эпилепсия и характер

Модератор: Мироненко Ю

Илья

эпилепсия и характер

Сообщение Илья » 21 мар 2010, 14:32

Мужской
22 года
рост/вес - 180см/64кг


Уже 4 года не делал ЭЭГ. Раньше с 8 лет и до 14 лет ставили диагноз эпилепсия, эписиндром (приступ был единичный, утром я проснулся пошел в ванную, в корридоре я потерял сознание и упал// бабушка была но ее показания относительно того что и как было - сбивчивы). Затем фенобарбитал, карбамазепин, финлепсин и прочее с 14 лет я больше не принимаю, и с учета меня тоже сняли. Сейчас мне 22 года.

Но меня беспокоит мое восприятие мира: я мнительный, дотошный, меня многие называют занудой, со мной другим не интересно общаться, меня избегают, не принимают как часть компании, никогда мне не звонят, не пишут и не приглашают никуда. У меня совсем из-за этого нет друзей, даже «массовки» из друзей тоже нет. И такое с самого детства, грешить на д./садик я не стану, но вот с 1 класса школы – уже все это проявлялось: меня унижали морально и даже физически, каждый день – как на войне, единственное, почему я посещал занятия – желание учиться. У меня часто длящиеся полугодовые и даже больше депрессии, ничего не хочется вообще, нет смысла учиться и я не вижу будущего: учеба меня больше не радует, так как дают ненужные предметы, а нужные, что мне интересны (налоги, бухучет) совсем мало преподают и на довольно низком уровне, хотя вуз лучший в области и городе.
Закончил 11 классов школы без троек, затем получил средне-специальное образование в области финансов (красный диплом с отличием), сейчас учусь на 5 курсе в вузе, но так как у меня депрессия, скатился даже до троек (по неспециальным предметам), и если раньше (в колледже), я был перфекционистом, то сейчас все наоборот, ничего не радует.
Мне начинает казаться, что все, что происходит со мной в жизни и то, как меня видят окружающие, – это следствие изменения нормальной активности мозга в виде данных на ЭЭГ. Так ли это? Мой рост 180см, 64 кг, вегетативная дистония, гипергидроз, в анамнезе эпилептический синдром, неустойчивость ЧСС и прочее.

18.04.2005г.
ТИП ЭЭГ ОРГАНИЗОВАННЫЙ
Альфа ритм регулярный по частоте, слабо модулированный в веретена, со средним индексом, с хорошо выраженным зональными различиями. Форма волн гладкая, единичные альфа волны с заостренными вершинами. Бета активность высокой и средней частоты, малой амплитуды. Медленные тета и дельта волны представлены преимущественно в передних отделах мозга, индекс низкий, амплитуда ниже, чем у альфа активности.
На пробе с ГВ незначительно нарастает амплитуда ЭЭГ.
На пробе с ФС отчетливая депрессия альфа ритма. Реакции усвоения ритма нет.
Заключение: умеренные диффузные изменения ЭЭГ. Признаки дисфункции мезодиэнцефальных отделов мозга. Признаки снижения судорожной готовности мозга на пробе с ГВ. Локальные изменения отсутствуют.

25/07/2006г.

ТИП ЭЭГ ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ/с преобладанием альфа активности/
альфа активность дезорганизована по частоте, модуляциям и зональным различиям.
Заметно усилено количество и амплитуда бета активности низкой амплитуды. Присутствуют медленные волны небольшой амплитуды.
На ГВ усиление дезорганизации фоновой активности, частые разряды высокоамплитудных тета волн.
При ФС усиление РУР на все частоты.
Заключение:
Умеренные диффузные изменения ЭЭГ. Признаки дисфункции мезодиэнцефальных отделов мозга. Признаки снижения судорожной готовности мозга на пробе с ГВ. Локальные изменения отсутствуют.

Был я когда-то и у психиатра (единично) и у психолога платного, но психиатр ничем не помог, а от посещения психолога только незначительное точечное и кратковременное улучшение было, потом снова все стало, как прежде.

/////////////////
Данные анализов

Я донор плазмы, соотвественно, плазму проверяют на инфекции (инфекции: ВИЧ-1,2, гепатит А, В, С, сифилис, парвовирус В-19) и смотрят биохимические показатели. Все результаты отрицательны.

Однако, в последнее время у меня есть отводы по донорству, а именно: по белковым фракциям крови.

Биохимический анализ от 21.07.2009г. (полгода назад) показал превышение показателей (альбумин=62,4% при их норме 61,5%; глобулины=37,6% при их норме НЕ ниже 38,5%)

Биохимический анализ от 28.08.2009г. у меня был альбумин 61,4% - тогда у меня взяли плазму.

Биохимический анализ от 10.03.2010г. (неделю назад) снова показал превышение показателей (альбумин=62,3% при их норме 61,5%; глобулины=37,7% при их норме НЕ ниже 38,5%)


- С-реактивный белок=18,39 Mg/l (повышен!)
- антистрептолизин-О=60.6 IU/ml (норма 0,0-200)

биохимию полностью, которую я сделал сегодня в поликлинике (на сколько я помню, это были: АЛТ и АСТ, билирубин и мочевина, сахар, креатинин и др.):

TP=75.9 g/l (норма 66,0-87,0)
ALT=23.7 U/l (норма до 45)
AST=27.7 U/l (норма до 35)
GLUC=5.42 mmol/l (норма 3,5-5,9)
BIL-T=13.0 mkmol/l (норма 1,7-20)
BIL-D=3.3 mkmol/l (норма 0,0-4,6)
NDBIL=9.7 mkmol/l (норма 1.7-15.4)
CHOL=3.85 mmol/l (норма 0,0-5,3)
UREA=3.7 mmol/l (норма 1,7-8,3)
CREAT=87.8 mkmol/l (норма 44.0-110.0)

Общий анализ крови (в норме)
(I._WBC=6.7 10^9/L; RBC=4.73 10^12/L; HGB=153 g/L; HCT=42.5%; MCV=89.9 fL; MCH=32.3 Pg; MCHС=360 g/L; PLT=234 10^9/L;
II._LY(%...10^9/L)=54.0H...3.6; M0(%...10^9/L)=2.8...0.2; GR(%...10^9/L)=43.2...2.9L;
III._RDW=13.9 %CV; PCT=0.15 %; MPV=8.6 fL; PDW=16.4 %.)

б/фракции от 11.12.2009
Общий белок=79г/л

А1 глобулин=3%
А2 глобулин=7,5%
В глобулин=9,5%
G глобулин=18,1%


добавлю еще:

Однако нужно сказать, что у меня повышен билирубин. Предварительно гастроэнтеролог поставил диагноз с.Жильбера (у моей тети с.Жильбера). Но, что удивительно, мой билирубин скачет, он то в норме, то зашкаливает, и когда я делал пробу с фенобарбиталом - получился парадокс: до приема фенобарбитала мой билирубин был в норме, после - опять завышен, а это противоречит исследованию, должно быть наоборот. У гастроэнтеролога по случаю высокого билирубина я был прошлым летом.

Вот например нормы биохимии месячной давности, причем данные по билирубину еще относительно не высокие:

ALT=20.5 U/l (норма до 45)
AST=21.4 U/l (норма до 35)
GLUC=4.85 mmol/l (норма 3,5-5,9)
BIL-T=20.8 mkmol/l (норма 1,7-20)
BIL-D=5.8 mkmol/l (норма 0,0-4,6)
CHOL=3.31 mmol/l (норма до 5,3)
CREAT=86.1 mkmol/l (норма 44-110)

Аватара пользователя
Мироненко Ю
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:38

Re: эпилепсия и характер

Сообщение Мироненко Ю » 23 мар 2010, 11:49

Уважаемый, Илья. Для ответа на ваш вопрос необходимо провонсультироавться очно у эпилептолога, который изучит результаты обследований, истории болезни, направит на дополнительные исследования (МРТ головного мозга), и, при необходимости, порекомендует дополнительные консультации других специалистов (психиатр, психолог, психотерапевт).
Заведующая консультативным отделением
Врач-невролог
Врач-эпилептолог
Мироненко Юлия Евгеньевна


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей