расшифровка мрт

Модератор: Мироненко Ю

Елена К.

расшифровка мрт

Сообщение Елена К. » 10 ноя 2010, 09:17

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать диагноз по МРТ головного мозга. Мне 29 лет.
МРТ-признаки корковой атрофии лобных долей, заместительной гидроцефалии 1 ст. Я не курю, не пью, наркотики никогда не принимала, травм головы не было. Очень ли это страшный диагноз? И что все это означает. Живу очень далеко, возможности приехать к вам нет.

Захаров Д.В.

Re: расшифровка мрт

Сообщение Захаров Д.В. » 10 ноя 2010, 21:34

Здравствуйте, Елена.
1. изменения на МРТ это еще не диагноз, т.к. лечим всегда пациента, а не его медицинские заключения и результаты анализов.
2. "заместительная гидроцефалия 1ст." звучит конечно неприятно, но сама по себе ни о чем не говорит и ничего не означает. если жалоб нет, то специального леения не требуется.
с уважением, заведующий отделением реабилитации неврологических больных НИИ им. В.М.Бехтерева, Захаров Денис Валерьевич

Елена К.

Re: расшифровка мрт

Сообщение Елена К. » 11 ноя 2010, 14:05

Уважаемый, Денис Валерьевич! Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Для меня, человека живущего в глубинке и не имеющего возможности пойти к хорошему квалифицированному врачу это очень много значит. Я по большей части беспокоюсь не о гидроцефалии, а корковой атрофии лобных долей. Чем она грозит и почему такое могло случиться? Нужны ли дальнейшие обследования и какие? Не является ли это признаком рассеянного склероза? (Из жалоб у меня только головокружения иногда, не сильные, мурашки участками по телу иногда бегают, и бывает как-будто замыкает в ушах и шумит, потом быстро отходит) Извините за большое кол-во вопросов. Заранее спасибо за ответ!


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей