У моего ребенка ЗПРР хотели к вам приехать на лечение

Модератор: Алексеева А.Е.

starodubceva_a
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:43

У моего ребенка ЗПРР хотели к вам приехать на лечение

Сообщение starodubceva_a » 09 сен 2010, 12:50

Добрый день Анастасия Евгеньевна. Меня зовут Манунова Анна Витальевна у моего сына Ромы ЗПРР нам сейчас 2года и 11 месяцев. На данный момент речи у него нет вообще, только лепит и то не активный, навыки самообслуживания (ест сам, пьет сам но в туалет не проситься). И то эти навыки сформировались после 2 курсов рефлексотерапии в Самаре. Обращенную речь практически не понимает, но хорошо реагирует на музыку танцует, смотрит внимательно мультики понимает где смешно смеется, когда кого то обижают, плачет. Знает бабушку, дедушку, дядю, тетю, узнает их, радуется им. За детьми наблюдает, но в контакт не входит, а взрослых даже не знакомых берет за руку. Если ему что то надо берет меня за руку ведет, показывает что ему нужно. Очень любит смотреть через голову, когда радуется, машет руками, иногда чешется головой об стену . Игрушками играет, пирамидку собрать самостоятельно не может, только с моей помощью.
В июне делали МРТ головного мозга в РДКБ.
На представленных МР изображения отмечается:
1.неспецифические, возможно, резидуальные постгипоксические зоны перивентрикулярной лейкопатии в перивентрикулярном белом веществе теменно-затылочных регионов;
2.правосторонняя субатрофическая вентрикуломегалия;
3.незначительное расширение субарахноидальных пространств в полюсе левой височнойдоли.
В остальном без структурных особенностей.
Со стороны архитектоники и наполнения церебральных сосудов без нарушений.
Так же были НИЦ по генетики, генетического ничего нет сдавали анализ на ТМС, анализ хороший

Беременность проходила до 7 месяцев был сильный токсикоз, потом обнаружили многоводье, гестоз, у меня еще группа крови отрицательная а у мужа положительная.
Выписка из истории новорожденного:
Акушерский диагноз:
Основное: Срочные роды 1 при беременности 39-40 нед. в переднем виде затылочного предлежания. Преждевременное излитие о/вод (б.п. – 9ч.30мин) Rh- отрицательный фактор крови без титра АТ.
Осложнение: Гестоз легкой степени тяжести, отечно-гипертензионный вариант.
Сопутствующий- ХПН, компенсированная форма. ХВГП. Вагинит. ОАА.
Оперативное вмешательство, пособия- Родовозбуждение энзапростом 5мг в/в капельно.
Данные о ребенке:
Пол - мужской, Оценка по Anrap: 8-9 баллов
Вес-3370кг, рос-55см, окр.головы -35см, окр.груди-32см.
Вакцина БЦЖ, вакцинация против гепатита «В»
Диагноз при выписки: Физиологическая гипербилирубинемия. Группа риска по ПП ЦНС.

В месяц пошли к неврологу, все было хорошо, нам порекомендовала сделать массаж. Мы пригласили на дом массажистку, когда она делала ему массаж, наш Рома очень сильно плакал. И после одного сеанса он начал держать голову на одной стороне, практически 2 месяца на другую сторону не поворачивал голову. В 3 месяца он не держал голову. Делали узи головного мозга, показало делотация желудочковой системы больше справа. В 6 месяцев и 8 месяцев на узи показало тоже самое. Нам назначили «церобралезин», массаж и физио-процедуры. К 5 месяцам начал хорошо держать голову. В 7 месяцев мы не сидели, были на приеме у ортопеда сказали все хорошо. После того как прокололи «Кортексин» в год он только сели, а сам пошел в 1 год и 6 месяцев. В это же время у нас били слова мама, папа, деда, дядя но виде лепета. Но после «энцефабола» он у нас замолчал.
В 2 года и 1 месяц лежали в нашем городе в окружной больнице, там нам поставили диагноз ЗПРР.

Объективно: Общее состояние удовлетворительное, по заболеванию средней степени тяжести, правильное телосложение, достаточного питания. Череп обычной формы. Менингеальные знаки отрицательные. Зрачки равные, ФРЗ на свет прямая, содружественная. Глазные щели равные, движение глазных яблок в полном обьеме, нистагма нет, взгляд фиксирует. Конвергенция и аккомодация не нарушены. Лицо симметричное в покое и при мимических движения. Язык по средней линии. Небные и глоточные рефлексы живые. Тонус мышц удовлетворительный. Объем активных движений в конечностях полный. Сухожильные рефлексы D=S, оживлены. Патологические стопные знаки нет.
Результаты инструментальных исследований: 11.11.2009 11:09 ЭЭГ Фоновая запись при открытых глазах без изменений биоэлектрической активности головного мозга. Основной ритм соответствует возрастной норме. Пароксизмальных состояний не зарегистрировано. Убедительных данных за эпилептиформную активность и межполушарную асимметрию нет.
16.11.2009 09:52 Мониторинг ЭЭГ: Дневной видео-ЭЭГ мониторинг в течение 1 часа. Фоновая запись активного бодрствования без изменений биоэлектрической активности головного мозга. Основной ритм соответствует возрасту. Физиологические паттерны и архитектоника сна ( в течении 50 минут с частыми пробуждениями) выражены удовлетворительно. Убедительных данных за эпилептиформную активность и межполушарную асимметрию нет. Пароксизмальных состояний не зарегистрировано.
16.11.2009. 13:53 Акустические стволовые вызванные потенциалы мозга (АВСП):
Заключение: Нарушений функций периферических и внутристволовых слуховых структур не выявлено, полученные параметры ответов находятся в пределах возрастной и популяционной нормы. Объективный порог слышимости составил: слева-10 дБ, справа- 10 дБ.
16.11.2009 14:06 Зрительные вызванные потенциалы мозга (ЗВП)
Заключение: Имеет место умеренное нарушение проведения импульсов по зрительным нервам с 2-х сторон.
Хотели бы к вам приехать на лечение.

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: У моего ребенка ЗПРР хотели к вам приехать на лечение

Сообщение Алексеева А.Е. » 14 сен 2010, 22:39

Здравствуйте Анна Витальевна! Спасибо Вам за подробные медицинские сведения. Позвоните, пожалуйста, к нам в отделение, 8-812-412-90-34, если не сможете дозвониться, то давайте свяжемся по эл. почте deti@newmail.ru, напишите на данный адрес и я Вам отвечу, дело в том, что для госпитализаци необходимы медсведения в распечатанном виде, те, что Вы здесь написали вполне подойдут, но будут необходимы ф.и.о. ребнка, дата рождения, адрес проживания, контактные телефоны и телефон \факс с кодом города, подобные сведения сообщать на странице форума не совсем удобно, поэтому, пожалуйста, дополните и пришлите по тел\факсу конс. отд. 8-812-412-73-27, после они будут зарегистрированы и переданы мне, а далее представлены на отборочную комиссию. На данном этапе я смогу Вам сообщить о возможности госпитализации, обсудить сроки и другие организационные моменты. С уважением, А.Е. Алексеева.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей