Страница 1 из 1

Нужна ли операция?

Добавлено: 21 фев 2015, 12:07
Evgeniya_g
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Диагноз: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Антеллистез L3 позвонка. Грыжи дисков L2/L3, L4/L5, L5/S1. Протрузия диска L3/L4. Спондилоартроз. Спондилёз. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне листеза. Скажите пожалуйста, при таком диагнозе нужна ли операция, и есть ли варианты безоперационного лечения? На руках имеется диск с результатами МРТ, есть ли возможность отправить результаты Вам , чтобы Вы посмотрели? Или если есть диагноз, то результаты не нужны? Спасибо!

Re: Нужна ли операция?

Добавлено: 25 фев 2015, 17:56
Второв А.В.
Здравствуйте!
Основное, что пишу всем и всегда - основным аргументом в выборе тактики лечения ( оперативное или консервативное) - является само проявление заболевания, а не картинки МРТ. Поэтому, желательно описать , что Вы чувствуете и, желательно, заключение невролога о текущем неврологическом статусе.
Судя же по описанию МРТ - наличие абсолютного стеноза( сужения) позвоночного канала - является показанием для планового декомпрессивно-стабилизирующего нейрохирургического оперативного лечения.
МРТ при необходимости, можно выслать на адрес консультативного отделения института в электронном виде.

Re: Нужна ли операция?

Добавлено: 25 фев 2015, 22:53
Evgeniya_g
Спасибо!

Re: Нужна ли операция?

Добавлено: 28 фев 2015, 14:02
tankos13
Здравствуйте, Александр Владимирович! мне 32 года (живу в Петрозаводске), на мрт головного мозга поставили диагноз - Аномалия Арнольда-Киари 1 типа (опущение миндалин мозжечка на 5-6 мм), беспокоят частые головокружения, головные боли, а также чувствуешь себя "как на волнах" в течение всего дня, особенно, под вечер. Сделала обследование у офтальмолога - все в норме (зрение - единица на оба глаза, поля зрения в норме, глазное дно - умеренно сужены артериолы справа). лечение прописал нейрохирург - вестибо -1 табл с утра 12 дней, диакарб 1 таблетка+аспаркам 3 таблетки - 7 дней, цитофлавин - 30 дней по 3 табл. в день! улучшение не почувствовала, мозг будто напряжен. показана ли в таких случаях операция? или так и жить "как на волнах". замечаю, что память хуже стала. можно ли выслать снимки для консультации заочной или необходимо приехать в СПБ?

Re: Нужна ли операция?

Добавлено: 02 мар 2015, 10:16
Второв А.В.
Здравствуйте!
Снимки можно выслать на адрес консультативного отделения в электронном виде.
Не глядя очно на Вас (для оценки всех неврологических нарушений), нельзя выставлять показания к операции на основании только снимков и субъективных жалоб.
Пока, мне кажется, Вы не "созрели" для оперативного лечения, хотя то, что Вы испытываете конечно не приятно. Обычно, при неэффективности медикаментозного амбулаторного лечения, мы рекомендуем провести его стационарно, в более интенсивном виде.

Re: Нужна ли операция?

Добавлено: 02 мар 2015, 19:25
tankos13
Спасибо, Александр Владимирович! поискала на сайте Института эл.адрес консультативного отделения - и не нашла! подскажите, пожалуйста, эл.адрес, чтоб выслать в эл.виде снимки МРТ. Как можно записаться к Вам на консультацию - по телефону 412-72-88?

Re: Нужна ли операция?

Добавлено: 10 мар 2015, 12:45
Второв А.В.
Адрес для снимков: sms_kons@bekhterev.ru
тел отделения 412-90-39, 412-40-71, 412-72-88.