помогите уточниться- абсанс или что-то другое?

Модератор: Алексеева А.Е.

lana77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:34

помогите уточниться- абсанс или что-то другое?

Сообщение lana77 » 25 май 2011, 12:14

здравствуйте! уважаемые доктора, пожалуйста помогите уточниться с диагнозом. Моему сыну 1г10мес. Родился на 41 нед.,прокололи пузырь, стимулировали схватки уже на столе. вес при рождении-4,100. по Апгар-7-8б. истинный узел пуповины. во время беременности-получала актовегин, витамины, барокамера. в род.доме при УЗ исследовании- без патологии. в возрасте 1 мес при повторном УЗИ- внутрижелудочковое кровоизлияние в ст. рассасывания. У невропатолога- ПЭП. Пили цитраль, массаж. Сел в 6мес, пополз в 8мес, в 11- пошел. В 5 мес (по моей инициативе) сделали ЭЭГ. Результат: в пределах возрастной нормы, без патологии. На сегодня- говорит простые слова (мама, папа, дядя, пока и т.д), активный, хорошо играет игрушками, с ровесниками и детками постарше в принципе общителен, только выраженное чувство собственности, кусается. В начале марта 2011года с ним что-то произошло. сначала я подумала, что он неловко повернулся и что-то защемил себе. он вдруг как бы обмяк, но не упал. стоял на ножках, облокотился на меня и при попытке отстранить его от себя складывалось ощущение, что он как пьяный, головка как бы отклонялась в сторону . было похоже, на головокружение. глазки были в этот момент открыты, не закатывались, на обращенную к нему речь он реагировал запоздало, как оглушенный. подержав его на руках минуты 3-5, он отошел и стал прежним веселым ребенком. И все бы ничего, если бы это не повторилось в начале мая. Правда мы с ним шли по улице и он стал запинаться, ножки путались. я взяла его на руки и поняла, что с ним опять повторился тот случай. Это было на улице и день был очень жаркий (32-33 градуса). А спустя всего 2 недели уже в кондиционируемом помещении снова все повторилось.
Подскажите неужели это абсансы? Мы с декабря 2010 поменяли место жительства на южную страну. Может ли это быть связано с климатом и температурным режимом? Или необходимо проверить сердце? У него с рождения анемия. Какое обследование необходимо в первую очередь?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: помогите уточниться- абсанс или что-то другое?

Сообщение Алексеева А.Е. » 28 май 2011, 21:22

Здравствуйте! Специалисты нашего отделения оказывают помощь детям старше 3-х лет, поэтому, возможно, не сможем Вам помочь, т.к. возраст ребенка еще мал, но могу Вам порекомендовать провести ребенку ЭЭГ - видео -мониторинг ночного или дневного сна. Это обследование может помочь более точно выявить наличие специфических изменений, которые бы подтверждали или опровергали наличие эпилептогенеза. В обычной ЭЭГ - часто можно ничего не выявить, т.к. само исследование проводится в течение малого времени и для ребенка этого возраста не возможно провести нагрузку в виде форсированного дыхания, что провоцирует те или иные изменения на ЭЭГ. Во время сна есть шансы зарегистрировать специфические изменения.
Безусловно, необходимо исключать и патологию сердечно-сосудистой системы, но для этого надо обратиться к кардиологу.
С уважением, А.Е. Алексеева.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя