не реагирует на слова

Модератор: Алексеева А.Е.

Губарева

не реагирует на слова

Сообщение Губарева » 24 сен 2010, 09:28

Добрый день. Моей дочери 3 года и 4 месяца. У нас в семье возникают постоянно проблемы из-за того, что ребенок не реагирует на то, что ему говорят бабушка, я или папа. По несколько часов можно повторять одно и то же, а она совершенно не воспринимает сказанное. Например, можно часами говорить: "Вера, одень тапочки, у тебя замерзнут ножки и потом будут болеть". Ребенок упорно ходит боском с ледяными ногами, ночью плачет от того, что болят ноги в голеностопном суставе. Если ей подходишь и одеваешь тапки, то она их через несколько минут снимает или закатывает истерику и раскидывает их в стороны. Аналогично и с другими просьбами к ней: Вера, не лезь туда, можно упасть и удариться; встано с колен - песок сырой и т.д.
Если ее о чем то просишь, то часто делает все наоборот. "Вера, не кричи, разбудишь братика" - начинает орать еще громче.
Помогите!!! Что делать с таким ребенком и как с этим бороться?
С уважением
Надежда

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: не реагирует на слова

Сообщение Алексеева А.Е. » 24 сен 2010, 13:28

Здравствуйте, Надежда! Учитывая возраст вашей дочки, можно,вероятно, говорить о кризисном периоде в развитии (кризис 3-х лет), вероятно он протекает достаточно остро. Это период становления самосознания ребенка. Психологи нашего отделения готовы помочь разобраться в сложившейся ситуации. Записаться на консультацию к психологу можно по телефонам консультативного отделения (приемные дни: Третьякова Г.А. -среда, Медведева А.А. - четверг)
Клинический психолог А.А. Медведева
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Детский психолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость