ГИДРОЦЕФАЛИЯ ШУНТИРОВАННАЯ4ВХМ

Модератор: Кондинский А.Г.

КЛЕНА

ГИДРОЦЕФАЛИЯ ШУНТИРОВАННАЯ4ВХМ

Сообщение КЛЕНА » 10 май 2010, 18:16

У РЕБЁНКА ШУНТИРОВАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ С 2006ГОДА,ОПЕРИРОВАЛИ В ПОЛТОРА ГОДИКА,КОГДА ОБЪЁМ ГОЛОВЫ БЫЛ УЖЕ 55СМ.В ПОЛТОРА МЕСЯЦА ПЕРЕНЕСЛА СЕПСИС СТАФИЛОКОККОВОЙ ЭТИОЛОГИИ В КРОВИ,ЗАТЕМ МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТ,С РЕЦИДИВОМ ГН.МЕНИНГИТ.ФИЗИЧЕСКИ РАЗВИТА,ЕСТЬ ПРИ ХОДЬБЕ НЕБОЛЬШАЯ АТАКСИЯ,ШУНТ НЕ МЕНЯЛИ,НЕ БЕСПОКОИТ.ЕСТЬ РОДОВАЯ ТРАВМА,ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ БЫЛ СО СМЕЩЕНИЕМ И РОТАЦИОННЫЙ ПОДВЫВИХ АТЛАНТА.ВЕРТЕБРОЛОГ СОВЕТУЕТ РЕШИТЬ ВОПРОС С ШУНТОМ У ВАС,ИНАЧЕ ШЕЮ НЕ ВПРАВИТЬ С НИМ.ВОЗМОЖНО ЛИ УБРАТЬ ШУНТ ПРИ ВНУТРЕННЕЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ,КТ-КАРТИНА КОРКОВОЙ СУБАТРОФИИ.НЕ ГОВОРИМ,ПЛОХО ПОНИМАЕТ РЕЧЬ,ГОВОРИТ МАМ,БАБА,АЛЛО,АМ,АВ,ВСЁ НА ЛЕПЕТНОМ ЯЗЫКЕ.ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ В НАШЕМ СЛУЧАЕ?Я НЕ ЗНАЮ УЖЕ КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ.
С УВАЖЕНИЕМ ЕЛЕНА.

Аватара пользователя
Орлов И.А.
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:59

Re: ГИДРОЦЕФАЛИЯ ШУНТИРОВАННАЯ4ВХМ

Сообщение Орлов И.А. » 12 май 2010, 19:49

Уважаемая Елена! Удалять шунт Вашему ребенку не следует, так как это может привести к нарастанию гидроцефалии. Ребенку показано консервативное лечение. Вопрос о стационарном лечении в НИ ПНИ им. В.М.Бехтерева может быть решен после очной консультации. За дополнительной информацией обращайтесь по тел. 412-72-88
Врач-невролог
Орлов Илья Аркадьевич

Вика Владик

Re: ГИДРОЦЕФАЛИЯ ШУНТИРОВАННАЯ4ВХМ

Сообщение Вика Владик » 03 авг 2010, 00:06

Ребенок от 1-ой беременности , родился на 27 неделе беременности с весом 980 г, состояние в родах тяжелое, с признаками СДР, пневмопатии, вторичное апноэ, находился 3 часа на ИВЛ. На 10 сутки был переведен в терапевтическое отделение ДОБ, где был поставлен следующий клинический диагноз: Недоношенность 4 ст., посткатетеризеционный флебит пупочной вены, сепсис бактериально – грибковой этиологии, менингит, перитонит, двусторонняя пневмония, церебральная ишемия 2 ст, окклюзионная прогрессирующая гидроцефалия.

После лечения в терапевтическом отделении был переведен в нейрохирургическое отделение ДОБ , где была проведена неоднократная операция по шунтированию в течении 1, 5 лет. Последнее операционное вмешательство было проведено на фоне консервативной терапии 27. 09. 07г. Была произведена операция вентрикулоперитонеостомии с раздельным дренированием боковых желудочков помпой типа Дельта среднего давления с видиоассистенцией и эндоскопической имплантацией перитонеального катетера.

КЛИНИЧЕСКИ ДИАГНОЗ: Компенсированная смешанная гидроцефалия. Состояние после вентрикулоперитонеостомии справа.

Состояние ребенка тяжелое. Самостоятельно ребенок не ходит, стоит только с поддержкой, ползает, самостоятельно сесть не может, сидит не уверенно. Не разговаривает. Сам себя не обслуживает. Ребенок реагирует на окружение, играет в игрушки. Ведущим в невростатусе является спастический левосторонний гемипарез, грубая задержка психомоторного развития с судорожными приступами. Приступы фокальные по гемитипу слева с 2008 года.
Диагноз: Эпилепсия симптоматическая на фоне органического поражения цнс. Компенсированная смешанная гидроцефалия, частичная атрофия зрительных нервов, задержка психо-моторного и речевого развития. Левосторонний гемипарез.
У меня такой вопрос: Как к вам попасть на обследование ребенка, если платно , то сколько это стоит. Надо развивать и ставить ребенка на ноги, но из за шунта и эпилепсии в нашем городе нам ничего не предлагают.Дело в том что наш хирург , который нас оперировал и знал все о нашем состоянии , скоропостижно скончался , не знаем к кому обратиться, чтобы помочь ребенку и от чего то отталкиваться. Мы живем в Калининграде.

Аватара пользователя
Орлов И.А.
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:59

Re: ГИДРОЦЕФАЛИЯ ШУНТИРОВАННАЯ4ВХМ

Сообщение Орлов И.А. » 03 авг 2010, 17:13

Здравствуйте! Предлагаю Вам выслать копии медицинских документов (выписные эпикризы, заключения неврологов, результаты обследований) по адресу Санкт-Петербург, ул. Бехтерева,3. Почтовый индекс 192019, для 8-го отделения. Мы изучим медицинские документы и решим вопрос о возможности обследования и лечения Вашего ребенка в институте. С уважением, зав. 8-м отд. Орлов И.А.
Врач-невролог
Орлов Илья Аркадьевич

Вика Владик

Re: ГИДРОЦЕФАЛИЯ ШУНТИРОВАННАЯ4ВХМ

Сообщение Вика Владик » 10 авг 2010, 16:14

Огромное спасибо за ответ, обязательно вышлем последние выписки и диск с последнем КТ.


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей