эпилепсия, доброкачественный обсоклонус или что-то другое

Модератор: Мироненко Ю

АсельК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:52

эпилепсия, доброкачественный обсоклонус или что-то другое

Сообщение АсельК » 01 ноя 2016, 21:58

Добрый день!
Решаем вопрос необходимости очной консультации в России или Казахстане, т. к. здешние врачи ничего внятного объяснить не могут, а необходимо поставить точный диагноз и начать адекватное лечение.
Дочери 3 ноября будет 3 месяца. Родилась на 38 неделе путем кесарева сечения (поперечное положение плода).
На УЗИ в 1,5 месяца - легкая асимметрия боковых желудочков головного мозга, прописали Цераксон (0,5 мл х 2 р/д), пропили месяц, повторное УЗИ - асимметрия боковых желудочков головного мозга, умеренная диллятация наружных ликворных путей.
Уже неделю дочка косит глаза к носу и не может сконцентрировать взгляд и глаза словно прокручиваются (по типу нистагма вертикального, пару раз было по типу горизонтального нитсгма), но если отвлекать легко переключает внимание. В первый день заметила такое один раз (перед этим капризничала и проснулась от звонка домофона, после чего долго плакала и появились эти колебания глазных яблок), на второй день - 20 раз, на 3 день - 5-6 раз, 4-5 дни - 3-4 раза ближе к вечеру (в эти дни пили ноофен и в основном она спала), в последние два дня - около 15 раз. Днем капризничаем, ночью спит хорошо. Бывает очень беспокойной у груди, стала пугаться резких звуков и т. п. По словам невропатолога плохо держит голову и плохая опора. На осмотре невропатолога повторился т. н. "приступ" - врач ставит судороги, эпилетпические припадки. Сдали кровь на кальций и эритроциты, сделали УЗИ щитовидки - все в норме.
Показали другому невропатологу - считает, что это ребенок не может сконцентрировать взгляд и никакой эпилепсии нет.
Третий ставит доброкачественный опсоклонус...
Такое же разное мнение у обоих врачей по поводу результатов ЭЭГ и дальнейшей тактике лечения, одна предлагает лечь в больницу и наблюдать за ребенком, другая назначила пропить метакартин и ноофен в течение месяца...
Третий инестом...
Пожалуйста, помогите расшифровать результаты ЭЭГ (сделали на фоне приема ноофена 100 мг - 1/4 2 раза в день, успели пропить 2 дня), нужно ли делать МРТ в нашем случае и ехать ли на консультацию в Россию или Казахстан? Любое из этих заболеваний требует лечения и прогнозы не самые лучшие, боимся потерять время...
Сходим с ума и не знаем кого из врачей слушать, город небольшой, хороших врачей мало. Нужно мнение специалиста, помогите разобраться пожалуйста!!!
Ниже выписка результатов ЭЭГ:
ЭЭГ естественного, дневного сна
Биоэлектрическая активность головного мозга состоит из медленноволновой активности преимущественно дельта-диапазона вольтажом до 70-100 мкВ с наслоением бета-ритма средней частоты. "Сонные веретена" частотой 12 Гц, амплитудой до 40-60 мкВ. от 2до 6-8 секунд. по теменным областям билатерально, порой больше то слева, то справа. По теменным областям единичные, пароксизмальные вспышки медленных волн.
Заключение: Ребенку 2 месяца, 25 дней, доношенный. Достаточная выраженность паттерн определяющие фазы сна ("сонные веретена"). Отмечаются о/м изменения с доминированием медленных волн дельта-диапазона в задних отделах обоих полушарий (в/ч гипертензия?). По теменным областям наличие редкой неспецифической пароксизмальной активности в виде медленных волн без межполушарной асимметрии.
С нетерпением ждем ответа. С уважением, мама и папа.

При необходимости можем отправить видео на эл. почту.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: эпилепсия, доброкачественный обсоклонус или что-то другое

Сообщение Осадчий Г.В. » 02 ноя 2016, 11:13

Добрый день.
В институте нет детских неврологов-эпилептологов
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

АсельК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:52

Re: эпилепсия, доброкачественный обсоклонус или что-то другое

Сообщение АсельК » 02 ноя 2016, 22:46

Осадчий Г.В. писал(а):Добрый день.
В институте нет детских неврологов-эпилептологов

А неврологи не могут дать заочную консультацию?

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: эпилепсия, доброкачественный обсоклонус или что-то другое

Сообщение Осадчий Г.В. » 03 ноя 2016, 13:58

нет. В институте нет специалистов по Вашему заболеванию.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей