Слабость в мышцах рук

Модератор: Кондинский А.Г.

Lina_2023
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 14:37

Слабость в мышцах рук

Сообщение Lina_2023 » 05 фев 2023, 15:50

Здравствуйте!
Мне 39 лет, Ж. На протяжении 5-6 лет беспокоит напряжение и слабость в мышцах. Особенно сильно проявляется в мышцах рук (от плеча до кисти включительно). Руки даже визуально стали более худыми, временами вздуваются вены (особенно к вечеру). Сложно делать работу по дому из-за того, что руки быстро устают. Ночью часто немеют. Также есть умеренные боли в коленях, усилились в последнее время, хруст во всех суставах - давно. В последнее время появились еще и боли в кистях.


В 2016-ом году делала МРТ и компьютерную топографию. На тот момент руки и слабость не беспокоили. Было напряжение и боль в спине и шее. Заключение:
Распр. межпозвонковый остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов на стадии формирования. Синдром мышечного дисбаланса в шейно-воротниковой обл. и поясничном отделе.
Компенсаторный левосторонний поясничный сколиоз 1 ст. с признаками противоискривления справа в грудном отделе, на фоне укорочения левой нижней конечности 5 мм. Перекос таза влево 4 градуса. Двустороннее поперечное плоскостопие.

Колени проверяла также в 2016 году - на УЗИ заострение медиальных мыщелков обеих большеберцовых костей (гонартроз 0 - 1 ст под вопросом).


В 2021 году проходила следующие обследования:
МРТ шейного отдела:
Дегенеративно-дистрофические изменения . Протрузии межпозвонковых дисков С2-3, С5-6, С6-7. По сравнению с данными МРТ от 2016 года отмечается появление минимальных протрузий дисков с 2-3 и С5-6. В остальном - без существенных изменений.

МРТ грудного отдела:
Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения. Очаговое изменение тела позвонка TH9 (размером до 10 мм). Вероятно, гемангиома.

УЗИ артерий верхних конечностей:
Структурных изменений на момент исследования в доступных для локации участках не выявлено. Допплеграфические показатели кровотока в пределах нормы. Отмечаются положительные пробы с гиперабдукцией с двух сторон - нельзя исключить синдром сдавливания (компрессии) сосудисто-нервного пучка при выходе из грудной клетки с двух сторон.

УЗИ вен верхних конечностей:
Вены верхних конечностей в доступных для локации участках проходимы. Патологии вен верхних конечностей на момент исследования не выявлено.

Игольчатая ЭМГ мышц рук:
Спонтанная активность не выявлена.
Средняя длительность ДЕ слегка уменьшена/увеличена (IIIа и IIIb стадия ДРП) . Средняя амплитуда ДЕ в норме или слегка снижена. Индекс полифазии в норме или слегка повышен.
Т.о., данных за поражение мотонейронов спинного мозга на уровне C4 - Th1 не выявлено. Данных за миодистрофию не выявлено. Выявленные изменнния характерны для резудиальных явлений нейропатии.

Заключение невролога: Дискогенная цервикалгия, торакалгия, люмбалгия, распространенный остеохондроз, слабо выраженный болевой синдром. Астенический синдром.

Подскажите, есть ли смысл идти на консультацию к нейрохирургу по поводу гемангиомы? Невролог сказала не обращать внимания. Что не может она давать таких симптомов и что в моем возрасте только наблюдать. Рекомендовала ЛФК, массаж и таблетки.

ЛФК и массаж делаю. Но за два года состояние ухудшилось существенно. Особенно руки меня волнуют . Хотя, и ноги тоже стали сильно уставать. По ступенькам подниматься тяжело. Но мышцы ног пока визуально в норме, а на руки без слез не взглянешь. И очень сильно устают и немеют. В чем может быть причина такого состояния? Какие еще обследования пройти и к какому специалисту обратиться?

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: Слабость в мышцах рук

Сообщение Второв А.В. » 12 июл 2023, 14:28

Здравствуйте!
Достаточно сложно оценивать Ваше состояние из-за множества имеющихся негативных факторов.
О гемангиоме - она требует динамически ее наблюдать ( например повторить мрт или кт через 12 мес.
По поводу остального -рекомендация одна, только очный прием или госпитализация в стационар для оценки имеющихся нарушений и определения тактики лечения. Телефоны 8 отделения и консультативного есть на сайте
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей