Эпилепсия и киста головного мозга

Модератор: Кондинский А.Г.

Мара
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:49

Эпилепсия и киста головного мозга

Сообщение Мара » 05 фев 2012, 16:55

Добрый день Доктор,

Я Мара из Армении, меня 25. У меня эпилепсия и киста головного мозга. Пожалуйста дайте Ваш совет.

Это история моего болезнья: первый эпи приступ у меня был 8 лет назад, утром на улице когда поехала в школу. Мы ничего не западозрили и никто нам не сказал что это может быть эпилепсия. Потом почти один год ничего не было, а на следуюшем году еще один приступ был опять утром. Один знакомый терапевт скозала что принимай Бензонал. Я так и сделала и почти 2 года приняла Бензонал. Приступы были 5-6 раза в год. И мы решили по совету этого терапевта пройти ЭЭГ. Это был 2005 год. ЭЭГ картина (30 мин) патологически отклонена по налияию генерализовонного залпа пик-волна, частотах 3 Гц, на гипервентиляции, патторнам острых волн в затылочных отводоннях (в момент ЭЭГ я получила 200г Бензонал). Тогда мне рекомендовали принимать Депакин хроно, но я прочла лист побочных эфектов и по своей воле откозалася принимать Депакин и продолжила принимать Бензонал. Потом была у многих специалистов но все говорили принимай таблетки как Депакин, Суксилеп, Клоназепам, Кепра т.л.

С сентября 2006 года до май 2009 (по рекомендации врача) я принимала карбамазепин, диакарб (раз в неделю или раз в каждые две недели, раз в месяц ) и один который начинался с Л (точно не помню). В этот период приступов не был, и мой врачь постепенно уменшил дозы (1/4). Но только один день я не приняла таблетки, как приступ началось. Я понимаю что это не лечение (когда принимаешь таблетки нет, когда не принимаещь есть), поэтому три месяцов спустя я больше не хотела увидеть этих тоблеток и не принимола никаких. Приступов был 2-3 раза в месяц, или 3 раза на 2 месяц. И так один год я не приняла таблетки. У меня бывают не только большие эпилептические приступы но и маленькие приступы, которые бывают каждый день по 15-20 раз. Во время больших приступов, я кричу, пен из за рта идет, кусаю язык. Большой приступ длится 3 мин. А маленькие приступы никто и не замечает (мозг просто отключается на 7-10 секунд). Хочу также отметить, что больших приступов бывают только УТРОМ когда просипаюсь в промежутке 40-50 минут. После большого приступа несколько чясов спустя сильная мышечная боль несколько дней (как после физкультуры). У меня мозг в порядке (в 2011 году второй институт кончила), но эти приступы влияют на помять. Когда принимаю таблетки, у меня сонливость весь день.

С сентября 2009 до сентябрь 2010, я никоких препаратов не принемала (по своей воле). В 2010 году один невролог посоветовал сделать МРТ, который покозал что у меня есть киста головного мозга. Заключение такая- МР картина основных изменеий головного мозга оставляет впечатление кисты шишковидного тела, без признаков нарушения ликвородинамики. Мой невролог сказал что мои эпи приступы могут быть связаны с кистой, и мои МРТ картинки смотрели почти все неврохирурги Армении- отец даже покозал известным неврохирургом из Москвы, но все говорят нет связи между моей кистой и эпи приступами. Не рекомендуют операцию, потому-что это бизабидная киста. Говорят если у тебя нет сильных головных болей, головокружений, и других симптомов (каких у меня нет), то нельза оперировать. Только мой невролог говорит что киста мешает ликвородинамики когда я просыпаюсь поэтому приступы бывают только утром. Размеры кисты такавы- на саггитальных срезах до 14 мм, на корональных до 12 мм, на аксиальных до 14 мм.

В марте 2011 года я пошла к другому эпилептологу и она сказала что надо сделать ЭЭГ видео мониторинг (мне никогда не говорили до этого что надо сделать видео ЭЭГ, сделали сотних простых ЭЭГ на 30 мин). ЭЭГ видео мониторинг длилась 5 часов 15 минут (с 10 am часов до 4.15pm один час перерыв дали). В этот день я всю ночь не спала и утром пошла на видео мониторинг. Эта мой врач-эпилептолог писала:

ДИАГНОЗ: Ювенильная миоклоническая эпилепсия
ЛЕЧЕНИЕ: Депакин хроно 450 мг/с
СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТА: состояние активного и пассивного бодрствования и физиологического сна (после депривации).

ЭЭГ БОДРСТВОВАНИЯ: Основной ритм представлен несколько дезорганизованной альфа активностью частотой 9-10 Гч, реакция активации достаточна, зональные распределения сохранены. На всем протяжении записи регистрируется выраженная пароксизмальная активность в виде постаянно повторяющихся паттернов билатерально синхронных вспышек (частотой 0.5-1 Гц, протяженностью 0.5- 1 сек) и продолжительных 3 Гц разрядов "пик, полипик-волн" протяженностью до 8-9 сек., с устойчивым фокусом и амплитудным доминированием в лобном области. Протяженные разряды сопровождаются клиническами приступами отключений с миоклониями глазных яблок и век на видео.

ЭЭГ СНА: Зарегистрированны все стадии сна. Фоновая запись сна искажается выраженной пароксизмальной активностью. На всех стадиях, начиная с фазы дремоты, легкого, глубокого сна, оцобенно в фазе пробуждения, регистрируются неоднократные клинические приступы на видео с соответствующими вышеописанными ЭЭГ- коррелянтами.
Гипервентиляция в течении 3-х мин: Дыхательные усилия неадекватные, тест неоднократно препывается ис-са клинического приступа с соответствующими ЭЭГ-изменениями. Пароксизмальная активность заметно нарастает по индексы.
Фотостимуляция: Выраженная фотосенситивность в виде учащения а заметного протяжения пароксизмальных разрядов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭЭГ изменения по типу генерализованной миоклонической эпилепсии.

РЕКОМЕНДАЦИИ: 1. Повысить дозу Депакин хроно до 1500 мг/с под контролем уровня в крови;
2. В случае неэффективности монотерапии ключить в лечение второй противосудорожный препарат- Суксилеп до 1500 мг/с.
Она еще сказала, что моя голова слишком активная и в таком виде брачная жизнь мне не к стати. Мне еще нелеьзя беременеть потому- что ребенок не будет здоров из-за моих отключений которые происходят очень часто. Сказала что давай подождем немного пока мозг немного пассивнет. Она добавила, что мой мозг проктически не отдыхает во сне, что встречается очень редко. Я спросила а как же я учусь, а она ответила ну преставь если у тебя не был бы этих активных точек.....

По ее рекомендации я начала принимать Депакин хроно (300 мг) 1200 мг/с (2 таблетки утром, 2 вечером перед сном). После 2.5 месяцев применеия такой дозы у меня был двух больших приступов и несколько дней спустя наяались волосы падать, задержка месячного на 20 дней. Я пошла к этому же эпилептологу и она сказала ято это из-за Депакина, и рекомендавала снижать дозу до 1 таблетки утром и 1.5 вечером. На сегоднешний день (уже 5 месяцев) я принимаю такие дозы (волосы же подают и все нормально с месячным. (Сделала анализ на вальпроевую кислоту в крови, которая 111.8)

Хочу также отметить, что в 08.июль, 2011 я прошла следуюший ЭЭГ (в этот момент я все еше принимала Депакин хроно с дозировкой 1200мг/с). И это описание ЭЭГ
ФОНОВАЯ АКТИВНОСТЬ:
АЛЬФА РИТМ: представлена довольно организованной модулированной альфа активностью частотой 9-11 Гц.
РЕАКЦИЯ АКТИВАЦИИ: достаточна
ЗОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ: сформированы
БЕТА АКТИВНОСТЬ: в передних отведениях
МЕДЛЕННЫЕ ВОЛНЫ: преимущественно дельта диапазона
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ:
ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ НА ЧАСТОТАХ 3-27 Гц, ФОНОСТИМУЛЯЦИЯ НА ЧАСТОТАХ 3-27 Гц.: без изменений в фоновой записи
ГВ ДО 3-х МИН: на третьей мин. ГВ регистрируется паттерн разрядов высокоА 3 Гц. "пик-волной активности", протяженностью более 8 сек, без клинических коррелянтов.
ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ: представлена выраженной пароксизмальной активностью в виде однократного паттерна билатерального продолжительного разряда 3 Гц. "пик-волн" с фокусом в лобной области, протяженностью до 8 и более сек, с фокусом в лобной области на 3-ей мин.ГВ. В фоновой записи пароксизмальных феноменов не зарегистрированно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭЭГ изменения по типу генерализовонной миоклонической абсасной эпилепсии.

Последний приступ был 5 дней назад утром. Пожалуйста предскожите, что мне излечит от эпилепсии на 100 %-ов.




Спасибо

Аватара пользователя
Орлов И.А.
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:59

Re: Эпилепсия и киста головного мозга

Сообщение Орлов И.А. » 09 фев 2012, 19:54

Уважаемая Мара! При Вашем заболевании необходимо проведение оперативного лечения - постановка стимулятора на блуждающий нерв и проведение VNS-терапии, а также продолжение приема противоэпилептических препаратов. Такое лечение может дать шанс на избавление от эпилептических приступов, однако гарантии на 100% -ое избавление от эпилептических приступов нет.
Врач-невролог
Орлов Илья Аркадьевич


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя