ДЦП у взрослого человека.

Модератор: Кондинский А.Г.

Нина Анатольевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 17:20

ДЦП у взрослого человека.

Сообщение Нина Анатольевна » 25 июл 2017, 20:13

Здравствуйте! Моей сестре 47 лет С детства диагноз ДЦП (гиперкинетическая форма), 1 группа инв. Проживает в Белоруссии г Бобруйск. До последнего года она полностью себя обслуживала себя сама, ходила, могла что-то делать по хозяйству. Но в прошлом году после перенесенной операции под общим наркозом в отделении гинекологии началось постепенно сильное ухудшение общего состояния, появились сильные боли в пояснице и отказали ноги.Усилился гиперкинез и усилилась спастика, полная потеря равновесия . Все попытки местного невролога в течении года медикаментозно помочь тщетны. Не было проведено никакого обследования и не поставлено никакого диагноза., но назначались и ноотропные препараты и миорелаксанты , и психотропные и успокоительные и обезболивающие препараты . Т к я настаиваю на обследовании, то нам предлагают только сделать под общим наркозом МРТ в местной больнице и рентген позвоночника Вопрос: Каким образом делают МРТ при гиперкинезах? Я опасаюсь наркоза для нее.. И Второй вопрос; можно ли привезти сестру к вам на обследование для постановки диагноза и возможно дальнейшего лечения? Беретесь ли вы за таких больных? Я сама живу в Санкт-Петербурге, могу ее привезти сюда

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: ДЦП у взрослого человека.

Сообщение Второв А.В. » 29 авг 2017, 15:55

Здравствуйте!
1. На мрт нужно вылежать 20-40 мин, поэтому делается это исследование под щадящей медикаментозной седацией, если есть навязчивые движения или человек не может вылежать из-за боли или детям. Говорить заочно о причине текущего ухудшения - не корректно. Можно провести до обследование по месту жительства и определиться, что стало тому причиной.
2.Если решите к нам - то госпитализация займет ок 2-х недель, можно согласовать дату и условия госпитализации по тел 900 39 76 по раб дням с 9-15.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Нина Анатольевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 17:20

Re: ДЦП у взрослого человека.

Сообщение Нина Анатольевна » 06 окт 2017, 08:55

Добрый день, Александр Владимирович! Благодарю за ответ. Привезти пока не могу ее к вам, она не транспортабельна. .На данный момент у сестры без обследования местный невролог предположил диагноз ЭКСТРАПИРАМИДНОЕ расстройство на фоне нейролептиков. Из нейролепт она принимала в теч года только Хлорпротиксен по 12 мг на ночь. Закончила принимать перед операцией в гинекологии в июле 2016 года Ухудшения начались постепенно с сентяб 2016 Сейчас прошел год, в теч которого невролог пытался ей помочь , снимая симптомы -гиперкинез, спастику и боль. Сейчас она принимает соответственно-клоназепам 5 мг в сутки (в три приема), диазепам 10 мг в сутки (в два приема), тизалуд 8 мг в сутки(в два приема) и иногда обезболивающий препарат (мовалис или аэртал) ЕЕ вес около 50 кг. Последний месяц ухудшение прекратилось, но лучше не становится Но стало меньше резких движений Утром ей труднее, к вечеру чуть лучше. Руки и ноги разгибаются с трудом, больше прижаты к телу, Не может начать движение ногой, если ее поставить на ноги.Голова наклонена к телу, шея плохо держит. Равновесие нарушено полностью Ей чуть лучше становиться после приема 7.5 мг Мовалиса. На данный момент ей еще прописали АКИНЕТОН в таблетках (три раза по 2 мг) На ваш взгляд - не слишком перегружена она лекарствами? Буду признательна за ваше мнение

Нина Анатольевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 17:20

Re: ДЦП у взрослого человека.

Сообщение Нина Анатольевна » 06 окт 2017, 12:32

Простите, надо добавить к сказанному, что боль у нее в районе поясницы и бедер, отдает в коленку левой ноги Сделали 20 уколов Афлутопа и этот симптом почти исчез, пропал хруст в костях Боль осталась периодическая. Еще я даю ей Пантокальцин 3 г в сутки в три приема

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: ДЦП у взрослого человека.

Сообщение Второв А.В. » 11 окт 2017, 12:41

Здравствуйте!к сожалению,мы не можем лечить по интернету.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей