Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова

Модератор: Мироненко Ю

tamri91
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 05:37

Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова

Сообщение tamri91 » 24 апр 2017, 04:56

Здравствуйте!Следующие симптомы: Ощущение сжатия,сдавленности, тяжести и стягивания в голове, неясность сознания, тяжелая неясная голова.Чувство давления на голову,давление внутри головы, мутная,ватная голова.Напряжение и постоянная усталость в голове. Эта ,так называемая «каска» держится постоянно.Нахожусь в состоянии прострации, читаю текст и не могу понять смысл написанного , отупление мозгов. Испытываю заторможенность, упадок сил, немощность, снижение эмоциональной и интеллектуальной активности, ухудшилось восприятие информации ,не возможность сосредоточиться, общая слабость, истощаемость сил и энергии несоразмерно с нагрузкой, потеря концентрации и сообразительности (снижение умственной активности мозга), слабость во всём теле - особенно в шейном отделе позвоночника и в плечах, легкое напряжение в шее, ухудшилась ориентация в пространстве, ощущение что голова вообще не соображает ,ухудшилась концентрация внимания и память, стал менее общителен, состояние полного овоща. Со сном всё в порядке, но сплю очень много времени бывает и по 16 часов в сутки, после сна просыпаюсь всегда уставшим и разбитым с ужасной тяжестью в животе и в голове, сонливость держится достаточно долго на протяжении дня, я постоянно хочу спать или прилечь и сил не хватает ни на что, быстрая утомляемость. Часто появляется скованность в шее и легкая зажатость в шейном отделе позвоночника .Трудно поддержать с кем либо беседу, трудно даже разговаривать "мыслительный процесс затруднён" постоянно думаешь о том как тебе плохо и что так дальше продолжаться не может. Такое состояние у меня держится уже около года.Это не то, что мешает жить, а жить с этим просто невыносимо! Жизнь стала мучительной, я не знаю, что со мной! Вот эти ощущения и мешают мне думать, понимать, развиваться, радоваться, интересоваться чем-либо, жить.

Я провёл детальное изучение моего недуга в интернете,прочитал много статей и прочей литературы,составил список возможных причин своего состояния.
Предпологаемые недуги:
1)Шейный Остеохондроз - раздражение и компрессия нервных корешков,корешков спинномозговых нервов и позвоночных артерий(синдром позвоночной артерии) сдавливание сосудов шеи, в следствии этого ухудшается кровоснабжение, затрудняется венозный отток и повышается внутричерепное давление а также ограниченное поступление кислорода в головной мозг и постоянное напряжение мышц шеи и плечевого пояса.
2)дискомфорт и ощущение напряжения мышц головы и шеи(ГБН) - при этом возникает чувство тяжести в голове или давления, как будто бы каска, стягивает голову. Возникновение болей при этом не обязательно. Головная боль напряжения может быть описана несколько иначе - как чувство увеличения внутреннего содержимого головы, чрезмерное давление изнутри. В этом случае можно предположить повышение внутричерепного давления.
3)повышенное внутричерепное давление
4)астено-невротический синдромом, астено-депрессивный синдром;синдром хронической усталости;психоорганический синдром; астения гипостеническая (это последняя, наиболее тяжелая форма астении, характеризующаяся сниженной практически до минимума работоспособностью, слабостью, усталостью, постоянной сонливостью, полным нежеланием что-то делать и отсутствием каких-либо эмоций; интерес к окружению также отсутствует).
Частые головные боли, которые сопровождают этот недуг, называют головными болями напряжения. Они не столь сильные, человек с ними вполне может работать, на какое-то время забыть о них, поскольку это не всегда даже боль, просто тяжелая, неясная голова, когда кажется, будто надета каска.
Основные симптомы: Очень многие жалуются на «туман в голове», «голова как ватная», «неясная голова» и тому подобные симптомы. В первую очередь это астенические состояния при начинающихся тяжелых болезнях. Чаще всего у заболевающих возникают жалобы на упадок сил, общую слабость, повышенную раздражительность, «неясность» в голове, невозможность справляться с обычными объемами работы.
Неясная голова» — один из основных признаков астено-невротического синдрома
Синдром неясной головы – сравнительно новое заболевание, которое уже стало достаточно распространенным. Его относят к расстройствам психики, вызванным умственным и эмоциональным переутомлением, недостатком сна. Основные симптомы: Ощущение тумана в голове, ватность, тяжесть, неясность в сознании. Нарушение сна – бессонница в ночное время и сонливость в период бодрствования.
Синдром возникает постепенно, при сочетании эмоционального и физического перенапряжения, постоянной усталости. Чаще всего у заболевающих возникают жалобы на упадок сил, общую слабость, повышенную раздражительность, «неясность» в голове, невозможность справляться с обычными объемами работы.
5)дисплазия соединительной ткани - вследствии проблем с венами; Нарушения оттока крови от головы по венам, которые не имеют клапанов, поэтому такой отток происходит благодаря силе тяжести. Если у человека имеются проблемы с венами, то после сна они зачастую ощущают тяжесть в голове
6)Невроз; неврастения
7)застой венозной крови в мозговом и/или шейном отделе.
8)нарушения мозгового кровообращения - Постепенное ухудшение кровотока вызывает такие симптомы: Сонливость, вялость. Ощущение скованности в шее. Чувство тяжести в черепной коробке.
9)Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - Это нарушение тонуса сосудов, вызванное нарушением регуляцией в подкорковых центрах(гипоталамусе, сосудодвигательном центре продолговатого мозга)утрата церебральными сосудами нормального тонуса, при котором головной мозг – Верховный главнокомандующий остается без нормального питания. Клетки мозга не получают в должном количестве энергии и в первую очередь, энергии лактата, образующегося в скелетных мышцах в результате их сокращения. Тяжесть головы при ВСД может быть также следствием чрезмерно расширенных вен. Циркуляция крови по таким венам неизбежно поднимает давление в них. Нарушается тонус сосудов головного мозга, отток венозной крови затрудняется, ухудшается снабжение клеток мозга кислородом. В результате возникает ощущение переполненности черепной коробки.
10) Гипоксия
11) Патологическая импульсация с межпозвоночных дисков, возникающая при неоптимальном положении позвонков. Импульсы неблагополучия из пораженных позвоночно-двигательных сегментов вызывают реакцию как поперечно-полосатых мышц в близлежащих зонах (происходит их укорочение с последующим формированием миофиксаций), так и реакцию гладкомышечных структур сосудов.Бывает поражён один или два позвоночных диска. Влияния именно импульсации с межпозвоночных дисков на состояние тонуса мозговых сосудов и, соответственно, на уровень энергообеспечения мозговой деятельности вызывает чувство неясной головы, неясного сознания.

Из хронических заболеваний имеется астма,в возрасте 16 лет было легкое сотрясение мозга.Из обследований делал УЗГД ультразвуковая допплерография сосудов головы и шей - без паталогий Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - обнаружен поверхностный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,диспепсия.Узи внутренних органов,брюшной полости в норме без патологий. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани.Электроэнцефалограмма - Определяется изменения биолекрической активности мозга,свидетельствующие о дисфункции на диэнцефальном уровне,асимметрии коркового ритма.Межполушарная ассиметрия свыше 30% косвенно указывает на сосудистый характер изменения электрогенеза.Киста на щитовидке.Гормоны щитовидки в норме.Реоэнцефалография - нарушения обнаружены серьёзные,как сказала мне врач нарушения мозгового кровотока(не могу прочитать заключение так как там не разборчивый почерк)Ренген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами – Нарушена физиологическая форма шейного отдела позвоночника: выпрямлен физиологический лордоз, субхондральный склероз тел С2,С3,С4,С5,С6,С7 дополнительное костное образование С1 шейный остеохондроз, аномалия Киммерли.У окулиста просматривал глазное дно обнаружено сужение сосудов.Сдал следующие анализы: Анализ крови на ферритин,анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ,биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, амилаза,Анализ на антитела к тиреоидной пероксидазе(анализ крови),С-реактивный белок (Анализ крови СРБ) - эти анализы в пределах нормы,также сделал скрининг на гельминтозы, иммуноферментный анализ ИФА на герпетические инфекции с определением индекса авидности, иммуноферментный анализ ИФА на вирусные гепатиты, анализ крови на некоторые нейроинфекции - обнаружен герпес нескольких видов,остальные в норме. По результатам мрт с контрастом и ангиографии сосудов серьёзных паталогий обнаружено не было,только асимметрия кровотока по поперечным синусам.По мрт шейного отдела позвоночника заключение следующие: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков С3-4,С4-5 с признаками умеренной компрессии нервного корешка С4 справа.Что со мной происходит и с чем связано мое состояние и как мне лечится.Подскажите пожалуйста что можно придпринять в моей ситуации?Помогите!

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова

Сообщение Осадчий Г.В. » 24 апр 2017, 08:58

Добрый день,
Специалисты института не консультируют на страницах форума. Все консультации осуществляются при очном присутствии пациента. Обратитесь в консультативное отделение для записи на прием.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

sentaurea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:18

Re: Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова

Сообщение sentaurea » 11 мар 2018, 19:39

Здравствуйте, tamri91! испытываю подобные проблемы, практически один в один все симптомы, которые вы описали. Тоже очень тяжело переживаю по поводу этого, т.к. жить с такой плохо работающей головой очень трудно, и знаю это не понаслышке. Хотелось бы пообщаться на эту тему, если конечно вы не против. Удалось ли вам улучшить ваше состояние на данный момент, как вы себя сейчас чувствуете? Написала вам в личные сообщения.

Михаил К
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 21:59

Re: Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова

Сообщение Михаил К » 28 авг 2018, 22:05

[quote="sentaureaствуйте, tamri91! испытываю подобные проблемы, практически один в один все симптомы, которые вы описали. Тоже очень тяжело переживаю по поводу этого, т.к. жить с такой плохо работающей головой очень трудно, и знаю это не понаслышке. Хотелось бы пообщаться на эту тему, если конечно вы не против. Удалось ли вам улучшить ваше состояние на данный момент, как вы себя сейчас чувствуете? Написала вам в личные сообщения.[/quote]

Теплого дня!

Такре же состояние + / -.
Хотел узнать Вы смогли найти причину и помогли или помогают ли Вам.
Да и ответил ли Вам tamin91?

Владимир_83
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 08:02

Re: Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова

Сообщение Владимир_83 » 14 дек 2019, 09:02

Добрый день у меня подобная симптоматика, плюс мучительные ощущения разлитые по всему телу, сеностапатии не возможно от них оторваться, фон страха напряжения раздрожительность подавленность, туман в голове наблюдался у психотерапевта лечили невроз, пробовал различные транквилизаторы антидеприсанты точного диагноза не поставили лежал в отделении неврозов безезультатно, сейчас наблюдаюсь у психотерапевта, пью АД и Атаракс. Вопрос к неврологам пожалуйста подскажите, прочитал что подобные состояния могут возникать в следствии сосудистой катастрофы мозга и т д. был у частного невролога в своём городе сделал узи сосудов шеи, узи определили ускорение кровообрщения при этом невролог сказал что не видит проблемы в своём профиле списав всё на ВСД назначил попить успакаитльных. Своё состояние описываю как тяжёлое, Давление у меня всегда повышенное в районе 140 на 100 пульс за 90. мышечный тонус. Верхняя часть позвоночника имеет сильное искривление 5 диск вниз от головы сильно выступает. Подскажите пожалуйста какие анализы мне пройти? Может сделать МРТ головы? К кому обратиться уже и не знаю.

Аватара пользователя
Орлов И.А.
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:59

Re: Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова

Сообщение Орлов И.А. » 16 янв 2020, 11:13

Здравствуйте!
Рекомендую сделать МРТ головного мозга, если на МРТ будет выявлена патология - обратиться к неврологу. Также, необходимо продолжить наблюдение у психиатра.
С уважением, врач-невролог Орлов Илья Аркадьевич
Врач-невролог
Орлов Илья Аркадьевич

ИринаШ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 11:28

Re: Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова

Сообщение ИринаШ. » 22 фев 2023, 18:21

здравствуйте, товарищи по несчастью) страдаю аналогичными проблемами уже 4 года, за исключением, пожалуй, сонливости. все это время активно обследуюсь и ищу причину или причины. посещала врачей всех возможных направлений. 3 мрт головы, мрт и узи шеи и сосудов шеи и головы, 2 энцефалограммы включая ночной видео ээг мониторинг, кт и рентгены без счета. анализы на все, что возможно, включая аутоимунные, витамины, микроэлементы. везде все в порядке. жить с этим реально почти невыносимо, а тем более работать, но приходится. очередной анализ крови в ноябре 2022 показал низкое железо при гемоглобине более 120. начала пить железо, и, о чудо, буквально с первого приёма стало лучше, за 2 месяца приёма мальтофера в дозировке 200 мг в день ушли практически все симптомы. уровень железа нормализовался. но при попытке прекращения приёма железа за несколько дней все неприятные симптомы возвращаются. в итоге я сделала вывод, что это гипоксия. кстати при глубоком дыхании свежим воздухом становится легче на время. сейчас пробую 2 варианта: запланировала операцию на носовой перегородке, она сильно искривлена, чтобы исключить этот фактор из причин гипоксии. и ещё пошла по протоколу диеты и очистки кишечника, так как грибы и бактерии могут как говорят потреблять все поступающее железо. если интересно напишу, что из этого получится.

Denis81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 11:07

Re: Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова

Сообщение Denis81 » 21 ноя 2023, 14:00

Добрый день. Мне 42 года. Пол года назад появились похожие симптомы в описании темы. Работаю за компьютером 20 лет, тяжелая неясная голова(тяжесть в затылочной области головы) начала появляться когда приходилось долго сидеть за работай и напрягать мозги, когда давал отдых от работы, симптомы быстро пропадали. Последний месяц симптомы начали проявляться очень часто, практически каждый день. Сразу подумал на анемию, так как 10 лет не ем мясо и рыбу, начал принимать железо по 200 мг в день, симптомы пропали начал принимать по 100мг, а иногда забывал и вовсе выпить железо, симптомы появились опять и не проходят на протяжении всего дня. Проблема пропадает во сне, и на улице на свежем воздухе, толь ка заходу в дом проблема сразу появляется. Попробую увеличить дозу железа до 300мг в день.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова

Сообщение Осадчий Г.В. » 29 ноя 2023, 11:10

Добрый день. Самолечение не всегда приводит к отличным результатам. Прием любых медикаментов без контроля специалиста может пагубно сказаться на здоровье.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя