Шум в голове

Модератор: Мироненко Ю

Ольга Захарова

Шум в голове

Сообщение Ольга Захарова » 10 мар 2010, 12:38

Доброе время суток!
Хотелось бы получить консультацию или рекомендации по лечению.
Меня зовут Ольга. Мне 32 года. В 2005 году начались сильные головные боли (болит, как правило, только левая сторона головы) и скачки давления до 220/180. Участковый врач поставил диагноз ГБ 2 степени и отправила на работу. В 2007году начался шум в голове, как будто в ухе (характер шума – как на узи сердца шум от сердцебиения), если зажать сонную артерию с лева то шума в голове нет, дотерпела до невозможного и пошла к ЛОРу, там не нашли патологии и отправили к невропатологу.
Все это время, время от времени наблюдалась у невропатолога, в итоге мне назначили ряд обследований и сказали что это шум функциональный и теперь это мое постоянное состояние и оно с каждым годом оно будет ухудшаться. Слабость, сонность, после сна встаю уставшая. Голова по-прежнему болит, давление прыгает до 160/100. Бывают боли в шее, левом плече, немеют мизинец и безымянный пальцы левой руки. Шум только усиливается, при физической нагрузке вообще страшно становиться – вдруг лопнет что-нибудь. Память ухудшилась, слух не падает. Со стороны эндокринолога и кардиолога все в норме, наблюдаюсь у нефролога ХБП 2 ст., так как постоянно присутствует белок в моче, из постоянно назначенных лекарст - фозикард 10 мг. в сутки.

МОИ ОБСЛЕДОВАНИЯ:

1. Диагностический центр № 85

Дата исследования 14.02.2008

УЗДГ - заключение:
По артериям каротидного басс. на экстракраниальном уровне гемодинамически значимых локальных стенозов не выявлено. Интракраниально - повышены скоростные показатели по средним МА, выраженная ассиметрия ЛСК по передним МА за счет снижения ЛСК по левой ПМА. Признаки выраженной ангиодистонии. В ВББ - нестабилен кровоток по правой ПА при наклонах головы вперед и назад, по левой ПА при поворотах головы в стороны с повышением ЛСК на 20% - экстравазальные изменения позвоночных артерий. Ассиметрия ЛСК в дистальном сегменте позвоночных артерий S<D. Компенсированный кровоток по левой ЗМА и основной артерии, субкомпенсированный по правой ЗМА. Венозная дисциркуляция в ВББ.

2. Дуплексное сканирование:
Дата исследования 22.02.2008

d правой ПА -3,2 по левой -3,4 мм. ЛСК в сим. V1 -0,3-0,5 м/с ЛСК в сим. V2 неравномерно снижена на разных уровнях до 0,2 м/с ЛСК в сим. V3 - 0,3-0,35 м/с, нестабилен кровоток по правой ПА при наклоне назад сниж ЛСК на 20 % и при повороте влево повыш ЛСК на 18%. Снижен кровоток ПА на нитрактан. уровне - 0,4 м/с, ускорен по левой ПА - 0,7 м/с. Затруднен отток по позвоночным венам. Эстравазальные изменения ПА,венозная дисциркуляция в ВББ.

Врач Садовская М.П.

3. Поликлиника № 106 дата 20.03.2008 сделали снимок шейного отдела: определяется значительный кифоз,вместо физиологического лордоза; субхондральный склероз замыкательных пластинок всех тел позвонков с краевыми заострениями ксзади; умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков С4-5, С5-6, смещение к сзади тел С2,С6 на 1 мм.


4. Городская Мариининская больница
Кабинет магнитно-резонансной томографии
«Magneton Avanto»


ФИО Захарова О.В.
Возраст больного 1977
Дата исследования 27.11.2009

Область обследования: ГОЛОВНОЙ МОЗГ
Межполушарная щель проходит по серединной линии. На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка определяются нормальные кортикальные борозды.
Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые расположены, ассиметрично, правый значительно шире левого. Ширина его в средней части справа составляет 1,51 см, слева 0,44 мс, слева также меньше ширина передних и задних рогов. 3 и 4-ый – по серединной линии. Ширина 3-го желудочка не расширена и составляет 0,38. Признаков нарушения циркуляции спинномозговой жидкости и повышения внутричерепного давления не определяется.
Нормальное развитие белого вещества полушарий головного мозга и коры, с нормальной интенсивностью сигнала, в том числе в области перивентрикулярного пространства.
Имеет место расширение перваскулярных пространств в области базальных ганглиев больше справа. На этом фоне прослеживаются мелкие кистозные элементы до 3 справа и два слева диаметром около 0,15 – 0,20 см. Мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизменный МР-сигнал. Имеет место пролабирование миндалины мозжечка через большое затылочное отверстие на 0,34 см.
Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычное расположение.
Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются.
Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена. Структура глазниц без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дисциркуляторной энцефалопатии с признаками наличия кистозных элементов в области базальных ганглиев, заместительной гидроцефалии по смешанному типу с признаками ассиметрии боковых желудочков Аномалия Арнольда Киари.

Область исследования: АРТЕРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично. Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо без признаков компрессии.
Средние мозговые артерии, как обычно, отходят от внутренних сонных артерий с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли.
Передние мозговые артерии расположены обычно, не изменены.
Основная артерия имеет обычный ход и диаметр и подразделяется на задние мозговые артерии, которые не изменены. Левая задняя мозговая артерия отходит от основной двумя стволами, которые на удалении около 1 см соединяются между собой.
Передние и задние соединительные артерии с каждой стороны нормально развиты. В перечисленных выше артериях участков сужений, расширений, патологической извитости или петлеобразования не определяется. МР-сигнал от них не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: при МР-ангиографии (МРА) артерий головного мозга патологических изменений не выявлено.

Пр. Черемисин В.М.

5. Ультрозвуковая доплерография БЦА и ТКА (21.01.2010)

Показатели ЛСК по ОСА,ВСА,НСА без значимой асимметрии и изменения характеристики спектра. По ПКА-магистральный тип кровотока. По НБА-антегранный кровоток. Показатели ЛСК по ПМА,СМА,ЗМА без значимой асимметрии и изменений характеристики спектра. По основной артерии кровоток в пределах нормы. По позвоночным артериям кровоток сохранен. Без гемодинамически значимых стенозов и АВМ.

Захаров Д.В.

Re: Шум в голове

Сообщение Захаров Д.В. » 20 мар 2010, 10:07

Здравствуйте, Ольга.
Вы абсолютно правы, что не сдаетесь и ищите пути решения Вашей проблемы. Для возможности помочь Вам, я бы предложил Вам приехать на очную консультацию в отделение реабилитации неврологических больных, обязательно со Всеми обследованиями. Наша клиника очень давно занимается проблемами головной боли, шума в голове и т.д. Попытаемся разобраться...
С уважением, Захаров Денис Валерьевич
заведующий оделением реабилитации неврологических больных НИИ Бехтерева

Ольга Захарова

Re: Шум в голове

Сообщение Ольга Захарова » 21 мар 2010, 19:17

А возможно ли это сделать по направлению из своей поликлиники или это на коммерческой основе?

Захаров Д.В.

Re: Шум в голове

Сообщение Захаров Д.В. » 21 мар 2010, 22:47

по направлению поликлиники Ваша консультация может быть бесплатной. по направлениям наше отделение консультирует во вторник и пятницу с 10.00 до 14.00.
в остальное время вас проконсультируют на хоз. расчетной основе.
всю информацию, Вы также можете получить, связавшись с консультативным отделением НИИ Бехтерева.

Ольга Захарова

Re: Шум в голове

Сообщение Ольга Захарова » 23 мар 2010, 21:39

Cпасибо за информацию, уже записалась)

Захарова Ольга

Re: Шум в голове

Сообщение Захарова Ольга » 14 апр 2010, 21:53

Доброе время суток!

Спасибо за консультацию, выписанные лекарства - ощущаются некоторые улучшения).
Но диагноз - органическое поражение мозга вселил некоторый страх... Откуда?
В интернете нашла информацию что это может быть следствием некоторых отравлений, в том числе соединениями азота и кадмием, никелем...
И тут все встало на свои места в моей голове, как странно что раньше этого мне не приходило. В 2006 году наша организация снимала офис на территории химического завода. И пары азотной кислоты и кадмий, вызывали жуткую аллергию, болели суставы, лезли волосы и головные боли примерно тогда и начались, отработала недолго, меньше года - может этого хватило? Как и где можно проверить являются мои признаки последствиями этих отравлений?

Захаров Д.В.

Re: Шум в голове

Сообщение Захаров Д.В. » 29 апр 2010, 10:49

Здравствуйте.
К сожалению, наш институт не занимается выявлением токсических агентов. попробуйте обратиться в институт Токсикологии (ул. Бехтерева) или в токсикологическую лабораторию института скорой помощи им. Джанелидзе.
с уважением, Захаров Денис Валерьевич


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей