Отдаленные последствия тяжелой ЧМТ

Модератор: Мироненко Ю

Григорий

Отдаленные последствия тяжелой ЧМТ

Сообщение Григорий » 29 июл 2010, 23:25

Добрый день!
У моей супруги (сейчас 33 года) в 2006 году была тяжелая ЧМТ. 1,5 месяца в коме на ИВЛ.
В настоящее время, после большой работы по реабилитации, она почти нормальный человек. Занимается всеми домашними делами, часто бывает по делам в городе, решает все вопросы в школе дочери. Иногда требует небольшой опеки или подсказок, контроля по мобильнику.
Остаются некоторые отдаленные последствия травмы:
1. когнитивный дефицит легкой/средне-легкой степени (по заключению нейропсихолога) - особенно заметно при утомлении, когда интеллект снижается примерно до уровня 8 - 10 летнего ребенка
Иногда проявляется легкая афазия - затрудняется подобрать слова или названия. Но это остаточные явления, т.к. раньше было намного хуже.
2. астения - повышенная утомляемость, некоторая заторможенность мышления и действий, тоже усиливается при утомлении
3. посттравматическая эпилепсия - судорожные, вторично генерализованные приступы во время ночного сна (сейчас ремиссия около 8 месяцев на Депакине и Трилептале). Наблюдается у невролога эпилептолога д.м.н. пимерно 1 раз в 6 мес.
Значимых нарушений движения или чувствительности нет. Несколько повышена чувствительность вистиблярного аппарата - после вращения вокруг себя, кружится голова.

На МРТ (не дословно, т.к. по памяти) - множественные кистозно-глиозные изменения лобных и височных долей и мозолистого тела, атрофия коры 2-3 степени, состояние после двустороней трифинации черепа. Если важно, то я уточню формулировку.

В разное время было много всякого лечения, например:
1. несколько курсов стабилотерапии;
2. несколько курсов транскраниальной магнитной стимуляции(ТМС)
3. около 2,5 лет по 3 раза в неделю занятия с нейропсихологом по восстановлению высших функций ЦНС.
Уже примерно полгода перестали заниматься т.к. эффект остановился.
4. акатинол курсами до полугода по 20мг
5. постоянно Депакин Хроно 1000 + Трилептал 1200 мг
6. курсами глиатилин, пантогам, кортексин, церебрум...
Впрос:
Я понимаю, что прошло 4,5 года и чудеса случаются не очень часто :).
Однако может быть вы подскажете какие-то методики о которых я пока не знаю?
В ближайшее время планируем приехать к родственникам в СПБ. Имеет ли смысл прийти на консультацию в ваш институт. Сможете ли предложить методики не доступные в Екатеринбурге, напрмер здесь http://neuro-ural.ru?
Если да, то к кому лучше обратиться, что бы это было наиболее эффективно?

Аватара пользователя
Мироненко Ю
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:38

Re: Отдаленные последствия тяжелой ЧМТ

Сообщение Мироненко Ю » 02 авг 2010, 13:14

Уважаемый Григорий.
По предоставленной информации в лечении и реабилитации супруги вы достигли неплохих результатов. Вы можете проконсультироваться в НИПНИ им.Бехтерева для уточнения интересующих вопросов с последующим наблюдением у невролога по месту жительства.
Заведующая консультативным отделением
Врач-невролог
Врач-эпилептолог
Мироненко Юлия Евгеньевна

ЕкатеринаM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 18:07

Re: Отдаленные последствия тяжелой ЧМТ

Сообщение ЕкатеринаM » 12 июл 2017, 18:29

Григорий, добрый день! Я понимаю, что прошло много времени, но вдруг вы увидите это сообщение. У моего мужа похожая ситуация, у нас прошло 7 мес после очень тяжелой ЧМТ, последствия очень похожи на то, что вы описываете, но на данный момент в тяжелой форме. Очень хотела бы узнать, как ваша жена. Может вы сможете нас направить, подсказать, что эффективно в данной ситуации, что помогло вашей жене и т.д. Очень надеюсь на ответ. Спасибо!


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей