Заговорит ли ребенок

Модератор: Алексеева А.Е.

Антонина

Заговорит ли ребенок

Сообщение Антонина » 25 июн 2010, 17:17

Моему сыну 3г.8 мес.-до 1,5 лет развивался нормально-были первые осмысленные слова,"ладушки"показывал.Потом без видимой причины замолчал,перестал откликаться на имя.Начали бегать по врача-перепили кучу лекарств-без особого толка.Примерно с двух лет периодически бегает на цыпочках,также появилось потряхивание руками,как у птички-это у него и радость и возбуждение,также периодически беспричинный смех и плач,как будто что-то вспомнил.На горшок сам не просится,есть и избирательность в еде-не ест красные продукты.Врачи ставят-ЗПРР,сенсомоторная алалия,подозревают аутизм!!!!!Отсутствует указат.жест!Если надо что-то подводит или сам приносит.Глазной контакт очень хороший,с детьми играет,но когда устает может начать драться кусаться,чтобы оставили его в покое.После кортексина-появился лепет,звукоподражания,но дальше дело не движется,к трем годам стал откликаться на имя.Он хорошо разбирается в компьютерных играх-знает как вкл.компьютер,открыть папку с любимой игрой,влючить видеопроигрыватель-может часами перематывать любимый мультик.Уже год занимемся с дефектологом,психологом,А ПОНИМАНИЯ РЕЧИ ТАК И НЕТ!!!Он либо не хочет меня понимать,либо не может,не показывает в книжке киску,собачку,мама,папа для него пустое место,даже глаза не поднимит.Я с ним бьюсь над этим целыми днями-сама по образованию-дошкольный педагог.Но для меня мой ребенок,как инопланетянин!!!Не понимаю,что с ним.Ведь до 1,5 лет он пытался что-то говорить-мама дай..,а потом как отрезало.....подскажите,из вашего опыта такие дети начинают говорить или нет.Как можно научить говорить если не понимает(или не хочет понимать)обращенную речь!!!!По исследованиям-узи мозга-нормальная,ЭЭГ-тоже нормальная?слух в норме,беременность,роды в норме.Наша врач сейчас настаивает на МРТ мозга,говорит,что ребенок очень тяжелый и надо делать,также будем делать генетические анализы.Каков ваш прогноз?!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: Заговорит ли ребенок

Сообщение Алексеева А.Е. » 29 июл 2010, 15:19

Здравствуйте Антонина! Прогнозы строить по одному сообщению, не видя ребенка сложно. Ситуации бывают разные, но в любом случае необходимо дообследоваться, и МРТ надо делать, и то, что Вы уже использовали множество лекарств хорошо, но какие? Не всегда отсуствие отклика на терапию признак того, что действовали не правильно, возможно, необходимо продолжать, меняя курсы терапии, в зависимости от состояния на тот или иной момент времени. Кроме лекарст есть, к примеру, транскраниальная микрополяризация, хорошо помогающая при задерках психоречевого развития. Но ведущим звеном в реабилитации и лечении детей я считаю правильную диагностику, если уверенно знать, что происходит с ребенком, то лечение будет подобрано более эффективно. У маленьких детей декомпенсация резидуально- органических изменений часто дает клинические проявления, похожие на описанные Вами. К примеру, нарушение функции внимания зачастую может проявляться в похожих симптомах на аутистические расстройства, но только комплексное обследование здесь может помочь разобраться. На мой взгляд, чем младше ребенок, тем больше шансов на положительные прогнозы, поэтому если есть желание и возможность, приезжайте.
Для получения амбулаторных консультаций у специалистов нашего отделения необходимо обратиться в консультативное отделение, прием по предварительной записи. Для иногородних пациентов целесообразнее стационаное обследование для которого вам необходимо выслать медицинские сведения на ребенка, в которых необходимо указать ф.и.о, дату рождения, адрес проживания с индексом, контактный телефон\факс с кодом города, сведения о беременности, родах, раннем развитии, а так же сведения о том, как развивались те проблемы с которыми Вы обращаетесь к нам за помощью. Информацию, которую Вы уже указали в письме на форуме необходимо включить в медицинские сведения, которые можно направить либо по почте на адрес института, либо по тел\факсу 412-73-27. (Объем сведений, отправляемых по факсу желательно не должен превышать 3 страницы фрмата А4). После отправки сведений о ребенке желательно связаться по телефону с зав. отделением детской психиатрии А.Е. Алексеевой для уточнения сроков госпитализации или других организационных вопросов по телефону: 412-90-34. Ребенок может быть госпитализирован с родственником по уходу. Длительность госпитализации с целью обследования и лечения сроком не менее 3-х недель. Дополнительную информацию можно получить непосредственно у зав. отделением.
! Отделение начинает свою работу с 06.09.2010г.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей