Головная боль, аномалия Кимерли

Модератор: Алексеева А.Е.

nyksha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:43

Головная боль, аномалия Кимерли

Сообщение nyksha » 31 окт 2011, 22:37

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у ребенка с 2,5 лет сильные головные боли. Невероятно сильные, доходящие до рвоты. После рвоты -ребенок засыпал и постепенно боль проходила. Боль была 2-3 раза в полгода. Помогал Нурофен сироп. Сейчас девочке 6,5 лет головная боль -стабильно 1 раз в неделю -обезболивает только "кетанов" и дозировку приходится увеличивать. Начинается на фоне нарушения режима(если не спит в тихий час), или при сильной радости. Бывали случаи, когда и дневной сон не помогал. начинается чаще во второй половине дня. Обследования, которые проводились -показали аномалию Кимерли и деформацию внутренней левой сонной артерии. данные обследования 2005г. Изображение
МРТ -март 2010г. Изображение
рентген -февраль 2011г. делали и в октябре 2011г. картина без изменений. Изображение
подскажите, в каком направлении двигаться и в чем-же может быть причина головной боли?
Спасибо.

Аватара пользователя
Мироненко Ю
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:38

Re: Головная боль, аномалия Кимерли

Сообщение Мироненко Ю » 19 дек 2011, 10:07

В НИПИН им.Бехтерева основной профиль детского отделения-психиатрический. В Вашем случае необходимо обратиться: "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия:194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., 2

Электронная почта: spb@gpma.ru .
Заведующая консультативным отделением
Врач-невролог
Врач-эпилептолог
Мироненко Юлия Евгеньевна

Ya-nochka
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 16:22

Re: Головная боль, аномалия Кимерли

Сообщение Ya-nochka » 07 авг 2017, 16:38

Добрый день. Девочке 13 лет. Соматически здорова. В течении года- головные боли после недостатка сна и физической нагрузки, боли от 30 минут до 2 часов. На высоте боли- тошнота, рвота- и вновь по наростающей.
По мрт с исследованием сосудов- киста эпифиза 3 на 6 мм. Все остальное- сосуды, желудочки, ликвороток в норме. Заключение детского невролога- наблюдение. Рекомендации взрослых коллег- периодические курсы ноотропов ( для исключения нарушения трофики тканей после приступов "мигренеподобных" болей и вероятно спазма ( в отличии от мигрени) сосудов). Пошла первая менструация, боли стали реже и приступы короче. До этого - ежемесячные приступы по утрам после физической нагрузки (занятие танцами) в течении года.Офтальмологически- поля зрения в норме, острота-1.
Вопросы: - стоит ли проводить курсы терапии, есть ли доказательная база лечения жанры патологии ноотропами, - чем все таки снимать головные боли во время приступа ( анальгетики, спазмолитики, но шпа инъекционно не помогают), - есть ли опыт терапии препаратами мелатонина?

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Головная боль, аномалия Кимерли

Сообщение Осадчий Г.В. » 09 авг 2017, 11:59

Добрый день.
Ответ на Ваш пост написан выше заведующей консультативным отделением. Специализация детского отделения института - психиатрия.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Детский невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя