ретроцеребеллярная киста

Модератор: Кондинский А.Г.

Roman123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:31

ретроцеребеллярная киста

Сообщение Roman123 » 13 фев 2016, 13:59

По МРТ В белом веществе правой лобной доли , таламуса справа, в левой теменной доли определяется единичные очаги глиоза, размерами до 0,2-0,35 см.Переваскулярные пространства незначительно расширены в белом веществе, базальных ядрах с обеих сторон.Боковые желудочки мозга незначительно ассиметричны, умеренно расщшрены на уровне тел и задних рогов.3 желудочек до 0,6 см, 4 не расширен, не деформирован. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.Расширение ретроцеребеллярной цистерны 2,2*1,0*1,1см.В единичных ячейках правого сосцевидного отростка -неравномерное утолщение слизистой оболочки, с наличием экссудативного компонента.
Заключение- МР признаки единичных резидуальных очагов полушарий головного мозга.небольшая ретроцеребеллярная киста.Воспалительные изменения ячеек правого сосцевидного отростка.
ЭЭГ--Регистрируется эпилептиформная активность в виде острых двухфазных волн в центрально-височной области слева (роландические комплексы) Признаки дисфункции срединно-стволовых структур дизрегуляторного характера. очагов с признаками выпадения нет. артефакты за счет экстраполяции зубца R-ЭКГ на протяжении всей записи.
НА СКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЕЗНО ? какие дополнительно требуются обследования ?

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: ретроцеребеллярная киста

Сообщение Второв А.В. » 17 фев 2016, 12:05

"Насколько все серьезно" - вопрос не корректный. Кто-то же Вас направил на МРТ и ЭЭГ? задайте вопрос неврологу, он же должен назначить необходимое лечение.
Перечисленные очаги в головном мозге носят резидуальный характер, т.е. это последствие чего-либо и не влияют на Ваши ощущения.
вы не сказали имеют ли место эпилептические приступы. По данной ЭЭГ - желательно применение противоэпилептических препаратов.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Roman123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:31

Re: ретроцеребеллярная киста

Сообщение Roman123 » 17 фев 2016, 16:49

Здравствуйте! На МРТ и ЭЭГ нас направил невролог, т.к был первый раз приступ с отсутствием памяти, речи на несколько минут, при рождении была гипоксия, ставили гидроцефальный синдром, лечились до 7 лет. Сейчас сыну 14, как в дальнейшим могут быть последствия?Меня волнует что обнаружена ретроцеребеллярная киста.

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: ретроцеребеллярная киста

Сообщение Второв А.В. » 24 фев 2016, 10:10

Данная ретроцеребеллярная киста не приводит к нарушению ликворооттока и не вызывает никаких неврологических симптомов, не является показанием к нейрохиургическому лечению.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Alixx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 22:30

ретроцеребеллярная киста

Сообщение Alixx » 28 июл 2016, 22:42

3 раза была следующая ситуация: болела голова, немели пальцы на правой руке и верхняя губа (на несколько минут). Первый раз лет 10 назад, затем пару лет назад и пару месяцев назад. Врач направил на МРТ шеи и мозга. Вот результат. Страшно ли это. Я офицер ВС. Не повлияет ли на годность к службе.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: ретроцеребеллярная киста

Сообщение Второв А.В. » 14 сен 2016, 16:10

При нестабильности шейного отдела - как Вам и было написано - делаются функциональные снимки. далее выбирается тактика.
По поводу ретроцеребеллярной кисты - судя по описанию-беды нет.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

татьяна гетманец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:32

Re: ретроцеребеллярная киста

Сообщение татьяна гетманец » 12 мар 2017, 01:45

Здравствуйте .Помогите советом.Сыну 9 лет с 6 лет у него моторные и вокальные тики лечили ноотропами сначала помогло потом через полгода опять появились.Еще тогда я просила чтобы сделали КТ.Врач мне отказал сославшись на то что он не будет лежать спокойно.Теперь смотря как у ребёнка ничего не проходит сделала КТ.Вот заключение дифференцировка серого и белого вещества сохранена архитектоника извилин без особенностей .Патологические объемные образования не определяются.Желудочковая система не расширена размерами правый боковой-6мм левый боковой 7мм 3 желудочек-5мм 4 желудочек расширен до 18*10.Задняя мостомозжечековая цистерна расширена по типу ретроцеребеллярной кисты до 47*38*57мм.Мозжечек обычной формы борозды червя и мозжечка сглажены дифференцировка коры мозжечка сглажена.КТ-признаки ретроцеребиллярной кисты.Стоит сказать что при обследовании он вздрагивал.Кроме тиков ничего не беспокоит головных болей рвоты не было за все время.Развивался нормально учиться на отлично.

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: ретроцеребеллярная киста

Сообщение Второв А.В. » 20 мар 2017, 09:28

Здравствуйте!
Судя по описанию - расширение 4 желудочка и ретроцеребеллярная киста - носят заместительный характер и не требуют оперативной коррекции. В целом в динамике лучше делать мрт головного мозга с ликвородинамической программой. Лечением тиков в нашем 8-м отделении занимается психиатр Галанин И.В. и проф. нейрохирург Нарышкин А.Г.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

татьяна гетманец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:32

Re: ретроцеребеллярная киста

Сообщение татьяна гетманец » 05 апр 2017, 00:42

Спасибо большое за ответ.Я сделала МРТ.Все в норме только отмечается высокая большая цистерна.МР-заключение-патологических изменений не выявлено.Жаль я не могу понять отчего у него тики .Врач тоже не знает опять прописал ноотропы.

Ачыты
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 14:14

Re: ретроцеребеллярная киста

Сообщение Ачыты » 17 ноя 2021, 14:27

Здравствуйте, для поступления на работу в органы, мне сказали сделать мрт, так как у меня детской амбулаторной карты не было. И там написано Базальные цистерны умеренно расширены. Кистозно расширены ретроцеребеллярная цистерна, размером до 47х29х24 мм. Всё норм у меня, ничего не болит, никаких жалоб, никаких проблем. У меня голова вообще не болит, с детства не знаю что такое боль в голове. Так какого там, какая то фигня написано. Можете обяснить нормально это или нет? Возьмут ли меня на работу? Вообще я считаю себя здоров абсолютно.


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей