глиатилин

Модератор: Алексеева А.Е.

Лиза48

глиатилин

Сообщение Лиза48 » 04 май 2010, 11:10

Добрый день!
У сына, 7 лет, глазной тик (моргание). При нервном напряжении, усталости - моргает чаще.
Пару лет назад в Вашем центре, по этому поводу, нам назначили глиатилин. Врач сказал (или я так поняла), что действующее вещество этого лекарства в норме вырабатывается нашим мозгом, поэтому оно абсолютно безопасно.
Мы пропили курс - месяц, побочных эффектов не наблюдала, тик прошел.
Примерно через год опять начал моргать, очень редко, потом почаще, сейчас (два года прошло) - опять много моргает.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл пропить опять глиатилин?
Так ли он безобиден? (Уже начиталась в Интернете, что прямо опасен-преопасен).
Есть ли шансы избавиться от тиков? Или это всегда временная мера?
Заранее благодарю за ответ!

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: глиатилин

Сообщение Алексеева А.Е. » 29 июл 2010, 15:38

Здравствуйте Лиза! Нет лекарств, которые бы не имели побочных эффектов, но, возможно, чипсы, газированные напитки, компьютерные игры и прочее наносят детям больше вреда, чем правильно подобранное лечение. Детский организм развивается, в каждом возрастном периоде возникают те или иные сложности, с которыми не всегда организм успешно самостоятельно справляется. Тики -проявление декомпенсации, в связи с чем необходима помощь. Глиатилин успешно используют в лечении тикозных расстройств, но есть и другие препараты, выбор которых зависит от тех причин, которые вызвали подобные проявления (тики). Если у Вас есть возможность, обратитесь к нам повторно, предполагаю,что комплексный подход в диагностике и лечении может стать более эффективным для реабилитации Вашего ребенка и сможет создать предпосылки для более продолжительной ремиссии. С уважением, А.Е. Алексеева.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна

Гость

Re: глиатилин

Сообщение Гость » 26 окт 2010, 15:47

Добрый день!
Скажите пожалуйста, а правда ли что препарат глиатилин действует только на время его приема?
Моему сыну назначали в инъекциях и затем перорально. но результата особого не было:(((

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: глиатилин

Сообщение Алексеева А.Е. » 27 окт 2010, 21:54

Здравствуйте! Нет, это не правда. Если Вашему ребенку не помогло одно лекарство, это не значет, что оно действует непродолжительное время или не помогает вовсе. Скорее надо искать комплекс причин, в связи с которыми наблюдается то или иное расстройство, а значит использовать комплексные терапевтические подходы.
С уважением, А.Е. Алексеева.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна

Иринка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:37

Re: глиатилин

Сообщение Иринка » 07 ноя 2010, 01:01

Здравствуйте! Моей дочке Лизе 2г3м, невролог назначил глиатилин 1/2 капсулы в день 1,5-2мес при задержке реч развития (слов. запас примерно 50 слов, фразы только Мама, дай или на), так же было сотрясение гол. мозга в 1г6м.Начитана про нехорошие побочные эффекты, к тому же она аллергик, боюсь не будет ли хуже? Есть ли альтернативный препарат с менее тяжелыми побоч эффектами?

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: глиатилин

Сообщение Алексеева А.Е. » 09 ноя 2010, 16:11

Здравствуйте! В данном случае необходимо заметить, что побочные эффекты (согласно анотациям к препаратам) Вы найдете практически у всех ноотропов. Чем больше их описано в инструкции, тем лучше исследовался лекарственный препарат фармацевтической фирмой и вовсе не обязательно, чтобы указанные побочные действия были отмечены при приеме лекарства. Более спорный вопрос, насколько целесообразно принимать препарат, форма выпуска, которого в капсулах, вскрывая ее. Дело в том, что капсульные формы существуют не случайно, они предотвращают разрушение действующего лекарственного вещества в желудке, защищая от действия соляной кислоты. В капсуле препарат достигает более нижних отделов ЖКТ и тем самым всасывание лекарства происходит в нужной концентрации. Поэтому задаю риторический вопрос, насколько необходимо давать ребенку лекарство, которое заведомо будет всасываться ( при делении капсулы) на какой-то порядок меньше, а значит и его действие будет не полным? Я не могу предложить Вам принимать другие препараты, т.к. заочно лечить ребенка не корректно. В целом, подводя итог, скажу, глиатилин - хороший современный ноотроп, в моей практике побочных эффектов встречалось крайне мало, чаще (из побочных эффектов) дети могу пожаловаться на чувство подташнивания, аллергических реакций в моей практике пока не встречалось.
С уважением, А.Е. Алексеева.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя