просьба о совете

Модератор: Мироненко Ю

марина анатольевна

просьба о совете

Сообщение марина анатольевна » 24 мар 2010, 01:12

Здравствуйте!!! Может Вы подскажите, что мне делать, чем же я больна и к кому обратиться?!!
Все началось с того, что меня начала беспокоить кисть левой руки (после сжатия в кулак все пальцы руки стали плохо разгибаться). Через два месяца, между большим и указательным пальцами, мышца «провалилась», и в кисти исчезла сила, начало болеть плечо. Потом по телу, периодически в разных местах, возникло жжение и слабость. Появились подергивания (в основном левая рука, редко и в правой), видные не вооруженным взглядом. Чувствительность в руках не нарушена, но силы нет, поднимать их могу. В левой ноге иногда ощущаю пустоту, правая пока в порядке. Чувствую, что внутри меня что-то происходит, но понять не могу что.
Была у 3 врачей и вот их диагнозы:
1. болезнь двигательных нейронов (БАС) классический вариант шейный дебют, медленное прогрессирование.
2. спинальная амиотрофия.
3. ???
Рекомендовано показаться через пол года. Не кому до меня нет дела, НО НЕ БУДЕТ ЛИ УПУЩЕННО ВРЕМЯ??? ВЕДЬ ТОЧНОГО ДИАГНОЗА НЕТ, есть лишь одни подозрения.
Если это нужно: мне 46 лет. Не за долго до первых симптомов болезни падала (поскользнулась в ванной), был сильный ушиб, за помощью в мед. учреждения не обращалась.


Было проведено следующее обследование:
1. МРТ головного мозга (результат: умеренная заместительная наружная гидроцефалия. МР признаки образования в покровных мягких тканях головы в левой теменно-затылочной области),
2. МРТ шейного одела позвоночника (результат: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С6-С7)
3. игольчатая ЭМГ :
СПИ двигательных (дистальные)- скорости проведения импульсов по моторным волокнам периферических нервных стволов на дистальных участках нормальные. Но на левом локтевом нерве относительно ниже, чем на правом и срединном. Также на лвом локтвом нерве снижена мощность М-ответов.
Интерференционная ЭМГ- ЭМГ-паттерн справа в дистальных мышцах кисти физиологичный.
Интерференционная ЭМГ- ЭМГ-паттерн слева в дистальных мышцах кисти разрежен по частоте снижен по средней амплитуде, имеет повышенные гиперамплитудные осцилляции - 2-го типа.
Анализ ПДЕ - при проведении игольчатой ЭМГ левого бицепса не выявлено достоверных изменений структуры ПДЕ. спонтанная активность спорная, в основном на двигательные провокации.
Общее заключение: по данным стимуляционной и игольчатой миографии выявляется нейрогенный миодистрофический процесс больше выраженный в левой руке дистально (мышцы кисти и больше, иннервируемые локтевым нервом), но с тенденцией к диффузному распространению.
в левой руке выявлена спонтанная активность. В мышцах правых конечностей спонтанная активность либо редкая, либо провацируемая двигательными пробами. Т.о., больш данных за системный денервационный миодистрофический процесс. необходимо в динамике дифференцировать с дегенеративным процессом мотонейронов.

При осмотре в неврологическом статусе написали: "Общемозговых и менингеальных симптомов нет. Когнитивных нарушений нет. Нарушений ЧМН нет. Рефлексы Маринеско с двух сторон. Парез до 3 б в сгибателе большого пальца и межкостных мышцах левой кисти без четких гипотрофий. Единичные вызванные фасцикуляции в мышцах левой руки. Сухожильные рефлексы с рук и коленные резко оживлены с расширением рефлексогенных зон. Мышечный тонус не изменен. Кистевые с-мы Якобсона и Россолимо с двух сторон. Стопные рефлексы индиффирентны. Чувствительных и координаторных,тазовых нарушений не выявлено".


Буду признательна за любое проявления внимания к моей проблеме.

Аватара пользователя
Мироненко Ю
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:38

Re: просьба о совете

Сообщение Мироненко Ю » 24 мар 2010, 11:27

Для решения Вашего вопроса рекомендуем обратиться в клинику Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им.И.П.Павлова, по адресу 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д. 12.или в МАПО, ул.Кирочная, 40, т.к. БАС не является тематическим заболеванием НИПНИ им.В.М.Бехтерева.
Заведующая консультативным отделением
Врач-невролог
Врач-эпилептолог
Мироненко Юлия Евгеньевна

марина анатольевна

Re: просьба о совете

Сообщение марина анатольевна » 25 мар 2010, 00:11

спасибо


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей