Как нам следует поступать после тяжелой ЧМТ?

Модератор: Кондинский А.Г.

Багжан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 20:33

Как нам следует поступать после тяжелой ЧМТ?

Сообщение Багжан » 20 ноя 2016, 20:37

Здравствуйте, мой брат 11 октября попал в дтп и пролежал в коме примерно 18-20 дней. После того как он очнулся он не сразу узнавал родственников, он поначалу мог двигать только головой.Говорить он не мог так как у него стояла трахеостомия. Его перевели в палату 5-6 ноября. Вот несколько дней назад его выписали домой, сейчас он находится дома. После того как убрали трахеостомию он начал говорить, но говорит он иногда адекватно а иногда кажется что он видит сны и говорит во сне хотя не спит в это время. Если спросишь кто это то подумает чуть-чуть и отвечает правильно, иногда путает. Он пока только шевелит руками, он их крепко сжал, и когда мы делам ему массаж то еле как руки отводим до конца, он и сам может двигать ею но не очень то старается. Еще шевелит кистью ноги. И нам в больнице сказали что нету признаков паралича, сказали что поможет массаж. И вот мы не знаем как поступать дальше. Мы думали обратиться к нейрохирургу. Что вы скажете? Что посоветуете? Как нам поступать в дальнейшем?

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: Как нам следует поступать после тяжелой ЧМТ?

Сообщение Второв А.В. » 24 ноя 2016, 13:04

Прислать на адрес консультативного отделения: выписку из стационара, снимки МРТ, ЭЭГ, заключение невролога о текущем неврологическом состоянии. Посмотрим, чем сможем помочь.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Павел 87
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 15:16

Re: Как нам следует поступать после тяжелой ЧМТ?

Сообщение Павел 87 » 27 апр 2018, 17:27

Здравствуйте, меня зовут Павел и мне 31 год.
12 октября 2012 годя меня сбил грузовик я получил тяжелую черепно-мозговую травму, потерял сознание отсутствовал пульс и дыхание в течении ~5-7 минут больше травм не было за исключением синяков и царапин. После приезда скорой меня увезли в больницу и ввели в состояние искусственной комы для упрощения организму проведения восстановительных процессов. МРТ показало, что в лобных долях головного мозга образовался сгусток крови диаметром 25-30 мм в последствии он рассосался, но этот участок мозга утратил свои функциональные способности.
После того как я вышел из этой искусственной комы я боялся даже стоять, не держась за что-то, недели 2, в туалет в палате я дойти сам не мог лежал все время в памперсе. Потом понемногу начал ходить, но очень тяжело мне все это давалось.
Сначала мне дали 3 группу инвалидности на 1 год, потом 2 группу на 2 года, потом 3 на 2 года и инвалидность сняли. Все это время я постоянно хромал и меня так сказать “штормило” то в лево то в право, левая рука все стала немного атрофированной, в общем, передвигался я как типичный калека, никаких улучшения в своем состоянии я не наблюдал на протяжении почти 6 с половиной лет (они конечно были, но совсем маленькие) и только 26 апреля 2018 года состояние начало резко улучаться, хромата начала пропадать, шатание из стороны в сторону то же стало проходить и теперь я думаю, что к 1 июню 2018 года мое состояние полностью восстановиться, 6 лет и 8 месяцев организму понадобится на полное восстановление.
Никаких операций мне не делали ТЧМТ была закрытой (пирамидальная недостаточность головного мозга и еще множество различных терминов было указано в диагнозе) все лекарства и процедуры, назначаемые врачами я выполнял. После выписки из больницы я занимался 2-3 часовыми прогулками и упражнениями всякими для координации движений, в течении 2 месяцев, но особого результата не наблюдал.
Свыкся с мыслью что это на все жизнь, а травму я получил в 25 лет.
В моем случае окончательное выздоровление совсем скоро произойдёт.
Хочу посоветовать людям, попавшим в подобную ситуацию, запастись терпением, работать над собой и не сдаваться.


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя