Стоит ли проконсультироваться у эпилептолога?

Модератор: Алексеева А.Е.

Nutjen

Стоит ли проконсультироваться у эпилептолога?

Сообщение Nutjen » 12 мар 2010, 03:00

Здравствуйте!

возраст: 16 лет
пол: ж
вес: 58
рост: 169
По неврологии мне раньше ставили следующие диагнозы: ВСД с синкоп. пароксизмами, церебральная ангиодистония, астено-невротический синдром.
Из травм: была зафиксирована начавшаяся гипоксия плода, сотрясение мозга (1г. 7мес.).


В детстве очень плохо спала - максимум - 40 мин.
На протяжении 5 лет меня беспокоят регулярные (2-6 раза в месяц) головные боли в затылочной области. Длятся они обычно от нескольких часов до 1, 5 дней. С января они участились и были 2 раза протяженностью больше недели (с перерывами на 2-3 часа после приема лекарств). Утихают, если зафиксировать голову. (в связи с этим в январе проколола курс кортексина (в/м 10 мг), который явно не помог)
При этом около 3-ех лет назад я стала часто испытывать помутнения сознания на несколько секунд при изменении положения тела в пространстве, либо без видимых причин. Выражается это потемнением в глазах (правда с желтым блеском по краям), легким чувством невесомости и ощущением запаха корицы. Длится это несколько секунд. Так как я несколько раз падала в обморок, такое состояние меня заставляет тут же сесть/лечь/ухватиться за что-нибудь - в такие моменты я очень отчетливо чувствую приближение обморока. Может быть несколько раз в день, а может раз в 2 недели. Также может быть простое предобморочное состояние (только с потемнением в глазах и слабостью) от духоты.
Иногда просыпаюсь от судорог в ногах или их просто сводит. (не знаю, важно ли это, но последние пару лет иногда мне родители говорят, что я ночью вставала, а я этого абсолютно не помню)
Последние2 года замечаю, что очень часто (раньше не припоминаю, чтобы было так) теряю слова и нить разговора.
Последние пару месяцев очень болезненная реакция на шум - после 30-40 минут напряженной работы на уроке (но в шуме) чувствую, что просто не могу думать, в голове словно слишком много всего, но я никак не могу сконцентрировать мысли, ощущение, будто голову «тошнит». Раньше я очень любила сильные умственные нагрузки, сейчас нормально себя чувствую только в тишине.

Свежее МРТ: "признаки нарушения венозного оттока по правому поперечному синусу, правому сигмовидному синусу и по правой яремной вене"(что, как я понимаю, объясняет головные боли).
На ЭЭГ двухлетней давности при гипервентиляции рисунок заметно меняется. (период постоянных всплесков)
(из заключения) "...ГВ (3 мин) - эпизоды дистантной синхронизации высокоамплитудных полиморфных медленных волн ... Данные ЭЭГ указывают на умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, преимущественно дизрегуляторного характера с легкой ирритацией коры задних отделов гемисфер"
делала 2 года назад допплерографию:
"признаки ангиоспазма по лев. ВСА, НСА. ускроение кровотока по лев. ПА, при повороте головы вправо снижение кровотока на 42%"
свежая допплерография:
"признаков нарушения гемодинамики не выявлено"

Вчера делала свежее ЭЭГ (результаты пока не получила) - обеспокоило то, что во время гипервентиляции я чувствовала, что верхняя половина тела начинает непроизвольно трястись (я ели сдерживала это), было до слез страшно потерять контроль, хотелось ухватиться за что-нибудь - было страшно упасть с кресла. После этого была сильная слабость (не могла даже руки в кулаки сжать). Реакция на фотостимуляцию спокойная.

Больше всего беспокоит реакция на гипервентиляцию и ощущение запаха, которого на самом деле нет.
Из-за чего это может быть?
И какие могут быть варианты диагнозов, на Ваш взгляд? (я понимаю, что точно сказать невозможно, но, может быть, какие-то наиболее вероятны)
Стоит ли мне, в связи со всем вышеизложенным, обратиться к эпилептологу?

Буду очень благодарна за ответ!!!

P.S. Сейчас вспомнила, что года три назад со мной случилась странная вещь - в течении примерно 30 секунд я слышала неимоверно красивое хоровое пение (которого в реальности не было), будто все сконцентрировалось на этом пении - трудно передаваемое ощущение... он везде было и словно внутри - я даже не смогла услышать, что мне в этот момент говорили... Мне кажется, это тоже может относиться к проблеме...

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: Стоит ли проконсультироваться у эпилептолога?

Сообщение Алексеева А.Е. » 12 мар 2010, 16:22

Здравствуйте! Учитывая множество описываемых Вами разнообразных жалоб рекомендую Вам обратиться к неврологу и психиатру.
С уважением, А.Е. Алексеева
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя