симбиотическая связь?

Модератор: Алексеева А.Е.

АЛЛА

симбиотическая связь?

Сообщение АЛЛА » 02 окт 2010, 19:07

Здравствуйте,моей дочери-5,5 лет.Растет она в неполной семье,без отца.У нее диагноз-Резидуальная энцефалопатия-ЗПРР.Сейчас с речью всё более или менее-говорит предложениями,задает довольно сложные вопросы,рассуждает.Дефектолог-говорит,что должна пойти в массовую школу.ЕЁ ЗПРР видно,что плохо строит сюжетно-ролевые игры с другими детьми-максимум это догонялки и прятки.Конечно еще видно ее проблемы-по уровню ответов на сложные вопросы и т.д.Мой вопрос в следующем-она любит целоваться со мной причем старается в губы,стараюсь ей обьяснить-что такое неприемлемо,она всё понимает-что только дядя и тётя это делают и всё равно делает по-своему!Как ей это обьяснить или это проблемы с развитием.Также ночью сосет палец(не знаем как отучить,уже зубы кривые).С рождения была очень привязана ко мне-до трех лет даже в туалет и ванну не отпускала.Сейчас всё гораздо проще.В садик ходит нормально,расстается сейчас ср мной нормально.Но всё равно из всех родственников-только я для нее авторитет.До трех лет у нас в семье были большие проблемы с мужем,очень тяжелый развод(могло ли это повлиять)?О чем такая привязанность говорит?

Ответ специалиста (Кузьмичева О.Н., кандидат медицинских наук):,Москва


Уважаемая Алла! В возрасте до 3х лет Вы описываете у своей дочери симбиотическую зависимость от матери, которая может быть обусловленной повышенной тревожностью, формирующимися сложностями в общении (что вероятнее всего), стертой депрессией и др. Эта симптоматика не связана ни с трудными родами, ни с разводом родителей. Сейчас это состояние сменилось подъемом настроения с оживлением влечений. На этом фоне продвинулось развитие ребенка. Для уточнения особенностей состояния и лечебной тактики требуется консультация врача-психоневролога.

Хотелось бы узнать-занимаются ли подобными проблемами в Вашем институте,т.к.в Москву мы не можем поехать.Живем в г.Ломоносове.До кокого возраста симбиотическая связь-это норма.Спасибо.

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: симбиотическая связь?

Сообщение Алексеева А.Е. » 05 окт 2010, 18:41

Здравствуйте Алла! На наш взгляд в Вашей ситуации все же можно разглядеть и наличие проблем органического хара-ра и психологического, если уровень функционирования центральной нервной системы слабый, то на подобную почву, при определенных условиях, легко присоединяются эмоциональные и поведенческие нарушения, которые в дальнейшем могут формироваться в более стойкие расстройства. В связи с чем обследовать ребенка всегда необходимо всесторонне комплексно. Готовы Вам предложить нашу помощь. Напишите нам на deti@newmail.ru, или позвоните в оделение по тел 412-90-34, спросите зав. отделением, я отвечу на вопросы, связанные с возможностью обследования в условиях нашего отделения.
С уважением, А.Е. Алексеева
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя