Нейрогенная рвота у ребенка 5 лет.

Модератор: Алексеева А.Е.

Елена86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:35

Нейрогенная рвота у ребенка 5 лет.

Сообщение Елена86 » 23 ноя 2015, 20:37

Здравствуйте! Ребенку в феврале будет 5 лет, диагноз врачей нейрогенная рвота. Прошли всевозможные обследование, исключили всю соматику (анализы всевозможные, узи с нагрузками и без, фгдс, мрт головного мозга, ээг, эхо, узи шейных артерий, рентген с барием итд), кроме как джвп по смешанному типу и вторичной лактозной недостаточности ничего не выявили (опять же все эти проблему компенсированы за счет диеты, которую не нарушаем никогда). В декабре 2012 был удален надпочечник с врожденной ганглионевромой, в апреле 2015 года госпитализированы вновь в Эндокринологический научный центр (г. Москва), для того чтобы проверить что после операции гормональный фон в норме и рвота ни как не связана с нарушением гормонального фона. В августе госпитализированы в местную больницу (в педиатрическое отделение) на скорой помощи из-за того что ребенок просто боялся кушать и вырывал все что съест, а обострилась ситуация с рвотой из-за того что папа очень сильно накричал на ребенка и пристыдил ее что она уже такая большая и не может себя контролировать, после чего при одном упоминании о папе у ребенка начинались рвотные позывы, а когда она с ним оставалась наедине дома то вырывала. При виде еды у нее начинается паника, ее начинает трясти всю и начинаются рвотные позывы, с утра на голодный желудок перед завтраком она все равно умудряется выжать из себя пену одну. Когда кушает тот бегает каждые 5 минут и с виноватым видом говорит "Я улыбаюсь, я не буду вырывать, я кушаю"...а саму аж трясет. Один прием пищи у нас занимает 1,5-2 часа. Раньше ребенок реагировал рвотой (и сейчас не перестал) только на запахи неприятные и вид (например на собственные какашки, запахи туалета, канализации, тушеной рыбы), или если что то похоже на фекалии. Каждый поход на горшок это проблема, перебиваем запах аэрозолями, быстро уносим горшок чтоб не видела, даем мармеладку чтоб перебить запах в носоглотке. С этой проблемой мы живем с 1 года (тогда она разговаривать не могла и было тяжело установить причину рвоты и лечили нас от всего подряд без разбора гастроэнтерологи и куча неврологов...у нее была жуткая боязнь мужского пола, когда к нам приходили дедушки или знакомые, она истошно кричала и вырывала от одного их вида, до сих пор на руки ни к кому не идет, даже к собственному папе). После чего мы стали замечать что ее рвота привязана к чему либо, например ребенок кушал творожки фирмы Тема, потом как то вырвала ее творожком этим, после чего только при виде упаковки этого творожка у нее начиналась рвотные позывы которые заканчивались рвотой, по сей день если в магазине она видит Тему ее начинает трясти и тошнить. Время идет, а никто не может нам преодолеть эту проблему. Это очень мешает ей. За садик платим и не ходим туда, потому что не может преодолеть страх перед запахами и едой, а воспитатели настроены негативно и не хотят заморачиваться. А еще тут недавно мы увидели, что она очень переживает за других детей если тех ругают, ее начинает трясти, и она думает если ребенка наругают то он вырвет обязательно, а когда в больнице кто то вырывал то и мой ребенок его подхватывал аналогичной реакцией за компанию. Невролог поставил диагноз: синдром вегето-висцеральной дисфункции. Резидуальная цервикальная недостаточность с венозной дисфункцией в вертебро-базилярном бассейне. Нейрогенная рвота.Всю медикаментозную и физиотерапию мы проходим исправно, результата никакого. С мая 2015 года ходим к психотерапевту и медицинскому психологу детскому, ходили на занятия в группу психотерапевтическую, по сей день ходим на беседы к психотерапевту, работу в первую очередь провела над собой, стала реагировать на ее рвоту как на обычную физиологическую реакцию, отвела ей посуду и место где она может это проделывать сколько хочет, перестала всюду соломку стелить, кричать я и раньше не кричала и не била ребенка, мужу постаралась донести что ребенок еще не может сконтролировать себя и кричать на нее не нужно в такие моменты. Результата особого нет, даже после всех советов психотерапевта, которые я внедряю в нашу жизнь. Меня уже саму начинает трясти от этой ситуации во время разговора с врачами. Я оказалась заложницой своего ребенка. Лишилась работы. Круглосуточно с ребенком, бабушки ее боятся брать к себе. Подскажите пожалуйста сталкивались ли Вы с такими пациентами, с такими проблемами как у нас, если да, то возможно ли излечение от данной проблемы в вашем научном центре? Что необходимо чтобы к Вам попасть? (мы из другого города) Муж работает в Газпроме, возможно ли госпитализироваться к Вам по ДМС согаза (по ДМС мы лежали в ЭНЦ в Москве)? Госпитализация будет амбулаторной или стационарной? Надеюсь мое письмо дойдет и не останется незамеченным. Заранее благодарю за понимание и за ответ! Нам очень важен Ваш ответ.
С Уважением, Березина Елена Игоревна.

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: Нейрогенная рвота у ребенка 5 лет.

Сообщение Алексеева А.Е. » 25 ноя 2015, 11:00

Здравствуйте! Спасибо за подробно описанную ситуацию. Вероятно в Вашем случае целесообразна помощь в условиях стационара
По вопросам госпитализации Вы можете обратиться в отделение детской психиатрии: эл. почта: deti@newmail.ru к зав. отделением О.В. Марченко.


Ознакомтесь, пожалуйста, с информацией:.

Госпитализация за счёт средств Федерального бюджета.

Госпитализация за счёт средств Федерального бюджета (Приказ МЗ РФ и РАМН № 445/77 от 20.12.2000 г.; приказ Минздравсоцразвития России №796н от 2.12.2014 г.) осуществляется пациентам, заболевания которых соответствуют критериям отбора тематики научно-исследовательских работ Института, утвержденных МЗ РФ. Отбор пациентов производится после консультации (очной или заочной) и решения отборочной комиссии, возглавляемой научным руководителем профильного отделения или главным врачом.

Отбор больных производится при наличии следующих документов:

Направление на госпитализацию от лечащего врача из медицинского учреждения по месту жительства пациента, заверенное личной подписью и печатью лечащего врача и руководителя и печатью учреждения. Документы должны быть направлены в институт организацией, выдавшей направление. Или после очной консультации сотрудниками института.
Медицинской документации (медицинские сведения пациента, содержащие цель госпитализации, результаты лабораторных, инструментальных и других видов диагностик, психический, неврологический, соматический статусы на текущий момент, проводимую терапию и ее результаты, а также результаты предыдущих госпитализаций.).


Платная госпитализация:

За наличный или безналичный расчёт за счёт средств негосударственных источников финансирования (платные медицинские услуги) осуществляется:

Больным, не имеющим документально подтверждённых оснований на получение бесплатной помощи за счёт бюджетных средств (см. вышеперечисленные условия для госпитализации за счёт средств Федерального бюджета).


Зам. главного врача Сивцов Александр Николаевич: тел./факс (812) 670-02-65

Электронная почта отдела специализированной медицинской помощи: smp@bekhterev.ru
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей