Помогите разобраться

Модератор: Мироненко Ю

Ирина.C
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:30

Помогите разобраться

Сообщение Ирина.C » 10 мар 2010, 11:37

Здравствуйте! Очень прошу Вас, помогите разобраться в данной ситуации. Моей дочери 25 лет. Обратилась к неврологу по поводу предобморочных состояний ( было 2 раза за 1 месяц). Доктор провел обследование, назначил лечение, но так ничего и не объяснил: отчего, что за диагноз, чем опасен и чего ожидать дальше? Проявляется приступ так: тошнота, бледность кожи, предобморочное состояние (обмороков не было, судорог тоже). Заметила, что приступ бывает после того как долго ходит или стоит. Давление понижается до 90/50 (обычно 110/70). До этой ситуации дочь болела только простудными заболеваниями.Родилась без патологий (во всяком случае я о них не знаю), развивалась нормально. Училась легко на отлично. В последний год нервное состояние дочери оставляет желать лучшего ( смерть трех родственников, проблемы в личной жизни. И как раз первый приступ случился после "хорошей" душевной травмы, второй через неделю. Один из родственников (по линии матери) умер от эпилепсии.
Провели обследование:
1. МРТ: На МР-томограммах в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Зоны патологической интенсивности сигнала в веществе головного мозга не выявлены. Срединные структуры не смещены, топография не нарушена. Боковые желудочки умеренно асимметричны (D>S), не расширены. III, IV желудочки без особенностей.
Отмечается асимметрия вертикального размера правой и левой половины аденогипофиза
( высота правой половины 0,6 см., левой 0,5 см), структура аденогипофиза достаточно однородная. Структуры задней черепной ямки не изменены. Борозды субарахноидального пространства не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаков очаговых изменений и патологических образований головного мозга не выявлено.
2. ДОПЛЕРОГРАФИЯ СОСУДОВ: В экстракраниальных сосудах кровоток сохраняет черты магистрального, без признаков локальных гемодинамически значимых нарушений, с допустимой асимметрией. По обеим НбА кровоток антеградный. Интракраниально регистрируются признаки артериальной дисциркуляции по ветвям правой ВСА (нарушение зонального распределения мозгового кровотока в артериях основания ГМ:
ПМА > СМА > ЗМА, при норме СМА> ПМА > ЗМА). Признаки ангиодистонии. Резерв вазодилятации сохранен. Признаки венозной дисциркуляции. Кровоток в ВВБ по основной артерии достаточный, с допустимой асимметрией по позвоночным артериям в сегментах V3-V4.
3. ЭЭГ: Фоновая ЭЭГ представлена преимущественно альфа-активностью по всем отведениям. Региональные отличия сглажены. Альфа-ритм имеет частоту 10-11 Гц.амплитуду 40-50 мкВ, немодулированный. Наблюдаются вспышки альфа-тета-волн синхронно преимущественно в височных отведениях. Реакция на открывание глаз по общему типу. Функциональные пробы: При РФС усвоения ритма не происходит, наблюдается усиление генерализации фоновых вспышек (больше тета-диапазона). ГПВ существенно не вносит изменений в картину ЭЭГ. Общая оценка ЭЭГ: Фоновая ЭЭГ дезорганизованного типа с преобладанием альфа-активности. ЭЭГ с выраженными отклонениями от нормы. Диффузные изменения БЭА головного мозга. Выраженная ирритация стволовых структур диэнцефального уровня с преимущественным вовлечением височных областей. На момент исследования пароксизмальная активность не зарегистрирована.
Назначено лечение: Вазобрал, Спигелон, Дормиплант, Актовегин, Элькар. Витамины.
Пожалуйста, если это возможно, объясните, о чем говорят эти обследования? Какой диагноз? Меня пугает заключение ЭЭГ. Если необходима консультация в Вашем лечебном учреждении, скажите к какому специалисту обратиться.
С Уважением и благодарностью И.Л.

Аватара пользователя
Липатова Л.В.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:52

Re: Помогите разобраться

Сообщение Липатова Л.В. » 11 мар 2010, 19:49

Здравствуйте! Вашей дочери потребуется дополнительное обследование для уточнения причины описанных состояний и подбора терапии. Обратиться необходимо к неврологу-эпилептологу. Вопросы можете задать по телефону (812) 412-90-47 или е-mail: epilepsy-net@yandex.ru.
С уважением,
Липатова Людмила Валентиновна, заведующая отделением лечения больных эпилепсией СПб НИИПНИ им. В.М. Бехтерева


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя