помогите разобраться с диагнозом и лечением

Модератор: Алексеева А.Е.

анна81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:39

помогите разобраться с диагнозом и лечением

Сообщение анна81 » 10 фев 2011, 00:09

Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом и лечением, которое нам назначил невролог. Ребенку 2года 5 мес, вес 11,200 кг, рост 90см (девочка).
Во время беременности я сильно нервничала, т.к. на узи ставили под вопросом врожденную непроходимость кишечника и наблюдали всю беременность в динамике, слава богу все обошлось. Началось все на выходные, слабые редкие схватки, вечером в воскресенье немного усилились, в понедельник утром в 8 утра врачи сказали что это слабая родовая деятельность и прокололи пузырь, и схватки сразу начались очень сильными. В родовой кололи мне какие то уколы, потом еще сделали горячий укол. Около 10 часов утра меня уложили уже на родовой стол (хотя мне показалось что еще рано) и еще поставили капельницу в вену, и схватки я перестала чувствовать и велели тужиться, но почему то как то не получалось, хотя я изо всех сил старалась, после все лицо было в красную точечку (сосудики полопались), они говорили что я плохо тужусь. Долго я тужилась, врач сказал что у меня сейчас задохнется ребенок, п.ч. волосики уже были видны, а у меня никак не получалось его выдавить, вообщем в общем раз на 20, а может и 30 моих потуг появилась моя малышка. Доченька родилась с синей головкой, особенно на веках очень сильно было видно типо как кровоизлияние сосудиков, (в карте написали-роды первые, срочные), где-то на 3-ий день только начала розоветь. Родилась в срок, на 40-ой недели, масса при рождении 3200, рост 50 см, окр.головки 31см, окр.груди 31,5 см., по шкале апгар 8/9.
С рождения в карточке невролог писал поражения ЦНС, малышка была всегда возбудимой, плохо спала, постоянно просыпалась, во сне плакала, крутилась, плохо засыпала, укороченное время сна было (4-6 часов в сутки) до 3-х мес, и первые 3-и мес сильно живот болел, (ножки подгибала). Постоянно столбиком ее носила, в положении лежа плакала, даже спала с ней сидя и ее столбиком держала. В месяц делали узи головного мозга, в заключении написано - патологий не выявлено, больше снимков черепа не делали. До года прошли 3 курса физиопроцедур, массажа, была кривошея, повышенный тонус рук и ног, позже вставала на цыпочки. Садится начала в 7,5 мес, ползать в 8мес, ходить в 11,5 мес. Кормила грудью до 1г7мес.
В отпуске (в августе этого года) начались частые истерики в основном перед сном и после, и во время сна, а когда по 3-4 раза на дню, поэтому обратитились к платному неврологу. Сейчас истерики бывают очень редко (такие как в отпуске что не успокоить, визжала по 1,5-2 часа и на руки не давалась, билась о пол и извивалась). Еще грызет ногти, как на руках так и на ногах, (начала грызть с года, но не так сильно как сейчас), так что постригать мне их вообще не приходится, и все остальное грызет (игрушки и т.д.), проблемы с пищеварительным трактом, часто понос, рвота (была часто до 1,5 лет), зеленый кал, дисбактериоз, постоянно высеиваются палочки, частые ОРЗ. Последний раз болели танзилитом, 4-ре дня держалась темература под 40. Очень активна, а может и гиперактивна, на месте сидеть не может, весь день прыгает (на кровати) и бегает, в игрушки играет мало и недолго, но может посидеть посмотреть мультики или послушать сказку максимум 15 минут. Плохой аппетит (частенько еда оказывается везде-на столе, полу, стене, на одежде, голове, только не во рту), говорит отдельные слова (фразы нет), все понимает. Со сном это вообще проблема, может обойтись без дневного сна и уснуть только в 2-3ч ночи. Укачать уже не всегда получается, раньше усыпала только при помощи кача. После неблагополучных попыток ее укачать, ложимся на кровать и делаем вид что спим, теперь играет одна в темноте, из кроватки своей вылазиет, и прыгает на нашей кровати, а когда и в своей, и так не один час может продолжаться. И сказки я ей читаю и песенки пою, и в ванне купается перед сном, ничего не помогает. Ходит в садик (редко, п.ч. часто болеет), в садике хвалят, говорят послушная, я думаю п.ч. боится новых для нее людей, ходит как по струне, все выполняет, а дома потом отрывается. В сад ходить не хочет. На контакт идет плохо (боится всех незнакомых для нее людей, или знакомых, но которых редко видит), сразу как-то замыкается, часто начинает капризничать. На площадке новых деток тоже избегает, они к ней бегут играть или поздороваться, а она от них, сразу на ручки проситься, как будто их боиться или не хочет ни с кем общаться. Еще у нее страшные ногти на ногах, (я еще у маленькой заметила, когда еще она не ходила), они как линза изгибаются, некоторые заворачиваются в низ, ногти на больших пальцах очень грубые и толстые (как у старых бабушек), их трудно постричь, всегда стригу после купания (если есть что).
Диагноз кот. нам поставил невролог в отпуске (с моих слов, обследований никаких не проходили): последствия перинатального поражения ЦНС, синдром внутричерепной гипертензии, остенно-невротический синдром.
Рекомендовано: э.форез 2% р-ра серно-кислой магнезии на шейный отдел 10 раз, Дарсонваль головы и воротниковой зоны 10 раз (повторить через 3 мес). Первый курс лечения-фенибут 1/4т 3 р. в день, циннаризин 1/4т.3р. в день. Пить месяц. Второй курс лечения после перерыва в один месяц: глицирин 1/2ч.л 2р.в.день разводить водой 1к2-5 дней, перерыв 2 дня, пить 4 недели, делать уколы кортексин, мексидол 10 раз, чередуя и пикамелон 1/4т.2раза в день. Еще невролог сказал, что справа на шеи есть уплотнение, и еще что маленький размер головы, что мозг не растет и что будут в будущем проблемы, не сможет усваивать школьный материал, будут головные боли и т.д. Еще врач объяснил что внутричерепное давление поднимается на солнышке, поэтому в отпуске у нее так часто начались такие истерики, дома (мы живем в Мурманской области) таких истерик сильных у нее не было. В нашем городе нет спец. оборудования для прохождения обследования, а в Мурманске только с 5 лет все обследования делаются, да и они не считают нужным нам их делать.
В начале декабря ездили в Мурманск на консультацию к неврологу (по направлению от нашей поликлиники), высылаю вам заключение. На ЭЭГ она не смогла долго просидеть с закрытыми глазами, то открывала то закрывала, то что врач говорил не слушалась, и они остановили эту процедуру и всю до конца делать не стали, и вообще сказали что она у них делается только с 5 лет, а нам на уступки пошли. И вообще сказали все обследования у них (в Мурманске) делаются с 5 лет.
Начали лечение по последним рекомендациям врача, начали пить атаракс, еще начали пить элькар, это нам педиатр выписал, п.ч. кушает плохо, плюс ко всему этому заболела (простыла), не знаю из за лекарств или нет но и спать и есть перестала, могла лечь в 12 ночи и в 2 ночи проснуться, и бегать всю ночь в темноте играться или прыгать на кровати, часов так до 12 дня, потом поспать до 5 вечера,(это продолжалось в течении 3 недель) и главное от еды вообще отказывалась, истерики опять начались, психи, ломка, вообщем перестала я ей все это давать, я еще помимо начала давала ей кальцинову и йод калий (это по рекомендациям эндокринолога), начала давать сонапакс, у меня он остался, где то пол года тоже был сбой со сном и нам его выписали и он нам тогда помог, вот и сейчас уже около двух недель даю и сон восстановился и есть начала, правда во сне плачет раза 3-4 за ночь, что то беспокоит, я ее подкачиваю и она усыпает. Перестала поить сонопаксом, пока все нормально, ночью спит, и теперь не знаю теперь нужно опять начать ее поить атараксом или нет, а может попробовать лечение от первого невролога, где предлагались уколы кортексина?
Что вы посоветуете в нашем случае, какие последствия могут быть в будущем? Стоит принимать то лечение кот. нам назначили? Какие нам можно и нужно пройти обследования? Вообщем подскажите, как нам быть?
http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A ... 320682.jpg
http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A ... ab3637.jpg
http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A ... 748e19.jpg

Аватара пользователя
Марченко О.В.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 12:30

Re: помогите разобраться с диагнозом и лечением

Сообщение Марченко О.В. » 12 фев 2011, 20:30

Добрый день! Учитывая нарушения сна и повышенную возбудимость с рождения, следует обследовать и лечить вашу девочку. Желательно проведение ЭЭГ-мониторинга ночного сна, проведение УЗИ головного мозга. Отделение детской психиатрии принимает на стационарное обследование и лечение детей от 3-х лет, но вы можете записаться на амбулаторную консультацию к врачу психиатру, неврологу отделения Марченко О.В. по телефону: 365-22-22.
С учетом того, что ваша девочка ведет себя совсем по другому в детском саду, возможно получить консультацию психолога нашего отделения по диагностике детско-родительских отношений. Рады будем вам помочь.
Врач-психиатр
Врач-невролог первой квалификационной категории
Марченко Ольга Викторовна

анна81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:39

Re: помогите разобраться с диагнозом и лечением

Сообщение анна81 » 13 фев 2011, 22:36

Спасибо за ответ, нам 11 августа будет 3 года, думаю наверное на к вам уже лучше сразу приехать на лечение, п.ч. думаю обследование нам нужно будет обязательно сделать. А везти ее из Мурманска просто на консультацию думаю не стоит, она у меня очень часто болеет, иммунитета никакого, от 2 до 7 дней в месяц ходит в садик (и так с мая месяца). Может к вам нужно как то за ранее записаться?, обследования, консультации и лечение это все будет платным?, даже если по направлению от нашего невролога? а на какую сумму рассчитывать? з/п у нас не большая поэтому возможно придется брать ссуду, поэтому нужно знать сумму лечения. Порекомендуйте как нам лучше поступить

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: помогите разобраться с диагнозом и лечением

Сообщение Осадчий Г.В. » 14 фев 2011, 09:03

Добрый день.
На данный момент для получения бесплатного лечения в институте необходимо обратиться в комитет по здравоохранению своего региона. Комитет направит запрос (талон на оказание специализированной медицинской помощи). К талону прикрепит мед.сведения и пожелания пациента. Специалисты института рассмотрят мед.сведения и примут решение о необходимости госпитализации с последующим уведомлением комитета Вашего региона. В решении будет назначена дата госпитализации и перечень необходимых при госпителизации справок и анализов. Сопровождающее лицо госпитализируется на хоз.расчетной основе.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: помогите разобраться с диагнозом и лечением

Сообщение Алексеева А.Е. » 19 фев 2011, 11:06

Здравствуйте! Если Вы решили обследваться стационарно, то, вышлите нам, пожалуйста, медицинские сведения на ребенка, в которых указажите ф.и.о, дату рождения, адрес проживания с индексом, контактный телефон\факс с кодом города, адрес эл. почты, сведения о беременности, родах, раннем развитии, а так же сведения о том, как развивались те проблемы с которыми Вы обращаетесь к нам за помощью, как был обследован ребенок и какую терапию получал. Сведения можно направить по тел\факсу 412-73-27. (Объем сведений, отправляемых по факсу не должен превышать 3 страницы фрмата А4). После отправки сведений о ребенке желательно связаться по телефону с зав. отделением детской психиатрии А.Е. Алексеевой для уточнения сроков госпитализации или других организационных вопросов по телефону: 412-90-34 или по эл. почте deti@newmail.ru Ребенок может быть госпитализирован с родственником по уходу. Длительность госпитализации с целью обследования и лечения сроком не менее 3-х недель. Дополнительную информацию можно получить непосредственно у зав. отделением.
Что касается обращения в комитет здравоохранения, то в случае, если они дадут Вам направление, то они и вышлют медицинские сведения, если это займет много времени и Вы не уверены, что такое направление будет оформлено, то лучше сразу выслать медсведения самостоятельно (как это написано в начале письма). Медсведения предоставляются на отборочную комиссию, которая решает возможно ли лечение в условиях нашего стационара. Полную стоимость указать сейчас невозможно, т.к., вероятно, Вышему ребенку уже какие-то обследования были проведены, сообщаем, что пребывание в стационаре детского отделения родственника по уходу составляет 750 рублей или 950 рублей (питание +проживание) в сутки, в зависимости от того, в какую палату будет размещена семья, длительность госпитализации не менее 3 недель. Стоимость пребывания ребенка 730 рублей в сутки (питание + проживание). Более полную информацию, касающуюся стоимости обследования лучше обсуждать после получения медсведений.
С уважением, А.Е. Алексеева
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна

маруся80
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 06:12

Re: помогите разобраться с диагнозом и лечением

Сообщение маруся80 » 05 май 2011, 07:31

Подскажите, пожалуйста, если ребёнку 12 лет, то нужно ли мне с ним ложиться на обследование, если мы из другого региона? Если ребёнок будет находиться один в стационаре, то во сколько обойдутся сутки пребывания?

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: помогите разобраться с диагнозом и лечением

Сообщение Алексеева А.Е. » 22 май 2011, 22:14

Здравствуйте! Все зависит от того, насколько ребенок адаптируется самостоятельно без родителей, если Вы считаете, что ему будет трудно, то лучше госпитализироваться вместе с ним, если нет, то пребывание ребенка в стационаре стоит 790 рублей в сутки (питание +пребывание).
С уважением, А.Е. Алексеева.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна

анна81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:39

Re: помогите разобраться с диагнозом и лечением

Сообщение анна81 » 19 авг 2015, 23:50

Здравствуйте. Подскажите стоит ли нам к вам приехать на обследование? Ребенку сейчас 7 лет. Комиссия ПМПК определила что ей нужно идти в 1 ый коррекционный класс. Много истерит нервничает неусидчива гиперактивна, не поддается воспитанию, равнодушность. Нужно ли с этим как то бороться лечить ее или пусть уже все идет своим чередом? Нужна ли ей помощь врачей? В коррекционном классе сказали будет логопед, а ей нужен логопед, она плохо говорит, иногда буквы местами переставляет, дизартрия и ОНР какой степени не помню уже. еще ставили астенно невротический синдром, сдвг, и ретроцериблярная киста

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: помогите разобраться с диагнозом и лечением

Сообщение Осадчий Г.В. » 20 авг 2015, 10:43

Добрый день.

Ваш вопрос лучше адресовать на deti@newmail.ru Алексеевой Анастасии Евгеньевне. Наберитесь терпения, она обязательно ответит Вам на все, что Вы у нее спросите.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: помогите разобраться с диагнозом и лечением

Сообщение Осадчий Г.В. » 08 окт 2015, 15:37

Добрый день.

Ваш вопрос лучше адресовать на deti@newmail.ru Алексеевой Анастасии Евгеньевне. Наберитесь терпения, она обязательно ответит Вам на все, что Вы у нее спросите.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Детский невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя