Расширение ликворных пространств и АКДС

Модератор: Алексеева А.Е.

Диана Глазкова

Расширение ликворных пространств и АКДС

Сообщение Диана Глазкова » 24 июн 2010, 15:20

Добрый день! В 3 мес делали сыну плановое УЗИ головного мозга.

Заключение: расширение цистерны пластинки четверохолмия до 9 мм; легкое расширение парасагиттальных субарахноидальных пространств; эхо-архитектоника мозга не изменена; смещения м-структур нет; желудочковая система не расширена. Показатели:

V3 2 мм
MS 58 мм
MD 61мм
VLD 15/38 мм
VLS 14/34 мм

Височные рога боковых желудочков:
S 1/25 мм
D 1/27 мм

Межполушарная щель 5 мм

Субарахноидальные пространства:
S 6 мм
D 8 мм

Невропатолог сказала, что острых противопоказаний для прививки АКДС нет, и если я хочу - могу прививать ребенка. Но чисто субъективно она бы не советовала ее делать, т.к.неизвестно как нервная система ее перенесет. Чем и ввела меня в недоумение и растерянность. По общему развитию ребенка невропатолог до прививки допустила, хирург тоже.

Вопрос: так можно все-таки делать прививку или нет? ))
С уважением, мама Диана.

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: Расширение ликворных пространств и АКДС

Сообщение Алексеева А.Е. » 29 июл 2010, 15:44

Здравствуйте Диана! К сожалению у нас нет опыта работы с детьми до года. В любом случае, решение вопроса о наличии противопоказаний должен делать врач, непосредственно наблюдающий Вашего ребенка. Только по показателям УЗИ головного мозга, на мой взгляд, подобных заключений не делают, решение принимается с учетом комплексной оценки состояния ребенка на момент необходимость делать прививку.
С уважением, А.Е. Алексеева.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей