киста шишковидной железы

Модератор: Кондинский А.Г.

tat282

киста шишковидной железы

Сообщение tat282 » 19 май 2010, 11:46

Добрый день! моему сыну 5лет 11 месяцев-кесарёныш, у него родовая травма- энцефалопатия, гипоксия, синдром гидроцефалии. С самого рождения лечились усиленно: диакарб+аспаркам (3 курса), кортексин, когитум, глиатилин, актовегин (иньекции), фенибут, глицин на протяжении всех 6 лет. Делали МРТ по рекомендации невролога (страхи остаться в комнате и дома одному, жалобы на усталость, размытые границы глазного дна-офтальмолог указала на необходимость нахождения причин). Описание МРТ следующее: участков очаговых и диффузных изменений в веществе гол. мозга не выявлено. Субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели гол. мозга не изменены. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки гол. мозга несколько ассиметричны, (S>D), не расширены, обычн. конфигурации. III и IV желудочки мозга не расширены. Базальные цистерны гол. мозга не расширены. Супраселлярная цистерна без особенностей. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычн. сигнал. Миндалины мозжечка расположены обычно, без признаков вклинения. В теле шишковидной железы определяется киста размером 0,4 см. На данных МР томограммах определяетсяусиление сигнала по Т2 ВИ и выраженное утолщение слизистой оболочки левых отделов лобной пазухи, основной пазухи, ячеек решетчатого лабиринта, менее выражено-в обеих верхночелюстных пазухах.
Заключение: МР картина кисты шишковидной железы. Умеренная латервентрикулоассиметрия. Риносинусопатия.
Насколько серьезно заключение, каковы последствия образования кисты? к каким специалистам, кроме невролога, нужно обратиться? Спасибо!

Аватара пользователя
Орлов И.А.
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:59

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Орлов И.А. » 14 июл 2010, 14:14

Здравствуйте! Прошу прощения за задержку ответа (находился в отпуске). Киста шишковидной железы не приводит к клиническим последствиям. Для уточнения диагноза рекомендую МРТ головного мозга с контрастным усилением, при подтверждении кисты шишковидной железы никаких действий по поводу нее предпринимать не надо. Рекомендую также проконсультироваться у оториноларинголога. Всего доброго.
Врач-невролог
Орлов Илья Аркадьевич

Ирина Иванова

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Ирина Иванова » 03 ноя 2010, 21:13

Сегодня получила результат МРТ(обратилась с головными болями). Заключение: Признаки конвекситаольного арахноидита с ликвородинамическими нарушениями и гипертензионным синдромом. Субарахноидальная киста у поперечного синуса слева. Киста шишковидной железы 8х6 мм. пожалуйста, подскажите, что делать, чем это грозит. Заранее большое спасибо

Аватара пользователя
Орлов И.А.
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:59

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Орлов И.А. » 03 ноя 2010, 22:17

Здравствуйте Ирина Ивановна! Вам необходимо обратиться за очной консультацией к нейрохирургу. Прогноз только по описанию МРТ дать не могу. Готов Вас проконсультировать, дату консультации можно согласовать по тел. 412-72-88, +7-960-234-48-88 по рабочим дням с 10 до 16 часов.
Врач-невролог
Орлов Илья Аркадьевич

Ирина Иванова

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Ирина Иванова » 05 ноя 2010, 11:45

Спасибо за ответ. Проживаю в г. Томске. Хотелось получить какой-то быстрый немного поясняющий ответ, т. к. в связи с праздниками мед. центры не работают. Записалась уже на консультации к неврологу, эндокринологу и лору, но на след. неделю. до этого времени приходится быть в неизвестности (очень волнуюсь). Вы рекомендуете обратится к нейрохирургу, все настолько серьезно?

Аватара пользователя
Орлов И.А.
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:59

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Орлов И.А. » 12 ноя 2010, 19:10

Уважаемая Ирина Ивановна, пришлите полное описание МРТ головного мозга, возможно я смогу дать более развернутый комментарий.
Врач-невролог
Орлов Илья Аркадьевич

Кот
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 13:17

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Кот » 19 июн 2017, 20:25

Добрый день,скажите пожалуйста все ли так страшно? Обратилась к неврологу с головными болями сказала сделать мрт и вот результат: МР картина единичного очага в белом веществе левой лобной доли дистрофического характера.Киста шишковидной железы.Локальное расширение субарахноидального конвекситального пространства.Небольшая гипертрофия лимфоидной ткани свода глотки.Спасибо.

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Второв А.В. » 20 июн 2017, 15:10

Здравствуйте! Не страшно. Годится ответ? А лучше видеть живого человека с снимками мрт. нейрохирург вам не нужен.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Алёна1976
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 22:36

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Алёна1976 » 17 июл 2017, 23:28

Здравствуйте. Ребенку 13 лет. На МРТ отмечается кистовидная перестройка шишковидной железы в виде единичной кисты размерами 2-3мм с ликворным содержимым. Миндалины мозжечка находятся выше наружного края большого затылочного отверстия.
Были у неврологов. Ничего вразумительного не сказали. Назначили пикамилон и хвойные ванны. Ранее ставились диагнозы: сдвг, всд, резедуальная энцефалопатия, невроз, прогрессирующая близорукость средней степени, AV блокада сердца., сколиоз, плоскостопие,болезнь келлера1, нарушение минерального обмена в раннем возрасте, рахит в младенчестве. Ребенок периодически жалуется на головные боли, которые усилились осенью прошлого года. Прокололи курсами цераксон. боли стали значительно реже. жалобы на боли в области сердца. Значительное нарушение поведения. Учится хорошо, но "из под палки". Ортопед предполагает привычный вывих шейного отдела позвоночника. снимок шеи отложен в связи с переизбытком рентгеновских исследований. На допплерографии брахиоцефальных сосудов 2013 умеренно затруднен венозный отток слева. На узи головного мозга 2013 г небольшое расширение боковых желудочков.На мрт 2013 года визиализируются расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов на уровне тел боковых желудочков.миндалины мозжечка расположены обычно.
На данный момент хотелось бы понять имеет ли эта киста паразитарное происхождение или нет. как это можно сделать? имеет ли смысл сдавать кровь на эхинокоз?
Назначено МРТ сосудов головы и шеи. Какие по вашему мнению исследования стоит провести?Раз на допплерографии брахиоцефальных сосудов 2013 умеренно затруднен венозный отток слева, то может нужно еще МРТ вен головы или шеи? Может мрт должны быть с контрастированием? Там куда нас направляют на МРТ спрашивают об этом, но наш невролог вроде как не знает

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: киста шишковидной железы

Сообщение Второв А.В. » 29 авг 2017, 16:13

Здравствуйте!
Мы готовы помогать людям и давать бесплатные консультации, но то, о чем просите Вы и большинство обращающихся- это - не видя пациента поставить ему диагноз, назначить до обследование и лечение. Это не возможно.
В целом - при обнаружении любого новообразования головного мозга- делается мрт с контрастом - и это отвечает на большинство вопросов. Если киста не вызывает затруднения оттока спинномозговой жидкости и не вызывает компрессию других отделов головного мозга- то она течет бессимптомно и не нуждается в какой-либо медицинской коррекции. Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть пациента со всеми обследованиями и самими снимками.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей