Обследование иногороднего ребенка

Модератор: Алексеева А.Е.

Жанна

Обследование иногороднего ребенка

Сообщение Жанна » 29 мар 2010, 04:00

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу ребёнка 4г 8 мес. Сильные головные боли, метеочувствителен, немного страдает координация (равновесие), были единичные случаи рвоты по утрам с падением А/Д 70/40 и аритмией. Несколько раз наблюдались фебрильные судороги. Беспокойный сон, часто просыпается и иногда при этом мышцы очень напряжены и болезненно реагирует на прикосновения. Наблюдаемся в поликлинике с диагнозом "синдром внутричерепной гипертензии" (ранее было "гидроцефальный синдром"). Проводили ЭхоЭг (ежегодно, признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома то есть, то нет), ЭЭГ (в 3 года 4 мес - Умеренные диффузные проявления с преобладанием по левому полушарию. Дизритмия в затылочных долях (снижение амплитудных значений и замедление биоритмики в тетта-диапазоне). Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Признаки ирритации диэнцефальных структур головного мозга; в 4 года 7 мес - Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с преобладанием по левому полушарию. Альфа-активность присутствует, замедлена, частота 8,4 Гц, располагается в своих региональных зонах, модуляция присутствует. Дизритмия с замедлением биоритмики мозга в тета-диапазоне в затылочных, центрально-теменных долях. Регистрируется В-активность, ассимметрично, в левой височной доле, не превышающая уровень основного фона. Признаки ирритации диэнцефальных структур головного мозга.), КТ (норма), УЗДГ (нарушение венозного оттока), дуплексное сканирование сосудов (невыраженная централизация венозного оттока в левом полушарии головного мозга).
Обращались к нескольким специалистам, мнения очень разные. Хотелось бы понять, в чем причина такого состояния и что делать дальше. Как обследоваться в вашем институте на платной основе, что для этого нужно, обязательна ли госпитализация? Мы иногородние, будем в Петербурге в конце мая.
С уважением,
Петелина Жанна Евгеньевна.

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: Обследование иногороднего ребенка

Сообщение Алексеева А.Е. » 02 апр 2010, 19:07

Здравствуйте Жанна! Те жалобы, которые Вы описываете относятся к так называемому "резидуально-органическому поражению головного мозга". Звучит, возможно, настораживающе, но подобной патологией страдает почти каждый 2-й ребенок, в той или иной степени выраженности. За этой формулировкой стоит ряд проблем, с которыми к нам часто обращаются в отделение для диагностики и лечения. Одними из распространенных следствий является задержка психоречевого развития, нарушения внимания, психомоторная расторможенность, эмоциональные нарушения. Есть целый ряд медикаментозных способов лечения, в основном используются препараты из группы ноотропов, улучшающие функцию памяти, внимания, умственной работоспособности. Используются физиотерапия, остеопатическая коррекция, трансраниальная микрополяризация и т.д. Но, выбор способа лечения всегда должен осуществляться с учетом индивидуальных особенностей течения данной патологии у ребенка.
Вы можете обратиться к нам и пройти курс диагностического обследования и подбора терапии. Для этого необходимо направить медицинские сведения на ребенка, в которых необходимо указать ф.и.о, дату рождения, адрес проживания с индексом, контактный телефон\факс с кодом города, сведения о беременности, родах, раннем развитии, а так же сведения о том, как развивались те проблемы с которыми Вы обращаетесь к нам за помощью. Медицинские сведения можно направить либо по почте на адрес института, либо по тел\факсу 412-73-27. После отправки сведений о ребенке желательно связаться по телефону с зав. отделением детской психиатрии А.Е. Алексеевой для уточнения сроков госпитализации или других организационных вопросов по телефону: 412-90-34. Ребенок может быть госпитализирован с родственником по уходу. Длительность госпитализации с целью обследования и лечения сроком не менее 3-х недель. Дополнительную информацию можно получить непосредственно у зав. отделением.
С уважением, А.Е. Алексеева.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя