Страница 1 из 1

заключение РЕГ

Добавлено: 27 сен 2012, 15:15
Gattina
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Меня направили на РЕГ.Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста.

Обьемное пульсовое кровенаполнение а каротидном бассейне слева больше нормы на 45% справа на 130%.признаки гиперволемии с выраженной ассиметрией.В вертебро-базилярном бассейне слева больше нормы на 6%, справа на 96%.
Тонус артерий распределения с левой и пр. стороны в пределах нормы.
Тонус артерий с левой и пр.стороны умеренно повышен.Признаки ангиоспазма сосудов мелкого и среднего калибра с левой и пр. стороны.
Периферическое сопротивление с левой и пр. стороны незначительно повышено.
Венозный отток в каротидном и вертебро-базилярном бассейне с левой и пр. стороны незначительно затруднен.
Состояние венозной системы в пределах нормы.
РЕГ признаки гиперволемии с выраженной асимметрией, ангиоспазма сосудов среднего и мелкого калибра с двух сторон.

Сказали, что надо к неврологу, потому что РЕГ не очень хорошее.
Скажите, это серьезно или в наше время это исследование не очень информативно?
Мне 42 года.Давление и вес в норме.
Могу выслать сканы на ел. почту.

Заранее благодарю.

Re: заключение РЕГ

Добавлено: 28 сен 2012, 19:03
Горелик А
Здравствуйте.
РЭГ - реоэнцефалография - вполне информативный метод оценки функционального состояния сосудов. И списывать его на историческую свалку не стоит. Во всяком случае, в нашем отделении он широко применяется, особенно у детей.
Теперь о Вас. Налицо картина умеренных (!) сосудистых проблем, в виде, преимущественно, нарушения регуляции тонуса и артерий, и вен головы. Это может быть, скорее всего, обусловлено неблагополучием в шейном отделе позвоночника (самый распространенный случай - остеохондроз). К неврологу обратиться, действительно, следует, возможно, есть резон сделать еще для полноты картины обычную рентгенографию шейного отдела позвоночника в двух - прямой и боковой - проекциях. Впрочем, первый шаг - консультация невролога.
Удачи Вам!

С уважением -

Re: заключение РЕГ

Добавлено: 28 сен 2012, 21:47
Gattina
Спасибо большое за помощь!

Буду разбираться с неврологом. :roll:

Re: заключение РЕГ

Добавлено: 29 сен 2012, 13:09
Горелик А
Всегда пожалуйста!

Re: заключение РЕГ

Добавлено: 03 окт 2012, 15:53
Gattina
Здравствуйте.

Очень нужна Ваша помощь.В субботу после пробуждения в 4.30 утра я резко потеряла сознание, упала, получила ЧМТ легкой степени.В больнице сделали ЭЭГ---признаки эпилептформной активности при гипервентиляции и фотостимуляции. Направляют к эпилептологу.Скажите- это действительно эпилепсия? Сознание теряю впервые.
Спасибо большое за Ваш труд.

Re: заключение РЕГ

Добавлено: 03 окт 2012, 18:41
Горелик А
Здравствуйте.
Мы обычно не торопимся с установлением диагноза "эпилепсия". Надо разбираться. Если есть желание - приходите со снятой ЭЭГ, посмотрим, если надо - переснимем, проконсультируем у нейрохирурга и у эпилептолога, и, в конечном итоге, придем к обоснованному мнению.

С уважением -

Re: заключение РЕГ

Добавлено: 03 окт 2012, 18:47
Gattina
Спасибо большое, Александр Леонидович.

Очень признательна Вам за помощь.Для обследования нужно ложиться в стационар или можно все пройти амбулаторно?
Я киевлянка.Возможно буду в Питере проездом через пару месяцев.

Re: заключение РЕГ

Добавлено: 04 окт 2012, 09:32
Горелик А
Госпитализация не обязательна, все можно проделать в амбулаторном режиме. Единственный минус - для граждан СНГ цены в 1,5 раза выше. Подробности - на сайте института.
А лично от меня - поклон Крещатику и Владимирской горке!

С уважением -