Спондилез

Модератор: Кондинский А.Г.

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: Спондилез

Сообщение Второв А.В. » 27 дек 2019, 10:24

Здравствуйте!
Спондилез сам по себе не является показанием к оперативной коррекции.
Для подбора методов консервативного лечения желательна очная консультация невролога.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Георгий Б
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 07:29

Re: Спондилез

Сообщение Георгий Б » 12 фев 2020, 07:38

Добрый день!

Больному сделали операцию на позвоночнике 24.10.19 в Пермской краевой клинической больнице. Была выполнена декомпрессия позвоночного канала на уровнях L4-S1 со стабилизацией на уровне L4-L5 (кейдж, PEEK, 26*8*13 мм (см. вложение)). После операции и до сих пор нет чувствительности стопы, икры и пальцев левой ноги. Врачи выписали пациента 01.11.19, известив о том, что чувствительность якобы восстановится спустя время, когда рассосется послеоперационная гематома и будет пройден курс ЛФК и массажа. Однако, чувствительность после курса не восстановилась.

В середине декабря 2019 г. началось резкое обострение в области таза с болезненными ощущениями, передающиеся так же в область паха и обеих ног, сопровождающееся повышенной температурой до 38 гр. Был проведен курс препаратов, направленных на воздействие неврологического характера, по рекомендации одного из оперирующих врачей всё той же больницы, а так же курс согласно рекомендаций местного врача-невролога. Но результата в настоящее время нет, все так же идет воспалительный процесс подтверждающийся результатами МРТ.

Последний врач-нейрохирург 25.01.2020 уже другой клиники, также расположенной в Перми, поставил диагноз "спондилит" указав, продолжить курс антибиотиков, назначенный местным врачом-неврологом, усилив дозу и соблюдать постельный режим 1.5 месяца, не вставая с кровати даже в туалет.

Антибиотики, назначенные сначала местным врачом-неврологом "Цефтриаксон" 1гр. /1 р. №10 внутримышечно, а затем нейрохирургом все тот же антибиотик только 2гр/2р. курсом 1,5 месяца. На данный момент проведен курс №10, начат курс усиленной и учащенной дозой внутривенно (капельница).

С учетом выше изложенного и наличия на данный момент продолжающегося воспалительного процесса, который мог быть спровоцирован помимо прочего непринятием организмом установленного импланта, просим оказать содействие в госпитализации в отделение нейрохирургии для проведения, если понадобиться оперативного лечения ("чистка", удаление кейджа).

Если сейчас рассматривать операцию по "чистке", не опасна ли она ему будет? Дело в том, что получится третья операция под общим наркозом в течении 8 месяцев. Первая операция была по урологии в июле 2019г., вторая собственно на позвоночнике в конце октября 2019 г.

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: Спондилез

Сообщение Второв А.В. » 25 фев 2020, 13:38

Поймите правильно, мы не лечим по интернету, это неразумно и не регламентируется законом.
Органы местного здравоохранения, исходя из мед документации и состояния пациента самостоятельно должны направить пациента ( если это невозможно осуществить в регионе) в федеральные учреждения. Лучше так и поступить. Другой вариант обращения - очная консультация со всеми снимками и выписками ( тел для записи на консультацию 6700220).
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей