Сын 6 лет.

Модератор: Алексеева А.Е.

Екатерина Емельянова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 15:01

Сын 6 лет.

Сообщение Екатерина Емельянова » 26 апр 2024, 15:12

Здравствуйте! В моей семье сложилась такая ситуация, что я, как мама, многое замечаю странного с ребенком, но все мои родные утверждают, что все дети разные, у каждого свои странности, что ничего серьезного нет. Сыну сейчас пять лет, в три года он начал ходить в садик, в обычную группу. Не сразу, постепенно, я стала замечать отличия в поведении моего ребенка от поведения других детей. Наверное, началось все в тот момент, когда ему исполнилось 2.5 и мы стали чаще бывать на детских площадках, и я стала наблюдать, как он общается с другими детьми и как ведёт себя. Первое, что меня побеспокоило, это речь. Речь у него хорошо развита, уже говорил короткими предложениями, но сама манера.... Говорит он очень громко, очень протяжно на гласных, особенно "а" и "о". И это заметно выделяется. Построение предложений отличное, но вот логика. Опять меня многое настораживало. Логически выводы делал иногда просто абсурдные, иногда просто повторял мои слова. Много говорит. Очень много. Просто не замолкает. В последнее время, на протяжении этого года, появилась такая привычка: берет какой-то предмет и разговаривает с ним на разные голоса, крутит, вертит, говорит, что война, то у него это рыцари, то воины. Остановить его очень сложно в этот момент, пытаюсь отвлечь на игру в мяч, прятки, но с трудом. Быстро устает, так и говорит: "я устал". Пишем сами прописи, цифры быстро запоминает, счёт до десяти туда и обратно на "отлично", раскрашиваем, учим слоговые таблицы, пробует читать, но опять же быстро устаем. Хватает на пять минут, потом с трудом, "через не могу". Он увлекся динозаврами, а потом танками и военной техникой. И это на данный момент его любимая тема, игра в войну. Все мне говорят, мальчик, он же не должен играть в куклы. Но в песочнице он начинает всем рассказывать про "пантеры" и "тигры". В садике ведёт себя также, играет сам с собой, но в садик ходим от силы неделю из месяца, так как часто болеем. Поведение очень отличается от других детей. Беспрерывная громкая речь, с ударениями, общения с другими детьми тоже нет, фантазии, которых слишком много, странные игры с предметами. Я очень переживаю, что что-то не то с психикой, но насколько это серьезно? Или это действительно странности характера, в которые очень хочется верить. Как дальше? Ведь с детьми очень трудно сходится, начинает говорить о своем и очень очень долго, не поддерживает диалога, нет логической связи в предложениях. Надо ли обращаться к психотерапевту, какие могут быть прогнозы.

Вернуться в «Детский психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя