Обследования при тиках

Модератор: Алексеева А.Е.

ЕленаСп
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 10:28

Обследования при тиках

Сообщение ЕленаСп » 09 окт 2018, 12:36

Добрый день.
Прошу Вашего совета, в каких обследованиях и у каких специалистов есть потребность?

Девочка 8 лет, родилась в 36 недель, плановое КС, вес 2640. Развитие шло нормально, у невролога не наблюдались.
В 6,5 лет начала облизывать плечи, появились покашливания. Продолжалось в течение года, как правило с большими перерывами затишья (по 2-5 мес). В середине этого лета (8 лет) появились подёргивания руками - стряхивает, затем мотание головой из стороны в сторону, перетоптывания ногами, звуковые кхеханье, звуки м-м-м. Сон крепкий, хороший. Успеваемость нормальная (на субъективный взгляд стало сложнее писать и читать). В школе учиться нравится. Атмосфера дома хорошая. Есть боязнь "первой встречи", но потом общается со сверстниками и со взрослыми активно.У родственников заболеваний не вспомнили. Внимание ребёнка не акцентируем, ей не мешает.
Обратились к неврологу в сентябре. На данном этапе диагноз: синдром навязчивых движений.
Результаты ЭЭГ: в фоновой записи регистрируются умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга за счёт нерегулярности ритмов. Зональные различия фактически сформированы. На ФС реакция адекватная, но несколько ассиметричная. При ГВ изменения нарастают значительно с дезорганизацией активности и кратковременными признаками дисфункции ствола. ЭЭГ? Через 1 год.
В течение 1,5 мес принимаем Фенибут, есть положительная динамика: остались кхеканье или мычащие звуки, изредка лёгкие встряхивания руками. Было предположение о слабой работе сосудистой системы (заниженное давление у мамы, бабушки 100/60, возможное искривление позвоночника - ортопед опроверг). На данном этапе продолжаем принимать Фенибут и наблюдать.
Есть ли необходимость в дальнейшей диагностике, консультации специалистов или это временная особенность проявления её нервной системы и в периоды сильного напряжения/проявления просто продолжать принимать препарат?

Вернуться в «Детский психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя