выявили. Речь ребёнка состоит в основном из звукоподражаний, лепетных слов практически нет. Только что прошли курс электрорефлексотерапии. Кое-какие сдвиги есть. .Новых слов не появилось, но сама по себе речевая активность явно возросла, стало больше звуков .Сейчас перед нами стоит делемма - повторить рефлексотерапию через месяц или попробовать метод микрополяризации. В связи с этим возникли вопросы : через какое время после электрорефлексотерапии можно проводить микрополяризацию ? Ребёнок часто болеет, и то, что мы не сможем пройти 10-15 сеансов без перерыва для меня очевидно. Это снизит эффективность лечения ? И последний, прошу прощения, может быть он не корректный : имеет ли смысл сейчас менять одно на другое ( рефлексотерапию на микрополяризацию ). Эти методы как-то перекликаются между собой ?
Заранее благодарна за ответ!

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 21 окт 2011, 18:47

olgakoshkina писал(а):Здравствуйте, Александр Леонидович.
Сыну 2,5г. диагноз ЗРР, психическую задержку вроде бы не выявили. Речь ребёнка состоит в основном из звукоподражаний, лепетных слов практически нет. Только что прошли курс электрорефлексотерапии. Кое-какие сдвиги есть. .Новых слов не появилось, но сама по себе речевая активность явно возросла, стало больше звуков .Сейчас перед нами стоит делемма - повторить рефлексотерапию через месяц или попробовать метод микрополяризации. В связи с этим возникли вопросы : через какое время после электрорефлексотерапии можно проводить микрополяризацию ? Ребёнок часто болеет, и то, что мы не сможем пройти 10-15 сеансов без перерыва для меня очевидно. Это снизит эффективность лечения ? И последний, прошу прощения, может быть он не корректный : имеет ли смысл сейчас менять одно на другое ( рефлексотерапию на микрополяризацию ). Эти методы как-то перекликаются между собой ?
Заранее благодарна за ответ!



Вопрос понятен. Эти методы никак не перекликаются и не конкурируют между собой, принципиально их даже можно сочетать. Но не стоит. Лучше все же развести. Промежуток - 3 недели, месяц... вполне достаточно. Перерывы в процессе лечения методом ТКМП не страшны, мы сами частенько применяем процедуры 2-3 раза в неделю. Если соберетесь к нам, то желательно приготовить заключение детского невролога и ЭЭГ. И проверть слух!

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович


Вернуться в «Функциональные исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей