судорожная готовность

ЭЭГ, видео ЭЭГ мониторинг, микрополяризация, магнитная стимуляция, РЭГ

Модератор: Кондинский А.Г.

Лидия Панова

судорожная готовность

Сообщение Лидия Панова » 28 дек 2009, 22:16

Здравствуйте! у моего ребенка обнаружили судорожную готовность, ему 6 лет. насколько это опасно? что предпринять?
спасибо.
Панова Лидия

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: судорожная готовность

Сообщение Горелик А » 28 дек 2009, 22:50

Уважаемая Лидия! Судорожная готовность - это не диагноз, это, скорее, рабочий электроэнцефалографический термин. Он означает определенную предрасположенность головного мозга к тем или иным судорожным (правильнее - пароксизмальным) проявлениям, представленным на ЭЭГ. При этом клинически человек может быть совершенно здоров. Особенно часто подобная ситуация встречается у детей. Было бы неправильно давать советы, не зная истории болезни и не видя ребенка, но, если Вы не замечаете у нерго никаких болезненных проявлений, целесообразно хотя бы изредка показываться детскому неврологу и повторять ЭЭГ-исследование 1 раз в год. Здесь, кстати, надо иметь в виду, что у детей подобные вещи (и даже клинические проявления!) могут наблюдаться при глистных инвазиях, лямблиозе и т. п., так что есть прямой резон "прогнать" глистов и простейших. причем это можно сделать "вслепую", не изнуряя себя и ребенка длительными анализами, поскольку курс современного лечения может состоять из 1 таблетки! особенно это актуально, если в семье есть животные, тогда желательно "прочиститься" всем домочадцам. Однако в любом случае, перед тем, как это делать, следует посоветоваться с педиатром.
Ну, а если какие-то клинические проявления имеются, то Вам прямая дорожка к детскому неврологу. Если Вы живете в СПб, рекомендую обратиться в наше консультативное отделение и наблюдаться у наших специалистов.
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Гость

Re: судорожная готовность

Сообщение Гость » 06 янв 2011, 20:29

Добрый день!
У моего мужа в течение двух лет почти ежедневно наблюдаются утренние "потряхивания" (резко вздрагивает всё тело, как иногда бывает со многими при засыпании после тяжёлого дня). Несколько раз такие "потряхивания" по утрам переходили в судорожные припадки с отключением сознания - как правило, это связывается с тем, что он плохо спал или долго сидел за компьютером перед сном. Он прошёл через ряд специалистов, был в эпилептическом центре, делал МРТ, ЭЭГ, в результате ему назначили дефинин и сказали повторить ЭЭГ через год. Он принимает этот препарат уже полгода, старается соблюдать режим сна и отдыха, но никаких улучшений нет. Точно так же по утрам "трясёт", и мы уже знаем, что нужно снова лечь до тех пор, пока организм сам не восстановится. А если мы заснули в 12 ночи, то мы точно знаем, что раньше 9-ти ему будет просто не встать без соответствующих последствий.
Возможно, раз здесь поднималась похожая тема, есть какие-то рекомендации, к каким специалистам можно обратиться с такой проблемой? Мужу 24 года.
Заранее благодарна. Елена.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: судорожная готовность

Сообщение Горелик А » 09 янв 2011, 01:55

Здравствуйте, Елена. Вопрос понятен.
Для начала я бы порекомендовал обратиться за консультацией к кому-либо из наших эпилептологов (отделение №7). Это можно сделать через консультативное отделение. Если понадобится дополнительное обследование, мы со своей стороны его обеспечим. Когда пойдете на консультацию, не забудьте взять с собой результаты всех прошлых обследований. Уверен, проблема решаема.
Удачи Вам!

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Baggiranna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:31

Re: судорожная готовность

Сообщение Baggiranna » 02 июн 2017, 05:39

Добрый день. Моей дочери 2 месяца. Сдали Ээг и узи мозга прошли. У дочери была гипоксия во время беременности и родов. В следствии мы сейчас лежим в неврологии и нам стает только хуже. У малышки постоянная судорожная готовность. Всю ночь на пролет. Она спит по пару часов в сутки.Назначили Депакин и Биовен. От последнего подымается температура, говорят потому что иммуноглобулин. Из-за Депакин ребёнок стал плохо кушать. Днем она постоянно в полудреме, а вечером начинаются судороги. Я уже в панике что мне делать. Ээг показывает норму,а узи незначительно асиметричны желудочки.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: судорожная готовность

Сообщение Горелик А » 02 июн 2017, 13:35

Здравствуйте. Я понял ситуацию, но повлиять на неё никак не могу - поскольку вы находитесь в профильном отделении, под наблюдением профильных специалистов. Тем более, что я не являюсь детским неврологом. Полагаю, что вам целесообразнее всего на данный момент завершить программу стационарного лечения в любом случае. И не надо паниковать.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Elena-z07
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 13:24

Re: судорожная готовность

Сообщение Elena-z07 » 07 авг 2017, 15:00

Добрый день! У моего брата ( 33 года) последние пол года участились приступы эпилепсии,каждую ночь просыпается с паническими страхами.
До этого приступов не было 5 лет. Мы из Латвии. Готовим анализы(флюорография, ЭЭГ , МРТ) по вашему списку. К сожалению не получается с вашей клиникой связаться ( звонила, 10 минут жду очереди, как очередь подходит отключается звонок). С эмеилом тоже не доходит. Поэтому прошу вашего совета через форум, как и к какому специалисту нам записаться. Можем в прилететь любое время.
Заранее спасибо.
С уважением, Елена

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: судорожная готовность

Сообщение Горелик А » 08 авг 2017, 10:55

Здравствуйте, Елена. Всё просто: время отпусков... Только вчера включили все системы телефонной связи, так что дозвониться станет проще. Записаться лучше всё-таки по телефону, к неврологу-эпилептологу. Через консультативное отделение.
Другой путь - записаться в Кабинет функциональной диагностики (670-02-30) на ЭЭГ, мы сами посмотрим и на месте решим вопрос с консультантом.
С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Зере Даутова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 07:59

Re: судорожная готовность

Сообщение Зере Даутова » 29 ноя 2017, 08:15

Добрый день, Александр Леонидович! Моей дочери 17 лет, первые судороги произошли в марте 2007 года, когда ей было неполных семь лет, мы около двух лет лечились различными противосудорожными таблетками, нам ставили диагноз судорожный синдром перед пробуждением, так как судороги происходили именно по утрам, до пробуждения, прошли курсы лечения у остеопата, в итоге судороги прекратились, их не было на протяжении восьми лет, летом 2016 года судороги повторились и стали проявляться в дневное время. В последний раз это произошло 22 ноября, в автобусе, падение было с ушибами, не знаю, как нам быть. Мы из Казахстана, хотели бы приехать на консультацию и лечение в Ваш институт и желательно хотелось бы попасть именно к Вам.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: судорожная готовность

Сообщение Горелик А » 29 ноя 2017, 19:37

Здравствуйте. Тут хроническое недоразумение. Со мной есть смысл консультироваться исключительно по поводу тех или иных методов нейромодуляции, в том числе и для лечения эпилепсии. Ни эпилептологом, ни неврологом я не являюсь. Тем не менее, предлагаю выслать сканы мед. документов девочки на мой раб. адрес algorelik@bekhterev.ru, через который можно будет потом обсудить дальнейшую стратегию обследования и лечения.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович


Вернуться в «Функциональные исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей