киста шишковидной железы

Модератор: Кондинский А.Г.

matreha2014
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:51

Re: киста шишковидной железы

Сообщение matreha2014 » 01 мар 2018, 21:20

Здравствуйте. Моему ребёнку 2,5 года. Уже год как у него приступы, ровно через два месяца. Начинает щурить глаза при этом потеря ориентации. В течении дня рвёт. Это продолжается в течении суток, иногда меньше. Сделали МРТ.
В перивентрикулярной области в большинстве задних рогов боковых желудочков прослеживается зоны гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 Вт и FLAIR. Отмечаются расширенные периваскулярные пространства в субкортикальных отделах добрых, тёмных долей.
Дефференцировка на белое и серое вещество сохранена. Кортикальная пластина не утолщена.
Боковые желудочек симметричны, не расширены. 3 желудочков шириной до 3,0 мм. 4 желудочек и цистерны основания головного мозга без особенностей, обычных формы и размеров. Прослеживается кистозная трансформация шишковидной железы размерами 10,5*7*6 мм. Водопровод мозга проходим.
Субарахноидальное ликворное пространство прослеживается, не расширен. Сильвиевые щели не расширены симметричны. Средине структуры не смещение.
Опто-хиазмальная область без особенностей. Дифферинцировка на нейро- и аденогипофиз сохранена. Верхний контур гипотеза без зон локальной деформации. Хиазма не изменена.
Миндальны мождечка расположены обычно. Краниовертебральный переход без особенностей.
Визуализируемые около носовые пазухой прозрачны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВЫЯВЛЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНОМ БЕЛОМ ВЕЩЕСТВА, БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО, СООТВЕТСТВУЮТ ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА. КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
МОГУТ ЛИ ДАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЫТЬ ПРИЧИНАМИ ДАННЫХ ПРИСТУПОВ.
СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Второв А.В. » 06 мар 2018, 09:33

Здравствуйте!
Данные изменения на МРТ являются следствием, а не причиной. Хирургической коррекции не требуют. желателен подбор антиконвульсантной терапии под контролем ЭЭГ.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Дилдора
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 14:36

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Дилдора » 06 мар 2021, 14:41

мрт признаки умеренной дисциркуляторной энцефалопатии с умеренной атрофии коры больших полушарий в конвекситальных отделах обеих лобных облостях. Кистовидные участки . кистовидная трансформация шишковидной железы с компремированием пластинки четверохолмияв проекции шишковидной железы. К какому врачу нужно итти


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей