Хочу вылечить ребенка.

Модератор: Алексеева А.Е.

alsevika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:08

Хочу вылечить ребенка.

Сообщение alsevika » 25 май 2011, 21:34

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. РЕБЕНКУ 2 года 9мес.
Жалобы: Ребенок не говорит. Только "мама " иногда, и когда прощается машет рукой и говори "ка". Лопочет много но не по теме. На вопрос не отвечает ни знаками ни словом. В книжке показывает пальцем на рисунки и желает моих комментарий. На вопрос "покажи мишку" - показывает очень редко. Простые команды, такие как "иди сюда" "поцелуй маму", "нельзя" "не трогай" понимает. Сложные - нет (или не хочет понимать - не знаю). В глаза смотрит, с детьми (со старшими) вроде играет, уж повторяет за ними точно. Ко всем бежит целоваться по первому зову.
Беременность была в норме. Родилась не доношенная 8мес. Закричала и даже чихнула. Потом (по словам врачей) стало тяжело дышать. К аппарату иск.дых. подключили поздновато. Я думаю потому что при подключению к аппарату надо сообщать в Питер. Врачи думали обойдется и медлили. Но это мои предположения. В Питере 5 дней в коме, 2 недели в реанимации. Судорог не было. Пошла в год.
При рождении из больницы вышли с диагнозом: Родовая сочетанная травма в ст.реконволесценции реконвалесцент кефалогематомы пр.теменной кости, синдром пира..... недостаточности ср. ст. тяж. ( не разобрать)
Обследовались в Питере в неврологической клинике "Прогноз"в 2.5 года.
ЭЭГ Основной ритм представлен нерегулярным альфа-подобным ритмом. Умеренные диффузные изменения. Зональные различия сглажены. Умеренно-выраженное вовлечение стволовых структур (в покое разряды тета-волн) Функциональная неустойчивость диэнцефально-мезенцефальных структур. Усвоения ритма нет. Очаговой и эпилептической симптоматики не выявлено. Признаки задержки электрогенеза мозга.
Акустические стволовые вызванные потенциалы
Стволовая и речевая ф-ция
Периферический слух-норма; Амплитуда -умеренно-выраженное снижение; центральное время - выраженное увеличение на понтобульбарном уровне, больше справа и умеренно-выраженное - на мезенцефальном уровне; Фонематический слух -выраженное(до грубого) замедление: Выраженние вовлечение ствола головного мозга
Мозжечковая функция(координация речи, мышления и движения)
Амплитуда ВП - умеренно-выраженное сниженное; латентные отношения - выраженное нарушение; Выраженное вовлечение мозжечка.
Когнитивные функции и оценка внимания
когнитивная функция - снижена; Концентрация внимания - возрастная норма(низкая)
Узи мозга "Легкое расширение боковых желудочков мозга",
Диагноз: Резидуально-органическое поражение ЦнС с задержкой развития когнитивных функций, речевых нарушений по типу сенсомоторной алалии, снижение фонематического слуха. Прописали Глиатимин уколы, потом таблетки; атаракс, Акатинол мемантин; Энинрабол; ЛФК и массаж.
Вопрос: Как Вы считаете, диагноз похож на правду и адекватное ли лечение назначили? Лекарства то не детские... Этот "Прогноз" не государственное учереждение, поэтому я беспокоюсь очень. Поехали туда только потому, что там все обследование за один день, а мы из Выборга. Посоветуйте, стоит ли нам пройти повторное обследование у Вас, или подождать результатов от предложенного лечения? Мне посоветовали проф. Дорофееву и Вассермана. Из информации на Вашем сайте я сделала вывод, что они таким не занимаются(т.е. не ведут прием). А жаль... Интернет пестрит их фамилиями)))))))) Заранее благодарна за внимание и ответ.

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: Хочу вылечить ребенка.

Сообщение Алексеева А.Е. » 28 май 2011, 21:33

Здравствуйте! Из того, что Вы написали можно предположить, что диагноз сформулирован верно и выбранная тактика лечения вполне адекватна. Доктора пошли по пути активной ноотропной терапии, чтобы попытаться стимулировать процессы в головном мозге. Но любой препарат может быть более эффективен у данного ребенка, а другой - менее, это сложно предположить заранее, надо пробовать и наблюдать за динамикой. Что касается необходимости обследщвания и лечения на базе нашего учреждения, то решать Вам, в институте есть отделение детской психиатрии и мы в том числе занимаемся проблемами схожими с Вашими. В нашем отделении, указанные Вами специалисты, не работают, поэтому тут трудно что-то советовать.
Записаться на прием к специалистам детского отделения можно по тел: 365-22-22, 365-23-23.
С уважением, А.Е. Алексеева.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей