Аутизм или ЗПРР органического генеза

Модератор: Алексеева А.Е.

Екатерина Юрьевна

Аутизм или ЗПРР органического генеза

Сообщение Екатерина Юрьевна » 14 апр 2010, 15:39

Скажите,чем по-вашему отличаются Аутизм от ЗПРР органичекого генеза?И можно ли это как-то определить?Я сама врач-кардиолог.Дело в том,что у моей дочери пока она не говорила и плохо понимала обращенную речь-подозревали аутистикоподобный синдром(институт мозга)-ей было около 3 лет.Ранне доречевое развитие-мало гулила,лепетала,улыбалась-я это связывала с психологическими причинами-очень тяжелый развод с мужем,ссоры,моя депрессия и соответственно мало занималась с ребенком.Потом мы пролечились-энцефабол,кортексин-речь пошла довольно быстро буквально на 10 сутки.Сейчас ей 5 лет -говорит предложениями,пересказывает сказки,умеет читать,считать и т.д.,любознательный ребенок-бесконечно"зачем","почему",с детьми совершенно нормально играет в ролевые игры,есть друзья,ходит в логосад.Сейчас ей 5 лет никто из психоневрологов не видит аутичных черт.Есть конечно проблемы-речь"детская"-не правильно скланяет в роде,падеже.Занимается с логопедом.Роды у меня были довольно тяжелые со стимуляцией,потом ребенка выдавливал врач.С рождения была очень возбудимая,нарушение сна,хотя родилась-8баллов-Апгар,НСГ-нормальная,ЭЭГ-на одной была "судорожная готовность",но в эпилепсию это не перешло,потом сделали еще раз ЭЭГ-норма.Хотя сейчас всё более или менее нормально-но на одном из сайтов я прочитала,что Аутизм это предвестник шизофрении у детей и что бывает он просто разной степени выраженности(книга проф. Башиной В.М.).Теперь не знаю,что и делать-не могу найти себе места от страха,постоянно думаю об этом.Как говорится"осадок остался на всю жизнь".Могут ли в Вашем центре нам помочь разобраться-если у вас узкие специалисты,которые разбираются в Аутизме?Также у нее сохраняются нарушения сна,сосет палец в ночное время-реже,хотя реже,чем раньше.Нам предлагают сделать ЭЭГ мониторинг ночного сна,МРТ мозга-надо нам это или нет???

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: Аутизм или ЗПРР органического генеза

Сообщение Алексеева А.Е. » 23 апр 2010, 10:20

Здравствуйте Екатерина Юрьевна! Все что Вы описали в своем обращении очень часто встречающаяся ситуация. Да, действительно у маленьких детей проблемы нарушения концентрации внимания, наличие стериотипий, расторможенность, задержки речевого развития в совокупности могут расцениваться специалистами как проявления аутизма, но это часто оказывается результатом резидуально-органического поражения головного мозга и ни о каких предвестниках шизофрении в Вашем случае (судя по тому, что Вы пишете) речь не идет. Я понимаю Вашу тревогу в отношении будущего ребенка, но читая различную литературу не всегда можно найти ответы на вопросы и в конце концов запутаться и напугаться. Я предлагаю Вам связаться с нашим отделением, у нас накоплен достаточный опыт для того чтобы именно в подобных случаях найти правильное решение и оценку состояния ребнка. Если Вы жители Санкт-Петербурга, то достаточно записаться к любому из наших специалистов на консультацию по телефону: 365-22-22, 365-23-23 (детское отделение), если Вы иногородние жители, то для обследования целесообразна госпитализация в отделение и для этого необходимо направить медицинские сведения на ребенка, в которых указажите ф.и.о, дату рождения, адрес проживания с индексом, контактный телефон\факс с кодом города, сведения о беременности, родах, раннем развитии, а так же сведения о том, как развивались те проблемы с которыми Вы обращаетесь к нам за помощью. Медицинские сведения можно направить либо по почте на адрес института, либо по тел\факсу 412-73-27. После отправки сведений о ребенке желательно связаться по телефону с зав. отделением детской психиатрии А.Е. Алексеевой для уточнения сроков госпитализации или других организационных вопросов по телефону: 412-90-34. Ребенок может быть госпитализирован с родственником по уходу. Длительность госпитализации с целью обследования и лечения сроком не менее 3-х недель. Дополнительную информацию можно получить непосредственно у зав. отделением.
С уважением, А.Е. Алексеева.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей