Киста кармана Ратке

Модератор: Кондинский А.Г.

Аватара пользователя
Вайлери
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:34

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Вайлери » 30 дек 2016, 22:47

Здравствуйте доктор!
Если Вас не затруднит, прокомментируйте, с точки зрения нейрохирурга.

Клиническая картина:

-Неврологическое.

Головные боли, различной локализации, продолжительности, времени наступления не связанные с моей активностью. По шкале от 1 до 10 интенсивности выраженности боли. Самая длительная - неделя. Круглосуточно. При этом есть мигрень с аурой ( мерцающие скатомы), рвотой ( порой не однократной) её я переживаю... Терпимо.
Тремор в/к. Приступы агрессии. Не обоснованные. Не связанные с физическим / психическим напряжением. Возникает душевная черствость, жесткость, хладность ( душевная и физическая), чрезмерная прогматичность, язвительность. Сложность самоконтроля при провоцирующем факторе, проявляющееся в виде агрессии.
Приходящая тупость. Нет ясности ума и сознания.

Меня это оооочень ПУГАЕТ. Могу сказать людям хоть и правдивые вещи о них, но крайне обидно! Я понимаю, что так не должно быть. Курсы седатиков, транквилизаторов, адаптогенов и прочих результатов не дают. Приступы случаются не зависимо от менструального цикла. Рода моей деятельности. Окружающей меня обстановке. Не имеют цикличности, определенной продолжительности, сложно типологизировать по качественным или количественым характеристикам.

- Соматическое.
Приливы жара. Пароксизмальная тахикардия с незначительной ишемией, нарушения проводимости по правой и левой ножкам пучка Гиса, групповые политопные экстрасистолы, желудочковые особенно болезненые. Одышка при физнагрузке ( редко ).
Скачки АД . В норме 10-110/75-80 пс около 70, подъем 145/90 пс 140, падение 80/55-65 пс 50.

-Офтальмологические.
Снижение зрения ( Миопия сл. ст. ои), появление мерцающих скатом, порою скатом ( черных) до минуты. Ощущение того, что ты что то видешь, а проанализировать, что это не можешь. Приходиться прикладывать усилие для осознания и анализирования... На этом фоне усиливается головная боль, резь в глазах, слезотечение.
Глаза болят, при нажатии на гл. яблоки, они буд - то каменные. Гол. боль усиливается при движении глазами.
- Нарушение менструального цикла.... Есть. Но по гинекологии кроме приходящей мастопатии, отеков, гирсутизма... Ничего.


И все бы ничего. Случается это реже теперь ( уровень пролактина снижается, пью второй месяц каберголин 0,25 1р /нед). Но вот тяжело жить с собою в такие моменты, и окружающим...

Собственно говоря вопросы к Вам, как специалисту нейрохирургу, следующие:
- Могут ли кисты к. Ратке давать такую клинику?
-Влияет ли каберголин на их размеры ( уменьшение)?
-Нуждаются ли кисты данного размера и локализации при такой клинике какой либо коррекции Вашего профиля?
Вложения
IMG_20161230_214448.jpg
IMG_20161229_090647.jpg
IMG_20161229_090631.jpg

Аватара пользователя
Вайлери
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:34

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Вайлери » 30 дек 2016, 22:49

Продолжение. Так как тут невозможно приложить более трех файлов одно сообщение буду выкладывать по очереди...
Вложения
IMG_20161229_090624.jpg
IMG_20161229_090619.jpg
IMG_20161229_090611.jpg

Аватара пользователя
Вайлери
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:34

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Вайлери » 30 дек 2016, 22:53

Продолжение. Так как тут невозможно приложить более трех файлов одно сообщение буду выкладывать по очереди...
Вложения
IMG_20161229_090553.jpg
IMG_20161229_090550.jpg
IMG_20161229_090542.jpg

Аватара пользователя
Вайлери
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:34

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Вайлери » 30 дек 2016, 22:56

Продолжение. Так как тут невозможно приложить более трех файлов одно сообщение буду выкладывать по очереди...
Вложения
IMG_20161229_090550.jpg
IMG_20161229_090542.jpg
IMG_20161229_090532.jpg

Аватара пользователя
Вайлери
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:34

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Вайлери » 30 дек 2016, 23:31

Заранее благодарю. Простите за объемность.
С глубоким уважением ВЮ.
P.S.Помню, что заочно диагнозы не ставятся, и по интернету ничего не лечится.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Осадчий Г.В. » 31 дек 2016, 11:22

Добрый день.
Девушка, Вы пытаетесь получить консультацию по интернету. Опубликовали огромный объем мед.данных для изучения врача. Для получения консультации существует строго регламентированный порядок, записи, очереди, полисы и т.д. На каком основании наши врачи должны все это изучить и рассмотреть?
P.S. Если Вы хотите, чтобы медицинские сведения были получены на отделении нейрохирургии - обратитесь к врачу по м/ж, получите направление по ОМС в наше учреждение по неврологии или по психиатрии по СМП. Ваши документы будут рассмотрены специалистами и если необходимо - Вы будете приглашены на госпитализацию для обследований и лечения за счет средств федерального бюджета.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

Аватара пользователя
Вайлери
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:34

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Вайлери » 31 дек 2016, 14:01

Поняла.
Исключительно на добровольном начале, и вообще мне они ничего не должны. Это просьба , а не одолжение.
Спасибо большое за ответ.
Живу в другой стране, и не являюсь гражданкой РФ. Тактика лечения и порядок оказания медицинской помощи несколько иной. Но все равно спасибо.
Если все же доктору не крайне сложно, хотелось бы услышать лично ЕГО мнение по поводу МРТ. НЕ более того.
Не прошу тактики лечения, не прошу назначения, комментариев врачей других специальностей.... Лишь комментарий НЕЙРОХИРУРГА, о МРТ. Этот большой объем информации скорее для ознакомления доктора, по его желанию, нежели для изучения...Ведь часто порой, пациенты говорят об одном.... А фактически речь идет о другом.
Еще раз спасибо, с наступающим новым годом! Всех благ.
С уважением ВЮ

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Осадчий Г.В. » 31 дек 2016, 15:26

Валерия, чтобы нейрохирург ответил что-то нормальное и правильное, ему необходимо изучить все документы, сопоставить результаты исследований, жалобы, анамнез и т.д. Т.е. потратить не одну-две минуты. Если это его перерыв - он отдыхает от повседневной работы, которой Вы хотите, чтобы он занялся. Остальное время врачи заняты пациентами. Врач не "резиновый" и ему, как и любому другому человеку, а то и больше. надо отдыхать и очищать голову от работы...
Простите, но есть заведенный порядок, и нарушать его не надо.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

Аватара пользователя
Вайлери
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:34

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение Вайлери » 01 янв 2017, 17:28

Да конечно. Спасибо Вам. Про пациентов, не резиновых врачей и прочее, знаю на собственном опыте... Только представлялось что это на добровольном начале.... В свободное от работы время... У нас например так, если у вас иной порядок...
Что же , благодарю коллеги за терпение и ответы. Процветания и удачи, всех вам благ.
С уважением В.Ю.

yulia_otzi_12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:16

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение yulia_otzi_12 » 06 апр 2017, 18:39

Здравствуйте! Пришла с жалобами на головные боли к неврологу, меня направили на мрт. Сделала мрт 29.09.2015 году дали следующее заключение. Заключение: картина наиболее соответствует кисте кармана Ратке с повышенным содержанием белка. Рекомендовано консультация эндокринолога и контроль в динамике. ТТГ был 3,23 при норме 3,4мкМЕ/мл. В 2017 планируем с мужем беременность и поэтому я пошла повторно сдавать все анализы в том числе гормоны. Все анализы были в норме кроме тиреотропного гормона (4,61 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2). После этого эндокринолог повторно направила на мрт. Сделала мрт 03.04.2017. Заключение МР признаки кровоизлияния в гипофиз. Рекомендовано консультация эндокринолога, лабораторный и МР контроль. Сдала анализ на пролактин. Пролактин в норме 476 при норме 100-496. Анализ на пролактин сдала уже после того, как 2-3 дня пропила L-Тироксин 0,25 мкг 1 раз в день утром натощак. Чувствую я себя хорошо, но бывают головные боли. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия? Лечится ли данное заболевание? Смогу ли я родить ребенка с данным заболеванием? Заранее большое спасибо!
Вложения
P_20170406_204325.jpg
P_20170406_204353.jpg
P_20170406_204306.jpg
Последний раз редактировалось yulia_otzi_12 08 апр 2017, 05:32, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей