как помочь годовалому ребенку?

Модератор: Кондинский А.Г.

Тина из Липецка

как помочь годовалому ребенку?

Сообщение Тина из Липецка » 21 апр 2010, 11:20

Ребенку 1 год, второй из двойни рожден на 36 неделе путем КС. В 1 месяц прооперирован по поводу оклюзионной гидроцефалии. На днях сделали МРТ, а врачи ничего не объяснили, просто отдали выписку на руки и сказали, что шунт функционирует. На данный момент у ребенка задержка моторного развития (пока не ходит самостоятельно, у опоры ходит хорошо). Подскажите, на что нам расчитывать и к чему быть готовыми.
Вот результаты:Дислокаций срединных структур головного мозга нет, гипоплазия мозолистого тела, желудочковая не расширена,ассиметрия боковых желудочков S>D, перивентрикулярная лейкопатия, неровные контуры заднего отдела правого бокового желудочка с перивентрикулярными линейными кистовидными изменениями, и кистозно-глиозными изменениями в парасагиттальных отделах правой затылочной доли на этом уровне. Конвекситальные корковые борозды неравномерно выражены, частично запаяны. Супраселлярная цистерна пролабирует в турецкое седло, стволовые структуры без особенностей.
Спасибо.

Аватара пользователя
Орлов И.А.
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:59

Re: как помочь годовалому ребенку?

Сообщение Орлов И.А. » 23 апр 2010, 15:27

Уважаемая Тина! Учитывая обстоятельства, которые Вы описали, ребенку необходимо наблюдение невролога, использование препаратов улучшающих кровообращение и обменные процессы в головном мозге. Рекомендую повторить МРТ головного мозга через 6 мес., при нарастании гидроцефалии необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о замене шунта. Всего Вам доброго.
Врач-невролог
Орлов Илья Аркадьевич

Тина из Липецка

Re: как помочь годовалому ребенку?

Сообщение Тина из Липецка » 23 апр 2010, 19:30

Уважаемый Илья Аркадьевич, подскажите, какие лекарства нам лучше принимать и как часто, мы прошли курс кортексина и актовегина в этом месяце. Мы очень хотим помочь своему ребенку, может быть правильнее приехать на консультацию в ваш институт? Вот вы говорите, о возможной замене шунта, а возможен ли в нашем случае эндоскопический метод?

Аватара пользователя
Орлов И.А.
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:59

Re: как помочь годовалому ребенку?

Сообщение Орлов И.А. » 26 апр 2010, 12:53

Уважаемая Тина! Согласно описанию МРТ головного мозга в настоящее время у Вашего ребенка нет признаков гидроцефалии и, следовательно, сейчас вопрос о замене шунта не стоит. При возникновении гидроцефалии возможна эндоскопическая операция, однако, решение о ее применении принимается только после анализа МРТ головного мозга. Рекомендации по медикаментозному лечению Вы можете получить на очной консультации, советую Вам обратиться на отделение детской психиатрии (отделение № 4) НИ ПНИ им. В.М.Бехтерева.
Врач-невролог
Орлов Илья Аркадьевич


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей