Госпитализация в клинику

Здесь можно задать вопрос администрации института
грибник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 22:09

добровольная госпитализация

Сообщение грибник » 14 окт 2014, 22:31

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Девушка 18 лет, студентка медколледжа, все было нормально. В последнее время появились боли в области живота, видимо, невротического характера, так как ничего не находили. Плюс к этому колебания настроения, страхи. Девушка сама пошла к психиатру в диспансер, оттуда ее направили в 6 психиатрическую больницу, куда она тоже пришла добровольно, подписала согласие. Теперь хочет уйти оттуда, ей там плохо, плачет. Диагноз поставили полиморфное расстройство. Врач сказала, что если она напишет отказ от лечения, то ей как-то оформят принудительное и все равно не выпустят. Девчонка нормальная, опасности не представляет, как такое может быть и что мы можем в этой ситуации сделать? Может заказать независимую экспертизу или что-то еще? Спасибо!

грибник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 22:09

Госпитализация в клинику

Сообщение грибник » 16 окт 2014, 12:16

Здравствуйте! Прошу совета, ситуация следующая. Девушка 18 лет, студентка медколледжа, все с ней было хорошо. В последнее время появились боли в животе, врачи ничего не находили. Потом присоединилась тревожность, страхи. Сама пошла к психиатру в диспансер, оттуда ее направили в психиатрическую больницу, куда она тоже пришла сама, написала согласие на лечение. Прошла неделя, ей там плохо, плачет, хочет уйти, написать отказ от лечения. В ответ говорят, что соберут консилиум и сделают ей принудительную госпитализацию через суд. Вопрос - можно ли ее перевести в вашу клинику и если можно, то как это сделать? И если невозможен перевод, есть ли еще какая-то возможность для родственников забрать ее оттуда. Спасибо!

KolesovaYulia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 15:09

Re: Госпитализация в клинику

Сообщение KolesovaYulia » 17 окт 2014, 15:48

Уважаемый Грибник!
Достаточно сложно комментировать вашу ситуацию, не зная состояния пациентки. По закону о психиатрической помощи, пациент может быть госпитализирован в психиатрическую клинику без собственного желания, или недобровольно в случае, если он представляет опасность для себя или окружающих людей и нуждается в стационарном лечении. Вы можете обговорить в ГПБ №6 выписку, для дальнейшей госпитализации в наш институт, предварительно согласовав его с заведующим отделения. Вероятно, перевод будет осуществляться на одно из психиатричесих отделений, для наблюдения и квалификации состояния. Далее, в зависимости от состояния, возможен перевод в другие отделения нашего учреждения.

С уважением,
Зав. отделением лечения пограничных психических
расстройств и психотерапии Ю.П. Колесова

NAT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 18:17

Re: Госпитализация в клинику

Сообщение NAT » 09 июн 2015, 18:40

Здравствуйте !
У меня сын - аутист, ему 19 лет. Интеллект сохранен. Проблема - аутоагрессия и появилась агрессия, направленная на меня. Я - мама. аутоагрессия появилась в 14 лет, бьёт себя по голове. Последнее время аутоагрессия практически каждый день. Принимает рисполепт, сейчас в дозировке 4 мг. Подобрать нужную дозу в домашних условиях затрудняюсь. Возможно нужен другой препарат и необходима помощь психотерапевта и других специалистов в этой области. Стоим на учете в ПНД и оформлена инвалидность с 10 лет. Диагноз РДА поставлен в 4 года. Участковый психиатр советует увеличивать дозу рисполепта до 6 мг, или положить в стационар для подбора дозы препарата. Всегда были проблемы с контактом - не инициирует общение, затрудняется обратиться, задать вопрос. Любит музыку, имеет абсолютный слух и уникальную память. Вся проблема в агрессии .
Мы иногородние. Пожалуйста, сообщите о возможности госпитализации в клинику. Возможно на платной основе.
С уважением и надеждой на помощь.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Госпитализация в клинику

Сообщение Осадчий Г.В. » 10 июн 2015, 15:47

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

Институт располагает стационаром на 500 коек в 12 клинических отделениях.

Госпитализация за счёт средств Федерального бюджета.


Госпитализация за счёт средств Федерального бюджета (Приказ МЗ РФ и РАМН № 445/77 от 20.12.2000 г.; приказ Минздравсоцразвития России №796н от 2.12.2014 г.) осуществляется пациентам, заболевания которых соответствуют критериям отбора тематики научно-исследовательских работ Института, утвержденных МЗ РФ. Отбор пациентов производится после консультации (очной или заочной) и решения отборочной комиссии, возглавляемой научным руководителем профильного отделения или главным врачом.

Отбор больных производится при наличии следующих документов:

1. Направление на госпитализацию от лечащего врача из медицинского учреждения по месту жительства пациента, заверенное личной подписью и печатью лечащего врача и руководителя и печатью учреждения. Документы должны быть направлены в институт организацией, выдавшей направление. Или после очной консультации сотрудниками института.
2. Медицинской документации (медицинские сведения пациента, содержащие цель госпитализации, результаты лабораторных, инструментальных и других видов диагностик, психический, неврологический, соматический статусы на текущий момент, проводимую терапию и ее результаты, а также результаты предыдущих госпитализаций.).


Платная госпитализация:

За наличный или безналичный расчёт за счёт средств негосударственных источников финансирования (платные медицинские услуги) осуществляется:

Больным, не имеющим документально подтверждённых оснований на получение бесплатной помощи за счёт бюджетных средств (см. вышеперечисленные условия для госпитализации за счёт средств Федерального бюджета).


Зам. главного врача Сивцов Александр Николаевич: тел./факс (812) 670-02-65

Электронная почта отдела специализированной медицинской помощи: smp@bekhterev.ru
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

NAT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 18:17

Re: Госпитализация в клинику

Сообщение NAT » 17 июн 2015, 20:41

Здравствуйте!
Будьте добры хотелось бы уточнить по поводу госпитализации в летнее время. Увидела на форуме, что в летнее время специалисты института уходят в отпуск, в какое время реально попасть на госпитализацию (как можно скорее).
Из Вашей информации я поняла, что обязательно нужно записаться на консультацию. Я писала, что сын взрослый аутист с аутоагрессией и мы иногородние. Ехать с ним не просто, поэтому вопрос ещё такой: может ли оказаться так, что мы приедем, проконсультируемся, а мест на госпитализацию не будет - я веду речь о платной госпитализации. И в какое отделение нам лучше обращаться ?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Госпитализация в клинику

Сообщение Осадчий Г.В. » 19 июн 2015, 10:11

Добрый день.

В разделе ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ http://bekhterev.ru/clinika/gospitalizaciya/index.php расписан механизм направления документов в нашу клинику. При хозрасчетном обращении достаточно на адрес smp@bekhterev.ru выслать мед.сведения с указанием в теме письма ФИО пациента и пометкой "ХОЗРАСЧЕТ". Ваши документы будут переданы в профильное отделение. После рассмотрения документов, врачи дадут ответ, смогут ли они помочь или нет. Если смогут, Вам будет назначена дата госпитализации.

Все это целесообразно проделать уже в сентябре.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

NAT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 18:17

Re: Госпитализация в клинику

Сообщение NAT » 19 июн 2015, 11:28

Спасибо !

Светлана Вал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 10:29

Re: Госпитализация в клинику

Сообщение Светлана Вал » 21 июн 2015, 10:35

Прочла "Отбор больных производится при наличии следующих документов: Направление на госпитализацию от лечащего врача из медицинского учреждения по месту жительства пациента, заверенное личной подписью и печатью лечащего врача и руководителя и печатью учреждения. Документы должны быть направлены в институт организацией, выдавшей направление. Или после очной консультации сотрудниками института". Подскажите, если врач не торопится дать направление - каким образом можно "настоять"? Есть ли какой-то нормативный акт, обязующий врача выдать такое направление, если пациент нуждается в помощи? МРТ показывает протрузии и грыжи от 4 до 8 мм и множество сопутствующих отклонений.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Госпитализация в клинику

Сообщение Осадчий Г.В. » 21 июн 2015, 20:20

Добрый день.

Выдача направления в федеральную клинику производится лечащим врачом при наличии показаний к направлению в федеральную клинику и если нет возможности оказания помощи на месте (нет надлежащего оборудования, специалиста), для уточнения диагноза, при нерезультативности подобранной терапии и местные врачи исчерпали все варианты.... в приказе на СМП (опубликован на сайте) это все указано. Настоять... с подобными проблемами сталкиваются многие пациенты региональных клиник.

Одни врачи думают, что это помощь по ОМС и на их клинику придет счет - ЭТО НЕ ТАК...
Другие - считают, что это подтверждение их некомпетентности...
Третьи - причин множество...

Каким образом убедить врача - я подсказать не могу... решение принимает Ваш лечащий врач. Возможно, ему просто необходимо донести, что это для него и его ЛПУ абсолютно бесплатно и безболезненно...
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Главный врач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей