Измененная форма эпилепсиии

Модератор: Мироненко Ю

Краюшкина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:35

Измененная форма эпилепсиии

Сообщение Краюшкина » 05 ноя 2014, 22:13

Здравствуйте. Возникла проблема. Ранее я принимала вальпроевую кислоту, но приступы все-равно имели место быть. Последнее время они возникали серийно (3-4 дня) примерно раз в две недели, генерализованные, и всегда во время ночного сна. В начале июня я полностью перешла на ламотриджин, под руководством своего лечащего врача-невролога (в обычной поликлинике). Приступов эпилепсии больше не было. Но вот в середине сентября мое самочувствие резко ухудшилось. Началось все с приступов очень сильных головных болей (раз в 5-10 минут), особенно интенсивно в ночное время. Боли продолжались в течении 3-4 дней (как и при приступах эпилепсии). Перед началом боли, появлялось ощущение, что в носу лопается пузырь с воздухом, затем мгновенное болезненное пощипывание в районе лба, и далее резкая распирающая боль волной по всей голове (как током), отдаваясь в разных местах болезненной пульсацией. Была однократная безудержная рвота. Аппетит при этом нарушен не был. Температуру я не мерила, но жара как такового не было. Наблюдалось повышенное артериальное давление. Еще, появилась необычная запаховая аура. Не такая, как раньше. Мне казалось, что мое тело стало сильно пахнуть какой-то химией. Теперь, я испытываю менее интенсивные подобные боли с примерной периодичностью раз в три дня. При наклонах головы, пощипывание в носу, отдающее болезненно в район лба. При этом возникает описанная выше аура. Артериальное давление повышено. Мы с врачом почитав в интернете литературу предположили, что это состояние может быть вызвано трансформацией эпилепсии в форму таких головных болей, т.е. это измененные приступы эпилепсии. Эпилептолога у нас в городе нет, и приехать к вам на консультацию пока нет возможности. А что-то решать мне нужно уже прямо сейчас. У меня есть другие опасения. Я прочла инструкцию по ламотриджину, и в ней говорится о риске развития асептического менингита. И еще одна странность: клинический анализ крови показал лейкоцитов 5,4, а анализ мазка на раковые клетки у гинеколога показал значительное количество лейкоцитов, хотя никаких признаков воспаления по гинекологии у меня нет. Соскоб делали с кровью. У меня вопрос: может ли эпилепсия трансформироваться в форму таких головных болей, или это больше похоже на асептический менингит? Пожалуйста, помогите разобраться. С Уважением, Елена Краюшкина.

Аватара пользователя
Мироненко Ю
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:38

Re: Измененная форма эпилепсиии

Сообщение Мироненко Ю » 14 ноя 2014, 10:42

К сожалению, приступы головной боли и тем более ауры, могут быть эквивалентом эпилептических приступов, в вашем случае это можно подтвердить ночным видео-ЭЭГ мониторингом. Асептический менингит, при приеме Ламотриджина-это очень редкое осложнение, и признаки менингита невролог по месту жительства на приеме должен диагностировать.
Заведующая консультативным отделением
Врач-невролог
Врач-эпилептолог
Мироненко Юлия Евгеньевна

Краюшкина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:35

Re: Измененная форма эпилепсиии

Сообщение Краюшкина » 14 ноя 2014, 14:50

Спасибо Юлия Евгеньевна! После Вашего ответа, мои сомнения рассеялись. Действительно, меня обследовал врач-невролог, и он ничего не сказал о наличии асептическом менингита. Накрутила себе. Очень Вас благодарю! Если это такие приступы эпилепсии, то потерпеть их можно. Главное, - не генерализованные. Подумаем с врачом о дальнейших действиях. С Уважением, Елена Краюшкина.


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость