Киста кармана Ратке

Модератор: Кондинский А.Г.

Женечка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 20:42

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Женечка » 02 ноя 2015, 18:25

Александр Владимирович , спасибо большое !

Шибева Люба
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 23:29

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Шибева Люба » 03 ноя 2015, 23:51

Скажите пожалуйста поставили диагноз Киста Кармане Ратке,Гипофиз неоднородной структуры за счет щелевидного дефекта с ликворным МРсигналом -киста кармане Ратке.Отмечается выбухание верхнего контура гипофиза при срединном положении воронки,вертикальный размер гипофиза 7,5мм,передне-задний 10мм,билатеральный 12мм...........................................................................................................ЧТО ДЕЛАТЬ?ЧТО ЭТО?

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Второв А.В. » 05 ноя 2015, 16:08

"что это"-почитайте предыдущие посты. "что делать" - провериться у невролога, поля зрения у офтальмолога и повторить МРТ через год для оценки наличия или отсутствия динамики роста.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Vkorekova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 11:23

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Vkorekova » 30 янв 2016, 11:33

Добрый день!
получила заключение после МРТ (вложила), не понимаю, какие должны быть мои дальнейшие действия? Только МРТ в динамике? У меня повышенный пролактин, зрение 0,6/0,8 астигматизм. Головные боли редко в области затылка, ещё реже в височной области. Посоветуйте, пожалуйста, что мне дальше делать с этими результатами?
image.jpeg

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Второв А.В. » 05 фев 2016, 17:20

Вы правильно поняли и рентгенолог в заключении написал - МР контроль в динамике. Скорректировать гормональный фон поможет эндокринолог.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Chezara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 19:40

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Chezara » 27 июн 2016, 20:02

Здравствуйте, будьте добры подскажите, пожалуйста, насколько мой случай опасен? За последние полгода развилась близорукость, хотя всю жизнь было 100% зрение.
Буду очень признательна Вашему профессиональному мнению.
Вложения
IMG_20160627_214659.jpg

Юлия_73
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 23:20

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Юлия_73 » 01 июл 2016, 23:24

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если у меня киста кармана Ратке (диагноз поставлен несколько лет назад, раз в 1-2 года прохожу МРТ для контроля), можно ли принимать витамины, в частности, "Тайм-фактор"? (назначены гинекологом, т.к. имеются долгосрочные проблемы с менструальным циклом, предыдущее лечение оказалось неэффективным). Эндокринолог мне говорил давно, что витамины следует принимать с осторожностью при моем диагнозе.

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Второв А.В. » 04 июл 2016, 12:06

вы хотите от нейрохирурга ответов на все вопросы в жизни). разумно, и мы так всегда поступаем разговаривая с пациентами, все вопросы о назначенном лечении задавать непосредственно назначившему лечение врачу, это его юридическая ответственность.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Валерий75
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 09:14

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Валерий75 » 25 июл 2016, 09:37

[img]Здравствуйте. Заключение МРТ во вложении. (есть ещё снимки на диске). Беспокоит ,что на МРТ 2008 и 2015 г. эту китсу не находили. Хотя по словам врача рентгенолога крайний раз была применена расширенная программа. Обследуюсь из-за аденомы гипофиза. Пролактин повышен, но хорошо корректируется достинексом. Зрение стало даже лучше в последнее время. Головные боли редко, но бывают (как у всех).
Доктор подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Нужна ли операция и насколько она травматична и опасна? Заранее спасибо.
Вложения
2016 г..jpg

Аватара пользователя
Вайлери
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:34

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Вайлери » 30 дек 2016, 22:08

Здравствуйте доктор!
Если Вас не затруднит, прокомментируйте, с точки зрения нейрохирурга.
Клиническая картина:
-Неврологическое.
Тремор в/к. Приступы агрессии. Не обоснованные. Не связанные с физическим / психическим напряжением. Возникает душевная черствость, жесткость, хладность ( душевная и физическая), чрезмерная прогматичность, язвительность. Сложность самоконтроля при провоцирующем факторе, проявляющееся в виде агрессии.
Меня это оооочень ПУГАЕТ. Могу сказать людям хоть и правдивые вещи о них, но крайне обидно! Я понимаю, что так не должно быть. Курсы седатиков, транквилизаторов, адаптогенов и прочих результатов не дают. Приступы случаются не зависимо от менструального цикла. Рода моей деятельности. Окружающей меня обстановке. Не имеют цикличности, определенной продолжительности, сложно типологизировать по качественным или количественым характеристикам.
- Соматическое.


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя