Помогите расшифровать кадр из ЭЭГ-видеомониторинга

ЭЭГ, видео ЭЭГ мониторинг, микрополяризация, магнитная стимуляция, РЭГ

Модератор: Кондинский А.Г.

Elena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 05:33

Помогите расшифровать кадр из ЭЭГ-видеомониторинга

Сообщение Elena » 19 фев 2010, 11:53

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать кадр из ЭЭГ - видеомониторинга. Врач не анализировал всю запись,часть важной записи со сном потеряна и не анализировалась. Врач написал, что эпи-активности нет. У сына 3 год идут приступы с двигательными автоматизмами. Без подтверждения ЭЭГ диагноз не ставят, лечение не назначают.МРТ 2008 год -киста левой лобной доли, микроаденома гипофиза. В анамнезе эпилепсия - полиморфные приступы (психомоторные, абсансы, акинетические)
В файле запись, где сын ритмично двигал ногой. Мне кажется, что этот отрезок должен быть информативен, затем эти ритмичные движения ногой продолжались, а запись стала совсем другой.
http://files.mail.ru/OLC21P

С уважением, Елена, г. Пермь

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: Помогите расшифровать кадр из ЭЭГ-видеомониторинга

Сообщение Горелик А » 19 фев 2010, 22:52

Уважаемая Елена! На том коротеньком участке записи, который мне удалось скачать, биоэлектрическая активность вполне МОЖЕТ БЫТЬ РАСЦЕНЕНА как эпилептиформная - если только это не артефакт, либо что-то иное. Чтобы квалифицированно судить, тем более - высказывать диагностические соображения, конечно, информации недостаточно. Не вполне понятно, в чем, собственно, загвоздка, поскольку диагноз эпилептической болезни Вашему мальчику - если я правильно понял - ранее выставлялся со всей определенностью. Далее, если это запись сна, то почему пациент сидит? Одно можно сказать с большой долей определенности: одно только качание ногой во время записи ЭЭГ - хоть во время бодрствования, хоть во сне - само по себе вряд ли способно вызвать ту картину на ЭЭГ, которую мы видим в данном кадре. Вот, пожалуй, и все, что я мог бы сказать по данному поводу - уж не обессудьте! Прошу только не забывать, что высказанные здесь соображения не являются официальным заключением. Ну, а если Вам нужна официальная консультация - милости просим! Звоните (812) 412-73-32.
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Elena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 05:33

Благодарнось

Сообщение Elena » 20 фев 2010, 13:12

Уважаемый Александр Леонидович!
Огромное спасибо Вам за ответ! Я тоже думаю также, как Вы.
Врач, который делал ЭЭГ-мониторинг(он один в городе), просто не посмотрел всю запись. !,5 часа записи потеряны, в том числе и сон!( а в детстве у сына эпилепсию выявили только во сне), в заключении врач описал гипервентиляцию и фотостимуляцию,которых не проводил! Запись велась без мед наблюдения! В заключении он указал, что эпи активности не зарегистрировано. Диагноз сейчас сыну не ставят из-за заключения. Никто не хочет его лечить! Просто замкнутый круг какой-то!
Ещё раз БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБО!
Поздравляем Вас с Днём Защитника Отечества! Желаем Вам СЧАСТЬЯ! УДАЧИ! УСПЕХОВ в вашей нелёгкой работе!

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: Помогите расшифровать кадр из ЭЭГ-видеомониторинга

Сообщение Горелик А » 21 фев 2010, 22:05

Большое спасибо за поздравления! Рад, что смог Вам хоть чем-то помочь! Честно признаться, я несколько удивлен, что в Перми Ваша ситуация встретила такие трудности, городок-то не из маленьких, с медициной там всегда, насколько я помню, дела обстояли неплохо... впрочем, может, у меня устаревшие сведения... В любом случае - удачи Вам!
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович


Вернуться в «Функциональные исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей