Сенсорно-моторная алалия, возможно ли лечение?

Модератор: Алексеева А.Е.

Киселёва Светлана
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:21

Сенсорно-моторная алалия, возможно ли лечение?

Сообщение Киселёва Светлана » 05 апр 2012, 01:57

Здравтствуйте!!! Моему сыну Илье 3 года 8 мес. У него отсутствует речь, только лепетные слова, говорит мама, папа, ка,ку... Есть проблема с пониманием обращённой речи. Наш невролог ставит сенсорно-моторную алалию под вопросом. Точно пока пишут ЗПРР. Дело в том, что до определённого периода он начинал набирать словарный запас (где-то до 1,5 - 2 лет) затем у нас была комплексная прививка (корь, краснуха и ещё что-то) после чего всё как-то остановилось. Хотя он и до прививки на имя не отзывался, но по крайней мере зрительный контакт был лучше и набор слов был побольше. Невролог предполагает, что данная прививка повлияла на развитие речи у ребёнка.
Что касается диагностики, то по результатам проведённых исследований нарушен кровоток шейного отдела, внутричерепное давление, плохой венозный отток в сонном бассейне, есть нейрофизиологическая незрелость коры головного мозга. Эпилепсии нет. Визуализируется прозрачная перегородка между полушариями. В общем, как говорит врач явных патологий нет и надо делать МРТ для более полной диагностики.
На данный момент мы прошли один курс медикаментозно лечения (пантогам, кортексин) и прошли курс миктротоковой рефлексотерапиии. Курс медикаментов для дальнейшего лечения нам расписали больше, чем на полгода...
Подскажите, пожалуйста, лечиться ли в принципе сенсорная алалия? Что ещё нам можно попробовать? Принимаете ли Вы на лечение таких детишек и укладывается ли наш диагноз в программу научной работы Вашего института, чтобы можно было пройти лечение на бюджетной основе?
Дело в том, что я воспитываю сына одна, и материальная сторона стоит очень остро.... Очень хочется помочь своему ребёнку... Если всё-же лечение на бюджетной основе не возможно, то как узнать хотя бы приблизительную стомость лечения?
Прошу прощения за такое длинное сообщение, трудно подбирать слова и выражаться коротко.
С уважением, Светлана

Аватара пользователя
Алексеева А.Е.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:15

Re: Сенсорно-моторная алалия, возможно ли лечение?

Сообщение Алексеева А.Е. » 27 июн 2012, 17:53

Здравствуйте! Да, подобные состояния корректируются, в отделении детской психиатрии оказывается стационарная помощь детям от 4 лет, с различными видами психопатологических расстройств, речевая патология является сопутствующей, но Вы можете обратиться на консультацию к логопеду детского отделения. тел для записи: 365-22-22, 365-23-23.
С уважением, Н.В. Бокова, логопед отделения детской психиатрии.
Детский врач-психиатр
Алексеева Анастасия Евгеньевна


Вернуться в «Логопед»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость